...

Мозг вырабатывает аналог марихуаны

Социум Материалы 8 ноября 2007 14:16 (UTC +04:00)
Мозг вырабатывает аналог марихуаны

Американские и итальянские исследователей обнаружили, что увеличение в мозге вещества подобного марихуане - анандамида - оказывает антидепрессантный эффект в экспериментах на крысах.

Под руководством Даниэля Пиомелли (Daniele Piomelli) директора Центра разработки лекарств Калифорнийского университета Ирвин ( Center for Drug Discovery at the University of California, Irvine ) было создано вещество, названное URB597, которое блокирует распад анандамина в мозге, повышая его уровень. Анандамин является эндогенным веществом, то есть вырабатываемым самим организмом.

Как показали исследования , анандамин обладает анальгетическим, противотревожным и антидепрессивным действием. Исследователи вводили это вещество крысам, которые демонстрировали поведение, подобное людям в состоянии депрессии. Через пять недель лечения животные вели нормально. Вещество URB597 также принимает участие в регулировании питания и в процессах ожирения, оно запатентовано, и в 2008 году европейская фармацевтическая компания Organon начнет его клинические испытания.

Источник: www.svobodanews.ru

Лента

Лента новостей