...

Тайна УЗИ-бизнеса, или Вопреки аборту!

Социум Материалы 24 ноября 2009 14:27 (UTC +04:00)
Законопроект о разглашении врачами пола будущего ребенка во время беременности, одновременно нужен и не нужен, считает председатель Союза исследований женских проблем Азербайджана Таджида Абдулбагабова.
Тайна УЗИ-бизнеса, или Вопреки аборту!

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Законопроект о разглашении врачами пола будущего ребенка во время беременности, одновременно нужен и не нужен, считает председатель Союза исследований женских проблем Азербайджана Таджида Абдулбагабова.

Азербайджанские депутаты обсуждают законопроект относительно запрета врачам сообщать родителям пол будущего ребенка, так как это чревато серьезной демографической проблемой - в последние годы число новорожденных мальчиков в стране значительно превышает количество новорожденных девочек. Соотношение полов с первого по шестой классы составляет 16 мальчиков и шесть девочек.

Нормальным соотношением полов новорожденных считается 100 девочек на 105 мальчиков.

"Этот закон как палка о двух концах, - сказала Абдулбагабова. - С одной стороны, он не нужен, так как каждая женщина имеет право знать, кто у нее родится, а с другой стороны - он необходим для регулирования демографического баланса".

Ненужность этого запрета, по ее мнению, также заключается в том, что, узнав об отклонениях на ранней стадии беременности в развитии плода, можно как-то повлиять на ситуацию. Однако с другой стороны, если девочка нежелательна в семье, то женщина идет на аборт, что очень чревато серьезными последствиями для ее здоровья, сказала она. Пол ребенка узнают лишь на четвертом месяце беременности, а аборт на этом сроке опасен, добавила Абдулбагабова.

Однако, по ее словам, обследование на УЗИ практически вошло в моду. "УЗИ стал своего рода медицинским бизнесом, - сказала она. - Даже из дальних сел женщины приезжают по два или три раза во время беременности, чтобы пройти УЗИ".

Ультразвуковое исследование - УЗИ - следует проходить лишь в самых исключительных случаях, считает депутат Милли Меджлиса Азербайджана Лала Аббасова. "Я против того, чтобы женщины проходили УЗИ для определения пола будущего ребенка, - сказала Аббасова. - Какая разница, кто родится, главное, чтобы ребенок появился на свет здоровым".

Однако, по словам председателя общественной организации просвещения по правам человека Ирады Джавадовой, запрещать врачам сообщать пол ребенка - неправомерно. "Этот запрет нарушает права человека, семьи, - сказала Джавадова. - Если семья уже воспитывает двух девочек, то она имеет полное право остановиться на мальчике, и никто не может ей это запретить".

По ее словам, вместо того, чтобы обсуждать данный законопроект, необходимо проводить просветительские работы по изменению мышления семей, чаще всего в регионах страны, где ущемляются права девочек.

Лента

Лента новостей