...

Яшар Нури - в последний раз на сцене Аздрамы, тысячи людей, аплодисменты, слезы... (фото, обновлено)

Социум Материалы 22 ноября 2012 16:18 (UTC +04:00)
Яшар Нури - в последний раз на сцене Аздрамы, тысячи людей, аплодисменты, слезы... (фото, обновлено)
Яшар Нури - в последний раз на сцене Аздрамы, тысячи людей, аплодисменты, слезы... (фото, обновлено)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Тысячи людей пришли проститься с выдающимся и любимым азербайджанским актером Яшаром Нури, гроб с телом которого в окружении венков и наград находился на сцене родного Азербайджанского драматического театра, сообщает Trend Life.

С 13.00 до 15.00 в Баку в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре проходила церемония прощания с известным актером.

"Я пришел встретиться с вами, пришел для того, чтобы еще раз услышать ваши аплодисменты. Этот мир никому не принадлежит, и никто с собой ничего не унесет в мир иной, человека запоминают только по его творчеству..." - с этих слов, сказанных Яшаром Нури на своем 60-летнем юбилее, началось прощание с народным артистом Азербайджана, скончавшимся сегодня ночью после тяжелой продолжительной болезни.

На церемонии звучали и другие слова и наставления актера, который предчувствуя близкую кончину, в последний раз говорил со сцены родной Аздрамы - звучали аплодисменты, люди не могли сдержать своих чувств, слез, горечи от потери, которую никогда не удастся восполнить.

Коллеги актера, поклонники и тысячи бакинцев и гостей города длинной вереницей прошли перед сценой, чтобы отдать дань памяти Великому Артисту и выражали соболезнование его супруге Рахиме ханум и двум дочерям - Улькер и Ульвие.

"Для нас смерть Яшара Нури является очень большой утратой. Еще в девять лет он сыграл свою первую роль. До самого конца он боролся со своей тяжелой болезнью и мечтал вновь выйти на сцену. Невозможно говорить о Яшаре Нури в прошедшем времени, его имя навечно останется в наших сердцах, а творчество оставит неизгладимый след в истории азербайджанского искусства", - сказал на церемонии прощания министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Министр отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находясь с визитом за пределами страны, выразил соболезнование родным и близким Яшара Нури, деятелям культуры и искусства страны.

Вагиф Мустафаев, кинорежиссер и сценарист, народный артист Азербайджана, лауреат Государственной премии Азербайджана: "Очень тяжело, когда из жизни уходит великий артист, но вдвойне печально, когда уходит еще и большой друг. Мастер театральной сцены и кино навсегда останется в памяти миллионов людей в своих работах, запечатленный в истории своим великим творческим наследием".

Фирангиз Муталлимова, народная артистка, со слезами на глазах сказала со сцены: "34 года мы работали вместе. Мне сегодня очень тяжело говорить о человеке и актере, который всегда собирал аншлаги. В последний раз он на родной сцене...Он незаменим, Яшар Нури был и останется таким".

Рафиг Азимов, народный артист Азербайджана: "Яшар Нури воспитал целую плеяду талантливых актеров и то, что сегодня проститься с ним пришло столько людей, говорит о необычайной любви к нему. Сцена осталась без Яшара Нури".

Азерпаша Нейматов, председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азербайджана: "В прошлом году я вел его юбилейный вечер и очень прискорбно сегодня говорить о нем с этой сцены. Яшар Нури сделал очень многое для развития нашего искусства и оставил неизгладимый след в истории".

Старшая дочь Яшара Нури Ульвия ханум со сцены сказала: "Пока живо и любимо творчество актера, жив и сам актер".

Актер похоронен во Второй Аллее почетного захоронения.

В четверг на 62-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный азербайджанский актер Яшар Нури.

В мае 2008 года Яшар Нури был прооперирован в стамбульской клинике, где ему была сделана операция на печени. В конце 2009 - начале 2010 годов лечился в стамбульской больнице "Мемориал". В ноябре прошлого года состояние здоровья актера вновь ухудшилось. За этот период трижды был помещен в Американскую больницу в Стамбуле, лечился в Бакинском центральном таможенном госпитале.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку, в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане был награжден орденом "Шохрет", являлся президентским стипендиатом.

За время работы в театре Нури создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них Безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы", Дж.Мамедгулузаде), Абдулали бек ("Севиль", Дж.Джаббарлы), Агамуса Нагиев ("Меценат", А.Амирли), Рахман ("Вопль", Б.Вагабзаде) и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах, как "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях - "Полштата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

В прошлом году на сцене родной Аздрамы состоялся юбилейный вечер Яшара Нури.

Allah rəhmət eləsin

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей