...

Азербайджанские знаменитости в Международный день отказа от курения

Социум Материалы 20 ноября 2014 14:36 (UTC +04:00)
Сегодня,20 ноября, Международный день отказа от курения. Этот день в большинстве стран мира отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.
Азербайджанские знаменитости в Международный день отказа от курения

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня, 20 ноября, Международный день отказа от курения. Этот день в большинстве стран мира отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным минздрава Азербайджана, в стране курят 40-60 процентов мужчин и от двух до 10 процентов женщин.

Trend Life провел небольшой опрос азербайджанских знаменитостей.

9 лет назад бросил курить народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств, композитор Эльдар Мансуров.

"Я был заядлым курильщиком, но сейчас мне противно, когда рядом курят - и сам не курю, и другим не советую. Я курил с седьмого класса и "достиг" 3-4 пачек в день. Но в один прекрасный день решил бросить и бросил - причем сразу же, благодаря силе воли. В течение месяца было очень трудно. Даже положил пачку сигарет на компьютер - она смотрела на меня, а я на нее (смеется). У меня была большая коллекция пепельниц, около 20 штук, и огромное количество зажигалок - все раздарил друзьям".

11 лет не курит и другой известный композитор Эльчин Иманов и чувствует себя великолепно.

"Более 20 лет дымил как паровоз (смеется), но сразу, в один день, этот ад закончился и теперь могу подписаться под любой петицией о вреде курения. Представьте, что мог во время создания композиции выкурить одну пачку сигарет. Все началось с того, что у меня проблемы с дыханием из-за искривленной перегородки носа, и я сделал операцию. А так как врач не разрешал после операции курить, то я был вынужден бросить эту пагубную привычку. Чего и всем советую! Надо вести здоровый образ жизни "

Модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова считает, что курение особенно вредит женскому организму.

"Курение приносит колоссальный вред организму. Оно разрушает здоровье и портит внешний вид. К сожалению, эта дурная привычка не прекращает свое существование в жизни многих людей. К счастью мой супруг, который на протяжении более 30 лет курил, в прошлом году бросил эту пагубную привычку. Страсть к сигарете - опасное увлечение, которое наносит огромный вред здоровью. Особенно страшна эта привычка для женщин, причем воздействие оказывается как на организм самой курильщицы, так и её будущих детей".

Известный КВН-щик, актер, фотограф и карикатурист Бахрам Багирзаде считает, что Милли Меджлису надо в самое ближайшее время принять закон о борьбе с курением в общественных местах.

"Я уверен, что этот закон поможет в борьбе с курением. А одним лишь поднятием цен на сигареты, эта проблема не будет решена. Я вчера приехал из Москвы и видел, как эффективно действует этот закон в России. Конечно, курильщик чувствует себя дискомфортно, но поверьте, это обязательно поможет бороться с этой пагубной привычкой. Процентов на 30-40 обязательно сократится число курильщиков. Чем больше вокруг будет некурящих людей, тем лучше".

Народный артист Азербайджана, певец Самед Самедов тоже за здоровый образ жизни.

"Остановиться никогда не поздно! Я никогда в жизни не курил, не курят мои близкие и родные. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Поэтому необходимо усиливать просветительские мероприятия и вводить законы, ограничивающие курение в общественных местах".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей