...

Российские ученые готовят лекарство от свиного гриппа

Социум Материалы 20 мая 2009 15:30 (UTC +04:00)
Российские ученые готовят лекарство от свиного гриппа

Российские ученые ведут работу по созданию вакцины против свиного гриппа, сообщила в среду глава комитета по охране здоровья Государственной думы Ольга Борзова, выступая на пленарном заседании российского парламента.

Штамм высокопатогенного вируса гриппа, известный также как грипп А/H1N1 и "штамм Калифорния 40/2009", поступил в Россию 8 мая. "Исследуется как структура и физиология самого вируса, так и работа над моновакциной", - рассказала Борзова, напомнив, что по состоянию на минувший вторник вирусом заразилось более 9,5 тысячи человек в 40 странах мира. При этом число летальных исходов составило 79 случаев.

Глава думского комитета также отметила, что система мер профилактики на территории России действует эффективно, а возглавляемый ею комитет постоянно отслеживает ситуацию с распространением вируса.

Между тем южнокорейские ученые заявили о создании методами генной инженерии вакцины против гриппа А/H1N1. Достижение группы медиков под руководством профессора Со Сан Хи стало первым в мире. На получение вакцины потребовалось всего 11 дней вместо обычных трех месяцев, отмечают "Вести.Ru". Кроме южнокорейских ученых разработкой вакцины против нового гриппа занимаются специалисты в Австралии, Великобритании, Германии, США и Японии.

Как напоминает РИА "Новости", 19 мая Всемирная организация здравоохранения подтвердила 9830 случаев заболевания людей свиным гриппом. Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с апреля находится на четвертом уровне из пяти возможных.

Заболевание, вызываемое вирусом свиного гриппа, характеризуется повышенной температурой, кашлем, насморком, головной и мышечной болью, иногда отмечаются рвота и диарея.

Источник: dni.ru

Лента

Лента новостей