...

В Баку состоялась торжественная церемония награждения ARAF по итогам 2014 года (ФОТО)

Социум Материалы 18 января 2015 18:50 (UTC +04:00)
В Баку в Центре конного спорта «Бина» состоялась торжественная церемония награждения Федерации конного спорта Азербайджана (ARAF) по итогам 2014 года, сообщает Trend Life.
В Баку состоялась торжественная церемония награждения ARAF по итогам 2014 года (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Центре конного спорта "Бина" состоялась торжественная церемония награждения Федерации конного спорта Азербайджана (ARAF) по итогам 2014 года, сообщает Trend Life.

На открытии праздничного вечера была представлена книга "Карабахские кони" и показан видеоматериал о проведенных соревнованиях и успехах ARAF за прошедший год, который был встречен аплодисментами почетных гостей и спортсменов.

В своем выступлении президент Федерацию конного спорта Азербайджана, начальник Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев отметил, что 2014 год был очень удачным для ARAF, было проведено множество значимых республиканских и международных соревнований, спортсмены добились высоких результатов.

"Благодаря целенаправленной политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в нашей стране стремительно развиваются все сферы, в том числе и спорт. Сегодня Азербайджан известен во всем мире как спортивная страна. Азербайджанские спортсмены добиваются больших успехов на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх и различных международных соревнованиях. Федерация конного спорта Азербайджана также стремительно развивается. Значительным событием стало впервые проведенная в Баку с 11 по 14 декабря Генеральная ассамблея Международной федерации конного спорта (FEI) с участием президента федерации, принцессы Иордании, Её Королевского Высочества Хайи Бинт Аль-Хусейн, 350 представителей федераций и почетных гостей из 110 стран, что является рекордом в истории проведения Генеральной ассамблеи FEI. В Баку также прошли выборы нового президента FEI - в результате голосования делегатов ассамблеи федерацию на предстоящие четыре года возглавил Ингмар Де Вос. До сих пор приходят письма от глав делегаций и федераций, в которых выражается безмерная благодарность за радушный прием и организацию мероприятия, подобной которой также еще не было в истории FEI. В письмах восхищенно говорится о великолепии Баку, в котором гармонично сочетается архитектура Востока и Запада, о нашей национальной кухне и музыке, древней культуре и гостеприимстве. Баку доказал, что способен на самом высоком уровне провести любое международное соревнование", - отметил президент федерации и подчеркнул, что будут приложены еще большие усилия для развития конных видов спорта в Азербайджане, особое внимание уделено разведению национальных пород лошадей и их пропаганде во всем мире, и пожелал спортсменам успехов на международной арене.

Генеральный секретарь ARAF Бахруз Набиев в своем выступлении рассказал об успешной деятельности федерации в 2014 году. Среди самых значимых событий - Кубок мира по поло, после которого Генеральной ассамблеей Международной федерации поло было принято решение о проведении в 2015 году финальной части чемпионата Европы в Баку; международный турнир на Кубок Гейдара Алиева, который традиционно проводится с 2009 года; в третий раз проведен чемпионат страны по древней азербайджанской игре човган и традиционный турнир на Кубок Президента; десять соревнований по конкуру (шесть - международного масштаба, четыре - республиканского уровня); 89 соревнований по скачкам среди Карабахской, Делибозской, Английской, Арабской и Ахалтекинской породы лошадей; особое внимание уделяется разведению чистокровных национальных пород лошадей "Карабах" и "Делибоз"; проводится активная работа по подготовке молодых кадров и спортсменов; осуществляется подготовка к участию в Олимпийских играх 2016 в Бразилии и т.д.

Далее состоялась церемония награждения по итогам 2014 года. Почетные дипломы и ценные призы лучшим спортсменам, клубам, командам и представителям общественности вручал президент Федерацию конного спорта Азербайджана, начальник Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев.

Лауреатами премии в различных номинациях стали: Намиг Оруджев - "За помощь в организации соревнований", Азер Гамзаев - "За подготовку всадников", Хандан Раджабли - "Лучший судья года", корреспондент АМИ TREND Вугар Иманов - "Журналист года", Яшар Гулузаде - "За разведение Карабахской породы лошадей", Ильгар Мусеибов - "Жокей года", Рамиз Ибрагимов - "Тренер года по скачкам", конно-спортивный клуб "Omar" - "Клуб года по скачкам", конно-спортивный клуб "Sərhədçi" - "Команда года по национальной игре човган", поло-клуб "Polad" - "Поло-клуб года", Керим Абдуллаев - "Молодой спортсмен года", Гюльчохра Гаджиева - "Спортсменка года", Андре Шредер и Патрик Мак Энтри - "Спортсмен года", Ирада Гейдарова "Тренер года по конкуру", конно-спортивное хозяйство "Günay" - "Клуб года по конкуру", Ракшан Радпур - "За помощь в проведении международных соревнований", Мухтар Мустафаев - "За помощь в юридических вопросах", Эльсевер Дуньямалыев - "За освещение спортивных мероприятий", Сиала Рустамова -"Ветеринар года", Вюсал Новрузов - "За помощь в транспортировке лошадей", заслуженный деятель искусств Говхар Гасанзаде - "За активное участие в организации Генеральной ассамблеи FEI в Баку", Ахадпур Хангах - "За активное участие в проведении соревнований по поло" и Махир Мурадов - "За активное участие в проведение мероприятий ARAF".

Вечер завершился праздничным тортом и видеоматериалом о проведении Генеральной ассамблеи Международной федерации конного спорта в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей