...

Занимаются ли аптеки Азербайджана "черным" бизнесом?

Социум Материалы 23 января 2009 09:52 (UTC +04:00)
Занимаются ли аптеки Азербайджана "черным" бизнесом?

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Минздрав Азербайджана должен усилить меры по проверкам аптек страны, которые занимаются "черным" бизнесом, отпуская сильнодействующие антидепрессанты и обезболивающие лекарства без рецепта врача, сообщил Trend Life глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов. Однако по сообщению Минздрава, отечественные аптеки находятся под бдительным вниманием ведомства и в отношении их регулярно проводятся мониторинги.

Искоренение проблемы отпуска лекарств без рецепта врачей в отечественных аптеках зависит от ужесточения контроля за их деятельностью, считает Гусейнов. "Ведь никто не проверяет, получил ли "больной" лекарство по рецепту или нет", - сказал он.

Начальник отдела по наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекусоров Центра аналитической экспертизы лекарств при Минздраве Тельман Мамедов согласился с тем, что взять с поличным горе-аптекаря, отпускающего препарат без рецепта, очень трудно. "Таких аптекарей мы можем вычислить лишь по звонкам - жалобам, поступившим в ведомство", - сообщил он.

По его словам, сильнодействующие психотропные лекарственные средства выдаются по рецепту, подписанному, не только лечащим, но и главным врачом медучреждения. Общие антидепрессанты могут отпускаться по рецепту за подписью главного врача клиники, сказал Мамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей