...

В Азербайджане пачки сигарет должны "украсить" фотографиями раковых опухолей

Социум Материалы 25 февраля 2011 15:05 (UTC +04:00)
Размещение на пачках сигарет устрашающие изображения, которые наглядно демонстрируют последствия курения, окажет положительное влияние воздействие в борьбе против курения в Азербайджане, считает руководитель Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении Нурлан Алиев.
В Азербайджане пачки сигарет должны "украсить" фотографиями раковых опухолей

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Размещение на пачках сигарет устрашающих изображений, которые наглядно демонстрируют последствия курения, окажет положительное влияние воздействие в борьбе против курения в Азербайджане, считает руководитель Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении Нурлан Алиев.

"Устрашающие рисунки и фотографии, к примеру раковые опухоли легких на пачках сигарет, повествующие о том, к каким последствиям может привести курение как на курильщика, так и окружение, будет способствовать усилению пропаганды в антитабачной кампании", - сообщил Trend Life Алиев.

Подобные акции, по его мнению, проводятся во многих странах мира, в которых ведется активная борьба против табакокурения.Фотографии могут психологически воздействовать на человека, испугать его и заставить подумать о собственном здоровье.

"Если начинать такое дело в Азербайджане, то она должна проводиться на профессиональном уровне, - сказал Алиев. - К примеру, к устрашающим фотографиям можно привыкнуть, поэтому необходимо, чтобы они менялись через некоторое время другими".

Кроме того, по мнению эксперта, повышение стоимости табачной продукции в Азербайджане станет положительным явлением в борьбе против табакокурения.

Повышение цен на сигареты приветствуется, и даже минимальное подорожание табака в Азербайджане скажется на числе курильщиков, добавил Алиев.

По его словам, в странах Европы и США давно практикуется такой метод борьбы против курения табака. Там цена на пачку сигареты составляет от пяти до семи долларов, добавил он.

Отметим, что в Азербайджане в конце прошлого года официально объявлена акция "Азербайджан без табака" с целью увеличения мест, где запрещено курить. В Милли Меджлисе рассматривается законопроект об ограничении курения табака в общественных местах.

Лента

Лента новостей