...

Жители Москвы протестуют против строительства азербайджанцами мечети и медресе (фотосессия)

Социум Материалы 14 сентября 2010 12:09 (UTC +04:00)
Жители Москвы протестуют против строительства азербайджанцами мечети и медресе (фотосессия)
Жители Москвы протестуют против строительства азербайджанцами мечети и медресе (фотосессия)

В минувшие выходные в московском районе Текстильщики недовольные будущим строительством на их территории мечети и медресе провели сход, на котором собирали подписи к префекту округа. По словам организаторов, против возведения мечети подписались около 800 человек. Мусульманская община, в свою очередь, выслала к собравшимся парламентера. Ему не удалось убедить людей в том, что новое культовое сооружение им ничем не угрожает.

На пустыре возле станции метро Текстильщики собралось, в общей сложности, от 150 до 300 человек. Жители микрорайона ставили свою подпись под обращением к префекту ЮВАО Владимиру Зотову:

"Мы, нижеподписавшиеся жители района, считаем нецелесообразным решение о строительстве на участке по Волжскому бульвару, владение 8, мечети и требуем отказаться от строительства на данной территории каких-либо зданий общественного или иного значения (культовые здания, торговые центры, автозаправки и пр.), отменить формирование участка под строительство на нем мечети и передать его, оформив юридически статус, в состав зеленой зоны, оборудовав там сквер/парк для осуществления жителями культурного времяпровождения и улучшения экологии в районе, который и так нельзя назвать благополучным в этом плане".

Землю под будущее строительство выделил мэр Москвы Юрий Лужков. "Во исполнение поручения Мэра Москвы Ю.М. Лужкова №4-19-78-82/8 по адресу: Волжский бульвар, напротив вл.8, будет построена мечеть и воскресная школа. В настоящее время под строительство данных объектов сформирован земельный участок площадью 0,4 га" -сообщается на официальном сайте префектуры округа. Ранее префект округа Владимир Зотов заявлял, что все вопросы, связанные с мечетью, будут решаться под его личным контролем.

Как утверждают местные жители, это единственная зелёная зона, оставшаяся в их микрорайоне. Мусульманская сторона считает это место "заброшенным пустырем", экологическая и рекреационная ценность которого сомнительна.

Встречу жителей по поводу строительства мечети организовало движение "Мой двор". Кроме того, собирать недовольных помогали и другие активисты. Максим Пряхин вёл агиткампанию в социальной сети "Вконтакте". В его группе сейчас состоит более сотни человек. Он рассказал "СП", почему он недоволен строительством в районе этого культового сооружения.

-Что вас побудило заняться организацией схода?

-Мы прекрасно понимаем, что там будет происходить после постройки мечети, мы это прекрасно видим по фотографиям с Проспекта мира. И мы не хотим, чтобы то же самое происходило в нашем спальном районе, где родился я, где живут мои родители.

-Но мусульмане же и так живут в этом районе, что изменит постройка мечети?

-А это неважно, что они здесь живут. У нас всё-таки основное население европейской части России -это русские, и первым делом должны спрашивать у большинства, нужна ли тут мечеть. А у мусульманского меньшинства есть мечеть на Проспекте Мира, и есть регионы, где преобладает эта религия. А здесь преобладает православие.

-Вы общались с местными чиновниками, как-то пытались донести свою точку зрения?

-Они очень закрытые, никто не хочет с нами разговаривать, никто ничего не хочет объяснять. Мы делали запросы, никаких ответов нет. Вся информация придерживается.

-Насколько видно, на сход собралось не так уж и много людей. Такое ощущение, что особой общественной поддержки ваша инициатива не вызвала.

-Мы уже собрали достаточно много подписей, это в основном население среднего и старшего возраста. А я занимаюсь привлечением молодёжи.

-Вы, в частности, пишете, что "нужно подтягивать правых". Кого вы имеете в виду?

-Имеются в виду правые организации, я не говорю про ультраправых. Например, ДПНИ.

-Вы уже контактировали с такими организациями? Вам обещали поддержку?

-Если начнётся строительство мечети, то с нами будет участвовать около 10 организаций. Кстати, по поводу организации ко мне уже приезжали из ФСБ, по адресу, где я прописан, приходил участковый, говорят, что это экстремизм, разжигание межнациональной розни. Я в этом не вижу ни того, ни другого.

-У вас в профиле "Вконтакте" написано, что вы тоже имеете какое-то отношение к ФСБ.

-Это я специально сделал, чтобы лишний раз не писали мне с угрозами и ругательствами. Я занимался протестами против строительства рынка в Люблино, куда должны были переехать торговцы после разгона "Черкизона". Было много угроз в мой адрес.

-А сейчас уже угрожали?

-Да, пару раз писали. Пишут анонимно.

-Если сейчас всё же начнётся строительство мечети?

-Мы не дадим им сделать этого. То же самое, что и с рынком. Мы им не дали построить рынок, не дадим и мечеть. Будет очень сильный протест у населения.

Мы же прекрасно понимаем, что эта мечеть строится не для татар, не для других групп из мусульманских регионов России. В основном это всё для азербайджанцев, их диаспора влила в этот проект немало денег. Они сейчас скупают в Кузьминках вторичное жильё, в районе Волгоградского проспекта. И Юго-Восток Москвы становится кавказским гетто.

-Получается, что в Москве будет район компактного проживания мусульман?

-Да, это будет анклав.

Представители мусульманской общины, в свою очередь, тоже апеллируют к известным фотографиям, сделанным во время празднования Ураза-Байрама. Мусульмане, полностью занявшие гигантскую площадь улицы, должны молиться под крышей, а не на улице -считает Мухамед Саляхетдинов, председатель правления Ассоциации общественных объединений "Собрание". Он рассказал "СП", почему община добивается строительства мечети именно на юге Москвы.

-Почему мечеть должна строиться именно там, в Кузьминках?

-Мусульманская община добивалась строительства мечети в Марьино, землю выделяли, потом опять отбирали. Теперь добились чего-то в Кузьминках. В Юго-Восточном округе вообще нет ни одной мечети, а тут живёт не менее четверти миллиона мусульман.

Недавно наделала шума фотосессия с последнего празднования Ураза-Байрама. А вообще мусульмане так должны молиться каждую пятницу, и зимой, и летом. Это намаз -люди становятся на колени, нагибаются, прикасаются лбом к земле. Причём неважно, в каких это условиях происходит -на мокром асфальте, на снегу.

А в мечеть может попасть только ВИП-прихожанин. У нас уже есть ВИП-прихожане. Чтобы не читать молитву на улице, прихожанин должен иметь мандат, специальное разрешение на присутствие в мечети.

-А что нужно, чтобы стать ВИП-мусульманином?

-Связи, знакомства, быть ближе к имамам, к муфтиям, и так далее. Как это обычно бывает в российском обществе. Конечно, это положение очень сильно напрягает людей. Потом говорят "экстремизм", "радикализм", вот от этого всё начинается.

Все говорят, что среди мусульман много гастарбайтеров. Все мои друзья, кого я знаю, они далеко не гастарбайтеры, они очень приличные, интеллигентные люди, им редко удаётся попасть в мечеть. Приходится молиться, в том числе, и на асфальте.

Поэтому появляются вопросы -почему нас, мусульман, власти так не уважают? Почему в Москве, где живёт минимум 1 миллион мусульман, всего четыре мечети? При этом у православных 800 с лишним церквей.

То, что сейчас происходит в Кузьминках, по нашему мнению, это подстрекательство, это чисто политическая акция. Есть люди, которые заинтересованы в нарастании напряжения между мусульманами и русским населением.

-По вашему мнению, сколько тогда в Москве нужно мечетей?

-О количестве мусульман говорят по-разному. Если считать вместе с приезжими, то, конечно, получается больше миллиона. И учитывая, что мусульмане более религиозны и чаще посещают мечети, чем православные свои храмы, то их должно быть хотя бы 40. Это будет просто снисхождение в сторону мусульман.

К тому же церкви обходятся дороже, там есть произведения искусства, которые нужно охранять. А мечети устроены гораздо проще, и тащить оттуда нечего. При этом большая часть финансирования церквей идёт не от прихожан, а из бюджета. В который, естественно, как налогоплательщики платят, в том числе, и мусульмане.

-А у мусульманской общины есть деньги, чтобы финансировать строительство, или вы надеетесь на бюджетное финансирование?

-Средства есть, есть очень много желающих, готовых вложиться. Но, к сожалению, городские власти не хотят идти навстречу. И мы считаем, что некоторые чиновники разжигают исламофобию, провоцируют какие-то акции, и так далее.

-Если рассматривать мусульманскую общину, то какие национальности её составляют? Какие национальности имеют влияние на общину в целом?

-Пока однозначно татары -основное руководство четырех московских мечетей принадлежит татарам. Затем, по большинству мусульман, из тех, кто обосновался в Москве, это азербайджанцы, потом кавказские народы - дагестанцы, чеченцы. И сейчас очень много стало так называемых гастарбайтеров -узбеков, таджиков.

-А те, кто приезжают -они социализируются внутри мусульманской общины, или держатся особняком?

-Нет, это скорее проблема, характерная для Западной Европы. Здесь такого нет. Они быстро осваиваются. Даже у среднеазиатов -это же бывшие республики СССР, менталитет у них советский, это не алжирцы или марокканцы во Франции. Они легко адаптируются, учат русский язык, смотришь -он уже вовсю квасит водку.

Стоит отметить, что буквально пару десятилетий назад жителей Кузьминок, Текстильщиков, Марьино, как и многих других окраинных районы Москвы, за москвичей не считали. Относились к ним примерно так же, как сейчас воспринимают гастарбайтеров. "Лимита", "лимитчики" -прозвища не менее хлёсткие и обидные. Теперь эти люди, обжившиеся и укоренившиеся в столице, видят угрозу в новой волне миграции.

Источник: www.svpressa.ru

Лента

Лента новостей