...

За какие футбольные команды болеют главы государств

Социум Материалы 20 ноября 2009 12:12 (UTC +04:00)
Одной из самых страшных "болезней" 20-го века по праву считается футбольная лихорадка, которая молниеносно распространившись по всему миру, не оставила безучастными к игре номер один президентов и олигархов, монархов и террористов.
За какие футбольные команды болеют главы государств

Одной из самых страшных "болезней" 20-го века по праву считается футбольная лихорадка, которая молниеносно распространившись по всему миру, не оставила безучастными к игре номер один президентов и олигархов, монархов и террористов. Футбольным болельщиком может стать каждый вне зависимости от своего социального статуса - так террорист Усама бен Ладен и Королева Великобритании Елизавета ll симпатизируют "Арсеналу" Андрея Аршавина.

Нерядовые болельщики футбольных команд всегда повышали интерес, как к себе, так и к любимым клубам. Свои симпатии в спорте номер один имеют даже те правители, которых заподозрить в этом было совсем сложно. Владимир Путин, как и полагается петербуржцу, сопереживает "Зениту". Его пристрастие разделяет и третий Президент РФ Дмитрий Медведев. Путин и Медведев посещают все важные матчи сборной России по футболу.

Канцлер Германии Ангела Меркель, также не пропускает важные домашние матчи национальной сборной. Мало того, Ангела еще и является почетным членом фан-клуба команды "Энерги" из Коттбуса. Любопытно, что "Энерги" вовсе не суперклуб, а скромная команда, обитающая во втором немецком дивизионе.

По вопросу футбольных симпатий нет единства даже в британском королевском доме. Королева Елизавета II болеет за "Арсенал". В 2007 году футболисты и тренерский штаб клуба были приглашены на прием в Букингемский дворец. Наследник короны принц Чарльз к футболу спокоен, а вот второй сын королевы принц Эндрю расстроил маму: он ярый болельщик "Норвич Сити". С бабушкой, правда, солидарен внук принц Гарри, который регулярно бывает на матчах "Арсенала", но другой внук - принц Уильям - болеет уже за бирмингемскую "Астон Виллу".

В футбольных вопросах главный мировой злодей Усама бен Ладен солидарен с английской королевой - террорист номер один также поддерживает команду Андрея Аршавина. Бен Ладен является преданным фанатом лондонского "Арсенала". Главный подозреваемый в организации терактов в США жил в 90-х годах в Лондоне и постоянно посещал игры "канониров". Он даже покупал сувенирную продукцию для своего сына Абдуллы, рассказывает "Комсомольская Правда".

Среди нынешних правителей Европы главный фанат, конечно, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Клуб "Милан" - любимое детище Сильвио. В своих футболистах он просто не чает души и готов на все, лишь бы его команда побеждала. Так, например, он лично стал крестным отцом ребенка лучшего бомбардира "Милана" недавней поры Андрея Шевченко. Многие итальянцы уверены, что для Берлускони футбол даже важнее политики.

Президент Франции Николя Саркози сочувствует клубу "Пари-Сен-Жермен", но в этом как раз политики больше, чем любви к футболу. Дело в том, что фанаты "ПСЖ" считаются одними из самых радикальных в Европе.

Источник: dni.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей