...

ТЮРКСОЙ отмечает в Турции 130-летний юбилей Гусейна Джавида

Социум Материалы 21 декабря 2012 16:54 (UTC +04:00)
ТЮРКСОЙ отмечает в Турции 130-летний юбилей Гусейна Джавида
ТЮРКСОЙ отмечает в Турции 130-летний юбилей Гусейна Джавида

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

ТЮРКСОЙ отмечает в Турции 130-летний юбилей выдающегося азербайджанского драматурга, поэта и общественного деятеля Гусейна Джавида, сообщил Trend Life представитель Азербайджана в ТЮРКСОЙ Эльчин Гафарли.

24 декабря в Анкаре в зале заседания генерального секретариата ТЮРКСОЙ состоится вечер памяти Гусейна Джавида, а в Центре культуры Keçiören Yunus Emre Нахчыванский Государственный музыкально-драматический театр представит спектакль "İblis". 26 декабря в Центре культуры Университета Стамбула также пройдет вечер памяти Гусейна Джавида и представлен спектакль "İblis", организованный ТЮРКСОЙ и факультетом литературы Университета Стамбула.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) - Международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны. Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. Штаб-квартира находится в Анкаре, нынешний генеральный директор организации - Дюсен Касеинов, бывший министр культуры Казахстана.

Гусейн Джавид (имя при рождении Гусейн Абдулла оглы Расизаде) родился 24 октября 1882 в городе Нахчыван. Получив образование в родном городе, Джавид уезжает в Тебриз и поступает в духовную школу - медресе. Здесь он изучает арабский и персидский языки и классическую литературу Востока. Через год из-за болезни глаз Джавид вынужден бросить учёбу; он возвращается в Нахчыван, где упорно занимается самообразованием. В 1905 году едет в Турцию и поступает учиться на литературное отделение Стамбульского университета, где знакомится с видными турецкими писателями и поэтами. В 1909 году возвращается на родину, и длительное время преподает азербайджанский язык и историю литературы в азербайджанских школах Тифлиса, Гянджи, Нахчывана.

В 1918 году переезжает в Баку. В 1926 году Джавид лечился в Германии, жил в Берлине. Впечатления от пребывания в Западной Европе отразились в его большой поэме "Азер", над которой поэт трудился в 1926 -1937 годах.

4 июня 1937 года Гусейн Джавид был арестован. В обстановке начавшихся репрессий и травли передовой части творческой интеллигенции он был объявлен "врагом народа" и в 1939 году сослан в Магадан. Гусейн Джавид умер 5 декабря 1941 года в доме заключенных инвалидов села Шевченко Тайшетского района. Посмертно реабилитирован в 1956 году. В 1982 года состоялось перезахоронение тела Гусейна Джавида в Нахчывани.

Первое стихотворение Джавида было напечатано в бакинском журнале "Фиюзат" в 1906 году. В 1913 году был издан первый сборник его стихотворений - "Минувшие дни", отпечатанный в Тбилиси в азербайджанской типографии. В 1917 году в Баку издается новый сборник - "Весенняя роса".

Гусейн Джавид раскрыл власть темных сил и контрасты эпохи в своих драматургических произведениях "Шейда" (1913), "Шейх Санан" (1914), "Дьявол" (1917-1918), "Князь" (1929), "Сиявуш" (1933), "Хайям" (1935) и других, представив в них целую галерею сильных, протестующих неординарных героев, бунтующих против несправедливости, тирании, произвола. Именно эти пьесы стали важным достижением романтизма, его ведущим жанром, сохранившим на десятилетия обаяние и идейно-эстетический мир этого направления, возникшего в азербайджанской литературе.

Тэги:
Лента

Лента новостей