...

Известные актеры и режиссеры посетили Рамиза Азизбейли (ФОТО)

Социум Материалы 24 июля 2015 14:42 (UTC +04:00)
Известные азербайджанские актеры и режиссеры посетили народного артиста страны, актера и режиссера, директора кафедры режиссуры эстрады и музыкального театра Государственного университета культуры и искусств, профессора Рамиза Азизбели, сообщает Trend Life
Известные актеры и режиссеры посетили Рамиза Азизбейли (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известные азербайджанские актеры и режиссеры посетили народного артиста страны, актера и режиссера, директора кафедры режиссуры эстрады и музыкального театра Государственного университета культуры и искусств, профессора Рамиза Азизбейли, сообщает Trend Life

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, актер и режиссер, профессор Государственной консерватории университета Чукурова (Турция) Джахангир Новрузов, народные артисты Азербайджана Гамида Омарова и Нурия Ахмедова, а также режиссер Кянан Мусаеав посетили Рамиза Азизбейли и пожелали скорейшего выздоровления.

"Мы посетили прекрасного человека и великого мастера, который прекрасно встретил нас в своем доме. У нас состоялась очень теплая и дружеская встреча, и мы пожелали Рамизу Азизбейли скорейшего выздоровления и новых творческих успехов", - отметил Кянан Мусаев.

Отметим, что 20 июля Рамиз Азизбейли отметил 67 -летие. В начале 2014 года в результате ДТП Рамиз Азизбейли перенес инсульт головного мозга и был госпитализирован. В данное время проходит амбулаторное лечение. Рамиз Азизбейли за несколько лет также перенес два паралича, более того, ему были сделаны две операции - на кишечнике и печени.

Творческая жизнь Рамиза Азизбейли началась еще в 9-летнем возрасте, когда он стал актером детского телевизионного театра "Бяновша". Он снялся в более тридцати фильмах, последними из которых стали такие известные картины, как "Вестник рассвета" Рамиза Гасаноглу (2012) и "Не отомстив, не умирай. Письма из прошлого" Огтая Миргасымова (2014). А уж сколько озвучил фильмов и спел песен в кино, даже не сосчитать! Рамиз Азизбейли окончил культурно-просветительский факультет Института искусств. В 1987 году дебютировал в качестве режиссера, сняв короткометражную картину "Pirverdinin xoruzu", которая была удостоена специального приза на международном фестивале в Киеве как "Лучший режиссерский дебют". Обладатель премий "Hacı Zeynalabdin Tağıyev", "Qızıl Buta" и множества других наград. Среди его работ самый кассовый фильм в истории отечественного кинематографа "Bəxt üzüyü" ("Обручальное кольцо"). Этот фильм был удостоен специального диплома на Международном кинофестивале стран Азии и Латинской Америки в Ташкенте.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей