...

"Сердечникам" в Баку не хватает кислорода

Социум Материалы 12 июня 2009 16:09 (UTC +04:00)
"Сердечникам" в Баку не хватает кислорода

Азербайджан, Баку, 12 июня, /корр. Trend Life, Зарина Ахмедова/

Конец этой недели окажется неблагоприятным для метеочувствительных людей - в Баку установится жаркая погода, сообщили Trend Life в Бюро прогнозов при Минэкологии Азербайджана.

Температура воздуха нагреется до 33-х градусов тепла, в отдельное время дня она поднимется до 35 градусов, сказала завотделом долгосрочных прогнозов Бюро Вафа Мамедова. Ветерок ожидается, но очень слабый, добавила она.

Такая погода негативно воздействует на самочувствие метеозависимых людей, страдающих сердечно-сосудистыми недугами, имеющих нестабильное артериальное давление, сказала она. "В эти дни "сердечникам" лучше отлежаться дома, под кондиционером", - добавила она.

Трудно найти человека, который хотя бы раз не пожаловался на погоду. О том, что люди чувствительны к переменам погоды, известно уже тысячелетия, еще в свое время Гиппократ предупреждал врачей не браться за скальпель в переменчивую погоду.

Для "сердечников" плохо, когда погода меняется. И первое, что им следует делать по утрам - это внимательно слушать прогноз погоды.

Главная беда сердечников при жаркой погоде, по словам врача кардиолога Оруджа Мехралиева, это избыточное выделение пота. "При выделении пота кровь в сосудах человека густеет, уменьшается пропускная способность кислорода", - сказал он. Стакан воды с лимонным соком препятствует сгущению крови, добавил врач.

У человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по его словам, в жару возникает удушье, недостаток кислорода. Важно также постараться снизить суточную норму потребляемой жидкости, ограничить потребление соли, советует Мехралиев.

Лента

Лента новостей