...

Криминальные муниципалитеты Азербайджана

Социум Материалы 16 августа 2011 13:42 (UTC +04:00)
В этом году в Азербайджане были выявлены серьезные правонарушения в 21 муниципалитете, материалы по ним были направлены в Управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре.
Криминальные муниципалитеты Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

В этом году в Азербайджане были выявлены серьезные правонарушения в 21 муниципалитете, материалы по ним были направлены в Управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре для того, чтобы им была дана правовая оценка, сказал во вторник Trend председатель центра по работе с муниципалитетами министерства юстиции Мехти Салимзаде.

По его словам, в отношении 11 муниципалитетов возбуждены уголовные дела, ведется следствие. В отношении нескольких муниципалитетов уголовные дела уже завершены и направлены в суды. В Генпрокуратуру были направлены материалы по 21 муниципалитету, из которых 16 только в первом полугодии.

По словам Салимзаде, муниципалитеты, в деятельности которых были обнаружены серьезные правонарушения, в основном сельские, они находятся в отдаленных местностях.

"Председатели этих муниципалитетов сами принимают решения, связанные с собственностью муниципалитета и его бюджетом", - сказал Салимзаде.

По словам председателя центра, во время осуществления административного контроля над деятельностью муниципалитетов были выявлены факты коррупции, а также серьезные правонарушения при выдаче необоснованных решений, использование муниципального имущества, растрата финансовых средств муниципалитетов.

За первые шесть месяцев в административном порядке было проверено около 16 тысяч муниципальных актов, из которых около 400 были изменены или анулированы из-за несоответствия законам.

За тот же период прошлого года было проверено 13 тысяч муниципальных актов.

По словам Салимзаде, муниципалитеты должны в течение 15 дней представить в региональные отделения министерства юстиции принятые решения. По сравнению с прошлыми годами в этом году количество муниципалитетов, не представивших свои решения в центр уменьшилось.

"Если в прошлом году по этой причине был составлен административный протокол в отношении 457 председателей муниципалитетов, то в нынешнем году этот показатель уменьшился до 336",- сказал он.

Салимзаде порекомендовал муниципалитетам своевременно представлять свои решения в органы, осуществляющие административный контроль, постоянно проводить собрания, придерживаться процедур и правил принятия решений, отчитываться перед населением о проделанной работе согласно принципам прозрачности.

По его словам, мероприятия, проводимые центром, направлены на предотвращение правонарушений в муниципалитетах, на защиту закона и прозрачности, устранение недостатков, связанных с использованием муниципальной собственности.

За это время в регионах было проведено 16 семинаров-совещаний,15 курсов для членов муниципалитетов, на которые было привлечено 330 членов муниципалитетов.

Салимзаде отметил, что муниципалитетам были даны рекомендации по объективному и оперативному рассмотрению обращений населения, по устранению недостатков и защите прав граждан.

Лента

Лента новостей