...

В Азербайджане возрастной ценз не будет применен к педагогам вузов

Социум Материалы 10 июня 2011 12:06 (UTC +04:00)
Возрастной ценз, который был установлен для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из госбюджета, не будет применен к педагогам, работающим в вузах.
В Азербайджане возрастной ценз не будет применен к педагогам вузов

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend М.Алиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в пятницу изменения в Трудовой кодекс, согласно которым возрастной ценз, который был установлен для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из госбюджета, не будет применен к лицам, работающим в научно-исследовательских учреждениях, и к педагогам, работающим в вузах.

В Азербайджане, согласно ранее внесенным изменениям в закон "О государственных служащих", предельный возрастной ценз для госслужащих установлен в 65 лет.

Срок службы госслужащего по исполнении ему 65 лет может быть продлен каждый раз не более чем на год руководителем соответствующих органов исполнительной власти. Продление срока пребывания на государственной службе больше чем на пять лет не разрешается.

В ходе обсуждений член комитета по социальной политике Хикмят Атаев предложил в будущем применять это изменение и к практикующим врачам.

"Врачи, в отличие от других, получают образование 11 лет и пять лет занимаются практикой, чтобы приступить к профессиональной работе. Поэтому срок практической деятельности врачей меньше, чем специалистов других профессий", - сказал депутат.

Согласно изменениям в закон "О трудовых пенсиях", к базовой части пенсий лиц, имеющих 25-летний стаж работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, будут прибавляться 200 и 120 манатов докторам наук и докторам философских наук соответственно.

Лента

Лента новостей