...

Мы никогда не сможем почувствовать то, что пережили свидетели Ходжалинского геноцида - Тунзаля Агаева (фотосессия)

Социум Материалы 26 февраля 2011 17:16 (UTC +04:00)
Мы никогда не сможем почувствовать то, что пережили свидетели Ходжалинского геноцида - заслуженная артистка Тунзаля Агаева
Мы никогда не сможем почувствовать то, что пережили свидетели Ходжалинского геноцида - Тунзаля Агаева (фотосессия)

Aзербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Сегодня азербайджанский народ отмечает еще одну трагическую дату: 19 лет назад, 26 февраля 1992 года, азербайджанский город Ходжалы был стерт с лица земли армянскими вандалами. Жители Ходжалы были подвергнуты страшному геноциду, стали жертвами чудовищного преступления против человечества. Ужас трагедии еще и в том, что если у других шехидов, павших во имя Родины, есть могилы, то родственникам людей, погибших в Ходжалы, негде почтить память своих невинно убиенных близких, разве что у мемориала жертвам Ходжалы " Ana fəryadı" ("Крик матери") в Баку.

С самого утра, хотя день является рабочим, и до сих пор не прекращается людской поток к этому мемориалу. Несомненно, не прекратится он до самого вечера, ибо люди хотят выразить свое уважение к памяти жертв Ходжалинского геноцида.

Trend Life проявил инициативу и вместе с популярной эстрадной певицей, заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой также посетил этот мемориал. Мы не сомневались, что Тунзаля Агаева, верная своему патриотизму, который она отражает и в своем творчестве, обязательно посетит памятник " Ana fəryadı" . По дороге к мемориалу Тунзаля ханым поделилась с Trend Life своими мыслями об этой трагедии.

"Это событие для меня, как для азербайджанки, является одной из самой страшных трагедией. Мы живем с верой в то, что справедливость восторжествует, что международные организации и структуры признают этот чудовищный акт геноцида. Это такая трагедия, которую невозможно выразить словами, ибо, сколько бы лет ни прошло с этой даты, люди не смогут забыть этот ужас, этот вандализм и зверства, совершенные в отношении мирного азербайджанского населения. Но мы не должны только лишь поминать, проводить траурные мероприятия. Мы, азербайджанская нация, тюрки, должны выстоять перед всем этим и дать достойный ответ на все исторические несправедливости, зверства, совершенные в отношении нашего народа. Можете быть уверены, что и в будущем появится множество произведений о Ходжалы, будет проделана огромная работа, будут созданы художественные и исторические произведения, в результате чего мировая общественность признает Ходжалинский геноцид, как и другие подобные трагедии народов мира. Мы и последующие поколения должны уметь вести правую борьбу в любой форме и суметь сохранить свое "я", свое самосознание. Мир знает азербайджанский народ как отважную, сильную нацию, обладающую богатой историей и культурой. И впредь мы должны демонстрировать это всему миру. Кровь азербайджанцев до сих была пролита в борьбе за свободу и независимость, за суверенитет Азербайджана и национальное самоопределение. Нашим главным оружием как нации является единство, знание истории. Мы в состоянии вести борьбу как с открытым, явным врагом, так и теми, кто улыбается нам в лицо, но точит нож для удара в спину. И самое ужасное - это то, что против нас вели именно такую грязную войну: смеясь нам в лицо, но, копая для нас яму, используя армян-вандалов, которых я не могу назвать даже нацией. Однако радует тот факт, что не только девятимиллионное население Азербайджана, но и все 50 миллионов азербайджанцев, проживающих по всему миру, интересуются своей историей, доводят до мировой общественности всю правду о Ходжалинском геноциде. Слава Богу, что политика азербайджанского государства также направлена на это, ее цель - целостность Азербайджана, на который направлены взоры всех 50 миллионов азербайджанцев. Несмотря на всю нашу скорбь, мы никогда не сможем почувствовать то, что пережили свидетели Ходжалинского геноцида. Да упокоит Аллах души всех шехидов и всех невинно убиенных в Ходжалы. Их кровь не останется без отмщения", - сказала Тунзаля Агаева.

Мы вынуждены были прервать нашу беседу, ибо подъехали к месту, где находится монумент жертвам Ходжалы. Певица в сопровождении своего отца Габиль муаллима и продюсера Ялчына Джабарова возложила цветы к монументу. К Тунзале ханым в этот момент со слезами на глазах подошла Лейла ханым, представительница семьи Али и Анвера Оруджевых, чей род был почти полностью вырезан во время геноцида в Ходжалы. Она поделилась с Тунзалей ханым своей скорбью, сказала, что нуждается как в моральной, так и в материальной помощи. Тунзаля Агаева пообещала посодействовать в решении ее проблем и оказать посильную помощь, а также обратиться по этому поводу в соответствующие инстанции.

К Тунзале ханым подошли Севда ханым и сын Билалова Намига Мухаммед оглу, который погиб от рук армян в Ходжалы. Заслуженная артистка поговорила с ними и выразила свою скорбь в связи с трагедией.

В тот момент, когда мы посещали мемориал, там находился и композитор Таир Акпер, с которым также побеседовала Тунзаля Агаева.

В дороге, после посещения мемориала, состоялась довольно интересная беседа с Тунзалей ханум по другим важным темам и творческим планам. Подробности об этом мы сообщим вам на следующей неделе.

Еще раз просим Аллаха упокоить души всех погибших в результате Ходжалинского геноцида.

Отметим, что вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года при помощи 366-го российского полка осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч жителей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито более 600 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди большая часть боевой техники была передана армянским сепаратистам.

Фото Шахин Джавадсой

Лента

Лента новостей