...

Азербайджанская художница претендует на российскую Премию Кандинского 2013 года

Социум Материалы 3 августа 2013 12:35 (UTC +04:00)
Художница Айдан Салахова с проектом "Fascinans & Tremendum" вошла в число участников выставки номинантов российской Премии Кандинского-2013
Азербайджанская художница претендует на российскую Премию Кандинского 2013 года

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Художница Айдан Салахова с проектом "Fascinans & Tremendum" вошла в число участников выставки номинантов российской Премии Кандинского-2013, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт премии.

В этом конкурсном году на Премию Кандинского поступило 372 заявки. Международное жюри и экспертный совет премии отобрали 37 работ, которые составят экспозицию выставки номинантов премии.

Отметим, что по регламенту премии на выставку проходят работы конкурсантов, набравшие наибольшее число баллов в номинации "Проект года" и в номинации "Молодой художник. Проект года".

Выставка номинантов Премии Кандинского пройдет с 12 сентября по конец октября.

Айдан Салахова, дочь известного художника, лауреата Государственной премии СССР и Азербайджана Таира Салахова - художник, галерист, общественный деятель, преподаватель МГАХИ, действительный член Российской Академии художеств. Основанная в 1992 году художницей Айдан Салаховой галерея была одной из наиболее авторитетных в России частных галерей, занимающихся современным и актуальным искусством. На престижных выставках и ярмарках в России, Франции, Швейцарии, Германии, Испании, Австрии, Бельгии и ОАЭ экспозиции "Айдан Галереи" традиционно получали высокие оценки специалистов. Айдан - участник известных международных выставок, ярмарок и биеннале, а ее работы находятся в частных и государственных собраниях, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, Фонд "Екатерина"и т.д. В 2011 году она стала самой успешной бизнес-леди России, и отмечена премией "Самая экстравагантная бизнес-леди". В 2012 году удостоена Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия" в номинации "За безупречный стиль и вклад в развитие современного искусства". Айдан регулярно входит в список Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала "Артхроника".

Тэги:
Лента

Лента новостей