...

Известный юрист из Азербайджана удостоен высшей юридической премии России

Социум Материалы 6 декабря 2012 15:10 (UTC +04:00)
Известный юрист из Азербайджана удостоен высшей юридической премии России
Известный юрист из Азербайджана удостоен высшей юридической премии России

Известный юрист, член-корреспондент РАН, академик Академии наук Азербайджана Джахангир Керимов за вклад в развитие юридической науки России был удостоен высшей юридической премии России "Юрист года", сообщает Trend Life со ссылкой на www.vestikavkaza.ru.

Вручение премии "Юрист года" стало главным событием Дня юриста, праздника, ежегодно отмечаемого в России 3 декабря. Эта высшая профессиональная премия уже четвертый год подряд вручается Ассоциацией юристов России за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление правопорядка, защиту прав и интересов граждан, за вклад в развитие юридической науки.

Академик Джахангир Керимов - один из известнейших специалистов по философским проблемам юридической науки, социального планирования и управления, теории государства и права. В настоящее время Керимов является главным научным сотрудником Института социально-политических исследований РАН, МГЮА, членом Отделения общественных наук РАН.

Академик Керимов написал более 800 научных статей и брошюр, 40 индивидуальных монографий. В его исследованиях исследуются вопросы общей теории права, в том числе такие важные аспекты, как социология и философия права. Научные труды ученого глубоко освещают темы комплексной профилактики правонарушений, социального управления и планирования.

Родившийся в 1923 году в Баку Джахангир Керимов сразу же по окончании Бакинского военного училища зенитной артиллерии в 1942 году пошел служить на Закавказский фронт. Вернувшись с войны, Керимов окончил Бакинский филиал Всесоюзного заочного юридического института и с головой ушел в научную деятельность. Он защитил кандидатскую диссертацию, после чего продолжил научную деятельность уже в РСФСР, не забывая при этом о родном Азербайджане. С 1952 года Джахангир Керимов руководил кафедрой теории государства и права Ленинградского государственного университета, а в 1965 году теперь уже доктор юридических наук профессор Керимов приступил к выполнению обязанностей проректора этого престижного советского вуза. Став в 1967 году членом Академии наук Азербайджанской ССР, академик был признан одним из ведущих специалистов страны в сфере юриспруденции, и в 1970 году был переведен в Москву, где продолжил заниматься развитием юридической науки в ведущих научных учреждениях страны. Благодаря глубоким познаниям в области права Керимов на протяжении 10 лет был народным депутатом СССР, занимал ведущие должности в Верховном совете Советского Союза.

Академик стал лауреатом Государственной премии Азербайджанской СССР, а уже в годы независимого Азербайджана был удостоен одной из высших наград республики - ордена "Халглар достлугу" ("Дружба народов"). Став одним из ведущих правоведов СССР, а впоследствии - России и Азербайджанской Республики, Джахангир Керимов был удостоен почетных званий ведущих научных сообществ не только этих стран, но и Чехии, Сербии, Германии и других государств. Научные труды академика хорошо известны далеко за пределами бывшего СССР. Они переведены на английский, французский, немецкий, чешский, испанский, хорватский, польский, финский и другие языки.

Тэги:
Лента

Лента новостей