...

Азербайджанцам не нужно это противостояние, преступники должны понести наказание- Межрелигиозный совет СНГ

Социум Материалы 16 декабря 2010 13:02 (UTC +04:00)
Азербайджанцам не нужно это противостояние, преступники должны понести наказание- Межрелигиозный совет СНГ
Азербайджанцам не нужно это противостояние, преступники должны понести наказание- Межрелигиозный совет СНГ

Один из авторитетных представителей азербайджанской диаспоры в Москве, бывший первый вице-премьер Азербайджана, а ныне сопредседатель попечительского комитета Межрелигиозного совета СНГ Аббас Аббасов убежден, что государство, а не диаспоры должно принять меры для урегулирования межнационального напряжения в столице.

"Не лидеры диаспор должны разъяснять людям, что они не должны идти на противостояние, а государство должно создавать такие условия, чтобы этого противостояния не было", - сказал он в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

По словам А.Аббасова, диаспоры проводят определенную работу, они дают разъяснения, поскольку "никакая диаспора, никакая этническая группа сегодня не желает, чтобы в России было противостояние", однако "великодушие русского народа" должно подтвердиться соблюдением общественного порядка в стране, при этом "государство и правительство должны давать гарантии для всех граждан этой страны".

"Ни одна нация, ни одна этническая группа не хотела бы, чтобы в ее среде были негативные проявления преступного характера, поэтому с ними надо бороться не на уровне обозначения этнических групп или национальностей, а на уровне всей общественности, всего государства", - убежден А.Аббасов.

По мнению члена азербайджанской диаспоры, "сегодня и государство, и правительство, и все разумные люди должны объединиться вокруг того, чтобы успокоить ситуацию и не давать ей разрастаться в негативном русле.

"Азербайджанцы - это мирный народ, трудолюбивый народ, азербайджанцам не нужно это противостояние, не нужно того, чтобы они были замешаны в какие-то неприличные истории", - сказал он, заметив, что преступники должны нести наказание за содеянное вне зависимости от национальности и что неверно приобщать их к этническим группам.

А.Аббасов выразил мнение, что "сегодня, при том курсе и при той политике, которая проводится в России в части демократизации, в части усиления экономики страны, все эти действия работают не на благо страны, а работают против нее", поскольку "ни один инвестор, ни один банк не будет существовать или действовать в стране, где наблюдается политическая или общественная нестабильность".

"Я думаю, что разум у людей должен возобладать над эмоциями", - сказал он.

Источник: www.interfax-religion.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей