...

Вопросы без ответа, или почему поднимают тарифы на междугородние рейсы Азербайджана?

Социум Материалы 7 января 2009 17:19 (UTC +04:00)
Вопросы без ответа, или почему поднимают тарифы на междугородние рейсы Азербайджана?

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Пожалуй, я не единственная, у которой наступивший новый год сопряжен с ожиданием новых социальных неурядиц и проблем. В таком же ожидании, пусть и бессознательно, пребывают десятки, а может сотни тысяч наших граждан.

В редакцию Trend Life поступила "горячая" жалоба от жителя Баку Рустама Азимова на действия водителей междугороднего автотранспорта. "Я по личным делам часто езжу в северный регион страны, а именно в город Гусар. Новогодние праздники не стали исключением, - пишет Азимов. - 4 января нового года я отправился на гусарский автовокзал, чтобы на автобусе "Гусар-Баку", вернуться в столицу. Но безуспешно, рейсового автобуса "Гусар - Баку" на автовокзале не было, так и простояли пассажиры в его ожидании несколько часов на морозе. А попытки получить какую-либо информацию на автовокзале не обернулись успехом, так как ни одного уполномоченного сотрудника не было на рабочем месте".

Появившийся, наконец, автобус был взят штурмом, конечно, не всем хватило в нем мест. Дальше, хуже. После того как пассажиры уселись по местам, водитель и кондуктор объявили, что цена проезда восемь (!) манатов (к сведению, проезд в один конец стоит четыре маната). Возмущение пассажиров пресек ответ: "Не нравится? Можете сойти и добираться пешком".

Отреагировать на бесцеремонную наглость и вымогательство нет возможности - по всему периметру небольшого вокзала ни одного сотрудника автовокзала. Многим пришлось смириться и купить, скрепя сердцем, билет за восемь манатов...

Я же продолжал стоять на морозе и ждать. В итоге, пришёл второй автобус. Водитель этого автобуса мало в чем уступал наглостью и грубостью своему коллеге по "цеху". Однако, после бунта пассажиров, удалось снизить цену за проезд - она составила пять манатов. Интересно сколько еще так будет продолжаться? - задается в конце вопросом читатель. - Вопросов много, а ответов нет"...

Ответы есть - но толку-то от них... В Управлении междугороднего автовокзала в Баку пробелы в движении рейсовых автобусов "Гусар-Баку" оправдывают зимней стихией, обледеневшими дорогами. Однако никак не объяснили нам, почему на вокзале в Гусаре отсутствовали его сотрудники.

По словам начальника общественного отдела Междугороднего автовокзала Этибара Исаева, они не несут ответственности за происходящее на автовокзале Гусара. Ведь, согласно информации управления, предпраздничные и праздничные дни все автовокзалы страны работали в чрезвычайном режиме - встречали и провожали пассажиров.

Что касается накручивания цен за проезд, сотрудник междугороднего автовокзала, представившийся Рауфом, заявил нам, что такого быть не может. "Не могут водители самопроизвольно поднимать стоимость проезда и требовать с пассажиров лишние манаты", - сказал он. По его словам, существует специальная комиссия, контролирующая тарифы междугородних поездок, а также действия водителей, чтобы не возникали неприятные казусы.

К сожалению, ни адреса, ни номера телефона этой комиссии он не сообщил, так что пожаловаться некуда. Да и не за чем - комиссия существует, видимо, лишь на бумаге...

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей