...

Международному центру мугама исполняется пять лет

Социум Материалы 27 декабря 2013 13:34 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева в рамках претворения в жизнь своей масштабной благотворительной и международной деятельности вносит вклад в развитие страны, благодаря реализации различных проектов в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологии, экологии, социальной и других сферах
Международному центру мугама исполняется пять лет

Азербайджан, Баку, 27 декабря

Фонд Гейдара Алиева в рамках претворения в жизнь своей масштабной благотворительной и международной деятельности вносит вклад в развитие страны, благодаря реализации различных проектов в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологии, экологии, социальной и других сферах.

Международному центру мугама, которому сегодня исполняется пять лет, принадлежит особое место среди реализуемых Фондом Гейдара Алиева грандиозных проектов по сохранению и широкой пропаганде в мире национально-духовных ценностей азербайджанского народа. Центр построен по инициативе депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

24 августа 2005 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой и генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры в Приморском национальном парке Баку был заложен фундамент Международного центра мугама. Таким образом, был предпринят серьезный шаг, направленный на возведение величественного памятника мугаму, сыгравшему неоценимую роль в становлении азербайджанской музыки на богатой философской основе.

Официальное открытие центра состоялось 27 декабря 2008 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.

По форме Центр напоминает части тара - одного из древних азербайджанских музыкальных инструментов. Следует упомянуть, что 5 декабря 2012 года азербайджанское искусство исполнения на таре и мастерство его изготовления было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В музейной части Центра расположены бюсты известных азербайджанских исполнителей мугама: Джаббара Гаръягды, Маджида Бейбутова, Хана Шушинского, Шовкят Алекперовой, Сары Гадимовой, Ягуба Мамедова, Рубабы Мурадовой и многих других.

В Центре проходят концерты с участием выдающихся исполнителей мугама, международные конференции и фестивали.

По инициативе Фонда Гейдара Алиева, начиная с 2009 года, каждые два года в Центре проходит международный фестиваль "Мир мугама". В нем принимают участие не только представители из Азербайджана, но и из Турции, Италии, Сирии, Узбекистана, Индии, Китая, Кувейта и других стран.

В Центре проходят такие мероприятия, как телевизионный конкурс "Мугам", юбилеи мастеров мугама, творческие вечера известных личностей, концерты в рамках Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова, Бакинского джаз-фестиваля, Международного фестиваля современной музыки имени Гара Гараева, а также много других мероприятий.

Находясь с официальным визитом в Азербайджане в разное время, Международный центр мугама посещали иностранные гости, видные деятели культуры и искусства. Все они были восхищены оригинальной архитектурой здания, а, послушав азербайджанский мугам, навсегда стали его поклонниками.

Гостями Международного центра мугама становятся не только любители мугама, но и слушатели классической и джазовой музыки.

В будущем в Международном центре мугама ожидается большое количество интересных проектов, которые, как всегда, привлекут внимание общественности.

Отметим, что весь 2014 год будет юбилейным для Международного центра мугама.

Материал предоставлен Международным центром мугама.

Тэги:
Лента

Лента новостей