...

После 50-ти лет жителям Азербайджана грозит заболевание скелета

Социум Материалы 20 октября 2008 17:03 (UTC +04:00)
После 50-ти лет жителям Азербайджана грозит заболевание скелета

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Азербайджане каждая из трех женщин и каждый из пяти мужчин после 50-ти лет предрасположен к серьезному заболеванию - остеопорозу, сообщил Trend Life директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии профессор Вагиф Вердиев.

Остеопороз - заболевание скелета, при котором значительно уменьшается плотность костной ткани и возрастает опасность переломов.

Как следствие остеопороза - рост риска переломов, особенно позвоночника, шейки бедра.

В качестве основных факторов риска Международный фонд остеопороза называет неполноценное питание, слабую физическую активность, курение, а также злоупотребление алкоголем.

По словам Вердиева, в постсоветских странах, в том числе и в Азербайджане, статистические исследования по остеопорозу не велись, так как к болезни не относились серьезно. "Поэтому в течение нескольких месяцев будут проведены исследования в этой области", - сообщил он. По его словам, в стране многие пожилые страдают этим недугом, но не воспринимают его всерьез.

Однако шутки с остеопорозом опасны для жизни - кости теряют свою крепость и надежность, могут сломаться даже при небольшой нагрузке. Если вовремя его не лечить, то нарушается осанка, деформируется позвоночник, появляется старческий горб, сказал Вердиев.

На Западе отказывают даже в страховании тех лиц, которые пренебрегают профилактикой этой болезни и отказываются принимать профилактические лекарственные препараты.

На возникновение болезни у человека, помимо наследственных, влияют и такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем и кофеином, малоподвижный образ жизни, а также загрязненная экология, сообщил Вердиев.

Предрасположенность у женщин к остеопорозу, по словам врача, связана с менопаузой.

Напомним, что 20 октября - Всемирный день профилактики остеопороза. Отмечается по инициативе Национального общества остеопороза Великобритании при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей