...

В Баку прошла церемония вручения премии "Mətbuatın dostu" (ФОТО)

Социум Материалы 23 июля 2014 14:02 (UTC +04:00)
В Баку 22 июля прошла церемония вручения независимой национальной премии "Mətbuatın dostu", учрежденной Общественным объединением "Третий сектор", сообщает Trend Life. Мероприятие было посвящено 139-летию Дня национальной прессы Азербайджана.
В Баку прошла церемония вручения премии "Mətbuatın dostu" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку 22 июля прошла церемония вручения независимой национальной премии "Mətbuatın dostu", учрежденной Общественным объединением "Третий сектор", сообщает Trend Life. Мероприятие было посвящено 139-летию Дня национальной прессы Азербайджана.

Премия вручается за вклад в развитие журналистики и СМИ

Ведущими праздничного вечера были Забир Алиев и Садагат Рашидгызы, которые поздравили гостей с Днем национальной прессы, рассказали историю становления национальной прессы, отметили успехи и ее роль в современном мире. Затем состоялось награждение группы журналистов, представителей СМИ в области телевидения и радиовещания, а также общественных деятелей и представителей культуры и искусства, внесших вклад в развитие азербайджанской прессы, дипломами, статуэтками и ценными призами.

Лауреатом премии в номинации " За вклад в развитие журналистики " стал корреспондент АМИ TREND Вугар Иманов.

Лауреатами премии в различных номинациях стали депутата Милли Меджлиса Ганира Пашаева и Рафаэль Джабраилов, телеведущие Салех Багиров, Мятанет Аливердиева, Мехман Мехтиев, исполнители Лала Мамедова, Иззет Багиров, Эльвин Абдуллаев, Гюнай Ибрагимли, фотограф Рустам Исмайлов и другие.

В рамках церемонии была представлена концертная программа с участием популярных исполнителей.

22 июля 1875 года в Азербайджане увидел свет первый номер газеты "Экинчи", учредителем которой был Гасан-бек Зардаби. Тем самым была заложена основа национальной прессы, а эта дата впоследствии стала отмечаться как День национальной прессы.

Несмотря на то, что газета "Экинчи" издавалась немногим более двух лет, с 22 июля 1875 года до сентября 1877 года, она сыграла важную роль в формировании и развитии национальной прессы. Можно сказать, что "Экинчи" возложила на себя просветительскую миссию. За короткое время она стала популярной в среде интеллигенции и простых людей.

За прошедшие годы азербайджанская пресса была зеркалом, отражающим мнения общества на проходящие процессы. В 1998 году, после того, как общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев отменил цензуру, это решение дало толчок развитию прессы.

В 2010 году в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана 135-летний юбилей Национальной прессы Азербайджана был отмечен по всей стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей