...

Генпрокуратура Азербайджана выявила факты коррупции в муниципалитете и во время приватизации

Социум Материалы 1 апреля 2011 11:30 (UTC +04:00)
Органами прокуратуры обеспечивается усиление борьбы с коррупцией и взяточничеством и применение крайних мер по пресечению правонарушений в этой сфере, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Азербайджана.
Генпрокуратура Азербайджана выявила факты коррупции в муниципалитете и во время приватизации

Азербайджан, Баку, 1 апреля /Trend/

Органами прокуратуры обеспечивается усиление борьбы с коррупцией и взяточничеством и применение крайних мер по пресечению правонарушений в этой сфере, сообщает пресс-служба генпрокуратуры Азербайджана.

Для непосредственного и беспрепятственного обращения лиц, столкнувшихся с фактами коррупции, в специализированный орган уголовного преследования - Главное управление по борьбе с коррупцией (ГУБК) при генпрокуроре, была открыта горячая линия "161". После каждого обращения проводится полное, всестороннее и объективное расследование, после чего принимаются неотложные меры.

На "горячую линию" 28 марта обратились по поводу взяточничества Алмаз Халилов и Ариф Салимов. Несмотря на решение суда по обеспечению участком земли на территории Сабаильского района, принятого 3 июля 2007 года, председатель муниципалитета Мубариз Ибрагимов посредством юриста муниципалитета Арифа Ализаде и зампреда комиссии по строительству и земельным участкам Джавида Гасанова потребовал с указанных лиц взятку по пять тысяч манатов с каждого за выделение 0,06 га земли для строительства частного жилого дома. Халилов и Салимов также сообщили, что договорились с должностными лицами о снижении общей суммы взятки до восьми тысяч манатов.

С целью расследования сотрудники ГУБК 29 марта около 12 часов прибыли по месту нахождения муниципалитета Сабаильского района и после того, как истцы вышли из административного здания, был проведен обыск в кабинете Арифа Ализаде, которому, как сообщил Алмаз Халилов, была передана взятка в размере восьми тысяч манатов.

В результате обыска в кабинете зампреда муниципалитета Сабаильского района Алияра Фарзалиева была обнаружена денежная сумма в размере восьми тысяч манатов сотенными и пятидесятиманатными купюрами с теми же серийными номерами, которые были отмечены в протоколе по обращению в органы прокуратуры. Деньги в газетном свертке Ариф Ализаде положил на радиатор.

На основании полученных материалов 29 марта было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Сабаильского района по статьям 311.3.1 и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере по предварительному сговору группой лиц).

В результате расследования было установлено, что Мубариз Ибрагимов, являясь должностным лицом, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны отдела исполнения решений суда Сабаильского района, злостно уклонялся от исполнения судебного решения о выделении участка земли на постройку частного жилого дома Алмазу Халилову и Арифу Шамилову.

За совершенные преступления Джавид Гасанов и Ариф Ализаде были задержаны в качестве обвиняемых по статьям 311.3.1 и 311.3.3 УК, а Мубариз Ибрагимов еще и по статье 306.2 УК (невыполнение должностным лицом решения суда). Мерой пресечения был избран арест.

Помимо этого, были предприняты неотложные меры по факту обращения 29 марта на "горячую линию" о требовании взятки в размере трех тысяч манатов за оказание помощи в приватизации служебной жилой площади Хиджран Исмайловой. Преступник был привлечен к ответственности.

Баршад Махмудов, договорившись с Ильгаром Исмайловым о передаче взятки в размере трех тысяч манатов за помощь в приватизации служебной квартиры на имя его матери Хиджран Исмайловой, планировал взять часть суммы заранее.

Махмудов был задержан 29 марта в управляемом им автомобиле марки "Mercedes-Benz" с серийным номером 10 SZ 063 во время передачи ему Ильгаром Исмайловым денежной суммы в размере 1 600 манатов.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 311.2 УК (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Баршад Махмудов был задержан в качестве обвиняемого, мерой пресечения был избран арест.

В настоящее время ГУБК при генпрокуроре продолжает следственно-оперативные действия с целью определения и привлечения к ответственности других лиц, имеющих отношение к данным преступлениям.

Лента

Лента новостей