...

Вторая волна пандемии вируса А (H1N1) может быть гораздо опасней – координатор ВОЗ

Социум Материалы 23 июня 2009 15:20 (UTC +04:00)
Вторая волна пандемии вируса А (H1N1) может быть гораздо опасней – координатор ВОЗ

Азербайджан, Баку, 23 июня, /корр. Trend Life, Зарина Ахмедова/

Велика вероятность того, что грядущая вторая волна пандемии вируса со штампом А (H1N1) может привести к гораздо большим человеческим жертвам, чем первая, сообщил журналистам во вторник координатор программы по пандемической готовности ВОЗ Эльхан Гасымов.

"Пандемии характерны повторы, - сказал он. - Повторение несет с собой гораздо больше жертв, достаточно вспомнить пандемию "испанки" в начале XX века или азиатский грипп в середине прошлого столетия".

По его словам, именно вторая волна "испанки" в 1918-19 годах унесла жизни десятки миллионов людей. А в результате повторной волны азиатского гриппа, известного также как гонконгский вирус, по разным данным, скончалось свыше миллиона человек, грипп заражал в основном молодых людей.

Первая волна нынешней пандемии, перешедшей в шестую фазу, по данным на 22 июня заразила свыше 50 тысяч человек, 231 - скончались от болезни, сказал Гасымов.

С каждым годом жертв от пандемий меньше, что связано с медицинскими достижениями, добавил он.

"Надеемся, что медицина преуспеет, и жертв от второй волны пандемии вируса со штампом А(H1N1) будет гораздо меньше, - сказал координатор ВОЗ. - Однако все же неизвестно, как поведет себя вирус при второй волне".

Пандемии возникают каждые 30 лет, когда появляется новое поколение людей, у которых отсутствует иммунитет к мутированному вирусу.

Обычно пандемия длится два года. Все пандемии гриппа вызваны определенным вирусом.

Соблюдение обычных мер санитарии и гигиены - избегать большого скопления людей, тесного контакта с инфицированными, марлевая повязка при контактах, частое мытье рук, особенно после кашля, поможет избежать заражения любого вида гриппа, добавил Гасымов.

Лента

Лента новостей