...

Азербайджанские синоптики не указывают в метеосводках температуру воздуха выше 40-ка градусов по Цельсию?

Социум Материалы 5 июля 2010 15:39 (UTC +04:00)
До сведения населения доводится верная информация о температурных данных на территории страны, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии минэкологии.
Азербайджанские синоптики не указывают в метеосводках температуру воздуха выше 40-ка градусов по Цельсию?

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

До сведения населения доводится верная информация о температурных данных на территории страны, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии минэкологии.

"Метеосводки составляются в соответствии с обоснованными температурными данными, - сказала завотделом Бюро Гюльшад Мамедова. - До сегодняшнего дня в Баку не была зафиксирована температура воздуха в сорок градусов".

По ее словам, до 41 градуса температура воздуха прогревалась в центрально-степных районах республики и Нахчыванской АР. В Баку и на Абшеронском полуострове температура воздуха составляла 36-38 градусов в тени.

Однако, по мнению руководителя Национального центра экопрогнозирования Тельмана Зейналова, бывали случаи, когда в метеосводках умалчивалось о повышении температурного столбика выше 40 градусов по Цельсию.

По его словам, в целях безопасности лучше заранее предупреждать людей о предстоящей жаре. "Солнечный удар гарантирован даже во время получасового пребывания на солнце при температуре плюс 32-33 градуса, а при температуре ближе к сорока градусам  солнце ударит в голову в считанные минуты", - сказал Зейналов.

Согласно Трудовому кодексу, нерабочими в Азербайджане считаются дни, когда температура воздуха летом доходит до 41-го градуса тепла в тени. Согласно кодексу, действовавшему ранее, нерабочим в республике объявляется день, в который температура воздуха достигает 45 градусов по Цельсию.

По словам Мамедовой, до сих пор в практике Бюро не было случая, когда в метеосводках не указывались реальные температурные данные.

"Не следует путать метеоданные о температуре воздуха в тени и под солнцем, - сказала синоптик. - Разница температур в тени и под солнцем составляет приблизительно шесть-семь градусов, на солнце воздух, помимо солнечных лучей, прогревается от уже нагретой поверхности".

По словам главного инженера Бюро Имрана Мамедова, во всем мире, в том числе и в Азербайджане, температура воздуха измеряется в тени. "Температура воздуха измеряется в специальных будках, расположенных на площадке метеорологической станции специальными термометрами. Солнцезащитные жалюзи оберегают будку от проникновения в нее солнечных лучей", - сказал Мамедов.

По его словам, в Баку и на Абшеронском полуострове температура воздуха в первой половине недели повысится до 38 градусов.
Не исключается, что в некоторых местах полуострова воздух прогреется до 40-ка градусов по Цельсию.

В ближайшие три дня температура воздуха возрастет до 38 градусов, а температура воды на пляжах Абшеронского полуострова составит 27-28 градусов.

Также не исключается, что в отдельных районах республики температура воздуха повысится до 42 градусов, сообщили в Бюро.

Самая высокая температура в Баку была зафиксирована 18 августа 2008 года - 39,6 градусов в тени, а по Азербайджану (в Нахчыване) 28 июля - 42,8 градусов по Цельсию.

Лента

Лента новостей