...

Марьям Шарипова - последнее интервью смертницы: "Я хочу стать шехидом"

Социум Материалы 20 апреля 2010 13:52 (UTC +04:00)
Марьям Шарипова - последнее интервью смертницы: "Я хочу стать шехидом"
Марьям Шарипова - последнее интервью смертницы: "Я хочу стать шехидом"

 Журналист познакомился со смертницей за три недели до терактов в Москве.  Марьям Шарипова взорвала себя на "Лубянке".

Итальянский репортер La Stampa собирал в Дагестане материал о "черных вдовах", сообщает  www.kp.ru.

"Мой друг решил поехать в Дагестан, чтобы провести расследование в связи с растущей радикализацией среди женщин региона, - рассказывает о своем знакомом журналисте Марк Франкетти. - Он посетил далекое село, в котором жил у одной местной семьи. Расул Магомедов, отец семейства, показал гостю дом, его 28-летняя дочь Марьям Шарипова приготовила ужин. Она была глубоко религиозной, всегда носила хиджаб. Первым вопросом, с которым она обратилась к гостю, был: "Какой ты религии?" Узнав, что он православный, Марьям сразу же попыталась обратить его в ислам".

Автор статьи не распространяется, почему его друг попал именно в эту семью, но сообщает, что, узнав о терактах в Москве, тот был шокирован: "Когда я понял, что знал террористку, я не мог в это поверить. Она показалась такой спокойной, такой нормальной". По мнению автора, Марьям Шарипова, "как и многие другие "черные вдовы", не являлась частью глобальной сети "Аль-Каиды". Они всегда совершали теракты только против русских. И что бы ни говорил Кремль, джихад "черных вдов" и их хозяев всегда остается русским, не глобальным".

Марк Франкетти полагает, что смертницей двигала жажда мести: "Она была замужем за одним из полевых командиров, террористом, и сестрой двух братьев, погибших по вине русских". Впрочем, здесь автор заблуждается. Братья террористки Анвар и Ильяс живы-здоровы. Первый, по некоторой информации, скрывается где-то в Москве, второй бегает по горам в банде лидера ваххабитов Дагестана Вагабова. Франкетти рассказывает и о личном опыте общения с потенциальными бомбистками: "Сейчас ей 22 года, у нее годовалый ребенок, которого она оставила свекрови, чтобы вступить в террористическую организацию, членом которой был ее муж. На встрече с журналистом она монотонным бесцветным голосом рассказывала о том, что хочет стать "мученицей", убив гражданских в Москве. Самым странным было полное отсутствие эмоций, когда она говорила о своих чудовищных намерениях. Она говорила, как робот, не как человеческое существо".

К слову, друг итальянского журналиста был не единственным, кто посетил семью Расула Магомедова незадолго до терактов в столичной подземке. Когда корреспонденты "КП" приехали в дом, где жила Марьям Шарипова, там уже был немецкий репортер из журнала "Штерн" с русским фотографом-фрилансером. Он обнимался с Расулом и твердил: "Не могу поверить". Оказывается, они были в этом доме за две недели до терактов. Что привело его сюда в тот раз, иностранец нам рассказывать не стал..."

В начале апреля селе Балахани Унцукульского района Дагестана следователи провели обыск. Именно в этом доме, по данным следствия, проживала террористка-смертница Марьям Шарипова, которая 29 марта подорвала себя на станции метро "Лубянка", унеся десятки жизней невинных людей.

"Следователи провели обыск в доме Шариповых. Остальные дома в селе не обыскивались", - сказал глава села Расул Якубов.

Также обыск прошел и по месту работы Шариповой - в сельской школе, сообщает РИА "Новости". О подробностях пока не сообщается.

Следствие подозревает: Марьям Шарипова - террористка-смертница, взорвавшая бомбу на станции московского метро "Лубянка" 29 марта, - могла мстить за своего первого мужа террориста Доктора Мухаммада, уничтоженного ФСБ. Магомедали Вагабов, его друг, взял вдову под опеку. Мухаммад был хорошо знаком с мужем второй смертницы Умалатом Магомедовым, пишет "Коммерсантъ".

Иорданец, известный среди боевиков как Доктор Мухаммад, по утверждению ФСБ, приехал на Северный Кавказ еще в середине 1990-х вместе с известным террористом Хаттабом, а в последнее время якобы представлял интересы "Аль-Каиды" в этом регионе. После того, как Доктор Мухаммад был убит в ходе спецоперации в селении Муцалаул Хасавюртовского района 30 августа 2009 г., его вдову взял под опеку друг иорданца - лидер губденской группировки боевиков Магомедали Вагабов. У силовиков нет точных данных о том, что Марьям Шарипова и вторая смертница, Джанет Абдуллаева, были близко знакомы. Однако то, что друг друга хорошо знали их мужья - Доктор Мухаммад и Умалат Магомедов, не вызывает сомнений. Во всяком случае, для этих лидеров боевиков базовым считался один - Хасавюртовский район Дагестана, пишет газета.

Напомним, что 29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 40 минут произошли два взрыва, которые произвели террористки-смертницы. Погибли 40 человек, ранения получили более 100.

Лента

Лента новостей