...

Воспоминания о Сиявуше Аслане: "Я знаю, ты будешь великим артистом, поэтому прощаю тебя" (фото)

Социум Материалы 28 июня 2013 19:48 (UTC +04:00)
Известные актеры и режиссеры поделились с Trend Life воспоминаниями о совместной работе с Сиявушем Асланом
Воспоминания о Сиявуше Аслане: "Я знаю, ты будешь великим артистом, поэтому прощаю тебя" (фото)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку вчера на сцене Азербайджанского академического драматического театра состоялась церемония прощания с корифеем азербайджанского искусства, известным актером театра и кино Сиявушем Асланом, сообщает Trend Life. Народного артиста Азербайджана Сиявуша Аслана аплодисментами проводили в последний путь. Актер похоронен на второй Аллее почетного захоронения.

Известные актеры и режиссеры поделились с Trend Life воспоминаниями и совместной работе с Сиявушем Асланом.

Эльхан Гасымов, заслуженный артист, режиссер: "В 1963 году вместе с Сиявушем состоялся наш дебют в кинематографе в фильме "Где Ахмед?". Я помню, он однажды опоздал на съемки фильма "Где Ахмед?", режиссером которого был наш корифей Адиль Искендеров. Представьте себе, что молодой артист опаздывает на съемки такого человека. Это было немыслимо! К тому же он нарушал свой образ Саггал Рамиза, который должен быть с бородой. Но Сиявуш периодически ее сбривал, чем вызывал недовольство, потому что приходилось накладывать искусственную бороду, что было заметно. Ему сразу могли указать на дверь, но Адиль Искендеров, улыбаясь, говорил: "Я знаю, ты будешь великим артистом, поэтому прощаю тебя". Сиявуш был очень веселым и искренним человеком, очень любил шутки, причем в его юморе всегда был поучительный смысл. Он прожил славную жизнь и удостоен двух званий "народного артиста" - от государства и народа, т.е. Сиявуш был всеобщим любимцем. И наша культура и искусство понесли невосполнимую утрату. Это вдвойне тяжело, потому что мы были еще и крепкими друзьями".

Рамиз Гасаноглу, заслуженный деятель искусств, режиссер: "Он снимался в нескольких моих работах, и хотелось бы отметить, что Сиявуш был творцом, свободным художником, обладал потрясающей амплитудой таланта. К нему нельзя было относиться как к простому смертному - он был талантливейшим человеком со своим характером и страстями. Однажды он должен был сниматься у меня в главной роли в фильме "Ордан-бурдан", но в самый канун начала съемок серьезно заболел. И тогда вместе с Джахангиром Новрузовым пришли к нему больницу и взяли разрешение "халаллыг", сроки очень поджимали, чтобы снялся Джахангир Новрузов. Он очень запомнился этой работой, но поверьте мне, если бы сыграл Сиявуш, то это стало бы, возможно, его самой лучшей ролью. Сиявуш Аслан прожил очень счастливую жизнь и достойно ушел из этого мира, оставил после себя галерею ярких образов, и его творчество будет продолжено изучением этого наследия".

Гаджи Исмайлов, народный артист: "Впервые увидел его в фильме "Улдуз", когда был студентом, и мечтал с ним играть. Прошли годы, и мы не только вместе играли в телеспектаклях, кино и театре, но и подружились. Все, кто с ним играл, сразу же становились популярными, потому что он был настолько яркой звездой, что его света хватало всем окружающим. Видели бы вы, с какой любовь встречали его на гастролях! Говорят, что незаменимых людей не бывает, но такой мастер навсегда останется незаменимым в нашем искусстве".

Атабала Сафаров, заслуженный артист: "Много лет мы работали вместе в музкомедии, снимались в телеспектаклях, выезжали на гастроли в регионы страны. Более того, свою первую роль на сцене сыграл вместе с ним в спектакле Сейфеддина Даглы "Невеста", где был его младшим братом Шербетом. Сиявуш всегда останется в моей памяти как внимательный и заботливый человек, великий мастер сцены".

Рамиз Меликов, народный артист: "Мы много раз выступали вместе, и каждый раз, даже играя одну и ту же роль, он всегда привносил в нее что-то новое. Возможно, что у многих он останется в памяти как исполнитель комических ролей, но у него были прекрасные драматические образы. Сиявуш Аслан всегда говорил, что является учеником легендарного актера Лютфали Абдуллаева и именно благодаря ему стал актером. Посмотрите, с какими корифеями он выступал на сцене - Лютфали Абдуллаев, Гаджибаба Багирова, Насиба Зейналова, Башир Сафароглу, Фазиль Салаев, Яшар Нури, Эльданиз Зейналов и другие. Он был очень искренним человеком, прожил достойную и славную жизнь и ушел из этой жизни корифеем нашего театра и кино".

Анар Гейбатов, актер Аздрамы: "Сиявуш Аслан стал моим "крестным отцом" на сцене Аздрамы. Это произошло в 1999 году, когда сыграл с ним в постановке Азерпаши Нематова "Мой муж сумасшедший", где он играл в главной роли. Затем еще несколько раз выступал с ним в различных спектаклях, причем, как правило, играл его сына и всегда испытывал особое волнение перед корифеем нашего искусства. Это было для меня большой честью! Он был не только великим актером, но и замечательным человеком, который всегда помогал молодежи в решении личных проблем".

Сиявуш Аслан скончался в ночь на 27 июня на 79-м году жизни после продолжительной болезни.

Сиявуш Аслан родился 5 сентября 1935 года. Творческую деятельность начал в любительском драматическом кружке. В 1954 году работал в эстрадной труппе Музкомедии, затем в Губинском драматическом театре. Долгие годы являлся ведущим актером Государственного театра музыкальной комедии, создав ряд неповторимых образов, был художественным руководителем театра. С 1984 года работал в Академическом драматическом театре, снялся в более 100 телевизионных спектаклях.

Сиявуш Аслан в 1974 году был удостоен звания заслуженного артиста Азербайджанской Республики, в 1982 году - звания народного артиста. Также артист был президентским стипендиатом. 25 июня 2013 года был удостоен ордена "Шараф".

За свою творческую жизнь в театре и кино Сиявушу Аслану посчастливилось сыграть множество ролей. Многочисленные образы, сыгранные им на сцене, в кино и телевизионных спектаклях, созданные в оригинальном стиле, яркие характеры снискали актеру поистине всенародную любовь, сделали его любимцем миллионов. Фильмы с его участием будут любимы не одним поколением отечественного зрителя- "Где Ахмед?", "Украли жениха", "Ромео - мой сосед", "Листопад в летнюю пору", "Похититель поневоле", "Мечта", "Здесь тебя не встретит рай" и спектакли: "Хиджран", "Гамлет", "Ах, Париж, Париж!", "Дочь правителя", "Мой любимый сумасшедший", "Богатая женщина".

Allah rəhmət eləsin

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей