...

Это как прием у психолога, только здесь не разговоры, а спорт - Самира Мустафаева (ФОТО)

Социум Материалы 28 октября 2018 03:48 (UTC +04:00)
28 октября впервые в Баку пройдет занятие по стретчингу мастера спорта по художественной гимнастике, призера чемпионатов мира Самиры Мустафаевой
Это как прием у психолога, только здесь не разговоры, а спорт - Самира Мустафаева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 28 октября впервые в Баку пройдет занятие по стретчингу мастера спорта по художественной гимнастике, призера чемпионатов мира Самиры Мустафаевой, сообщает Trend Life. В ходе мастер-класса Самира Мустафаева, которая приехала в столицу Азербайджана специально по приглашению журнала Nargis, покажет, как правильно растягиваться, и удивит гостей мероприятия своей гибкостью и грациозными движениями. Отметим, что стретчинг – это особый вид спорта, направленный на растяжку мышц тела, развитие гибкости и эластичности.

На встрече с представителями отечественных СМИ гимнастка мирового уровня по версии FIG (Международная федерация гимнастики) Самира Мустафаева рассказала о деятельности своей сети студий растяжки "SM Stretching" в Москве, о том, откуда она черпает вдохновение, и конечно, поделилась впечатлениями от визита в Баку.

"Последний раз была семь лет назад в Баку, и конечно, город очень изменился. Здесь очень красиво, шикарная погода, мы планируем погулять, посмотреть Старый город (прим. - Ичери Шехер)", - сказала она.

Мустафаева является владелицей и идейным вдохновителем сети студий растяжки "SM Stretching", где представлены три направления - Stretching, TRX и BARRE. В начале октября Самира и ее супруг Николай Кондратюк открыли уже пятую студию в Москве. Об открытии аналогичной студии в Баку гимнастка пока не думала, однако подчеркивает, что намерения у нее масштабные. "Мы планируем "захватить" мир", - говорит она.

Как рассказа Самира Мустафаева, стретчингом можно начать заняться в любом возрасте. "В стретчинге нет возрастных ограничений. В любом возрасте можно сесть на шпагат. После тренировки ты выходишь с чувством легкости, сброса напряжения. Это как прием у психолога, только здесь не разговоры, а спорт", - добавила владелица "SM Stretching".

Спортсменка также рассказала, откуда она черпает вдохновение и что ее мотивирует работать и развиваться.

"Мой муж начал меня вдохновлять, как только мы познакомились, а когда открылась студия, стали вдохновлять люди, которые добились результата придя к нам. Конечно, мотивирует, когда мне пишут: "Самира, благодаря вам мы становимся лучше, здоровее". Тогда, появляется желание больше работать, стремиться быть еще лучше", - отметила гимнастка.

Мустафаева подчеркивает, что сложно делать все в одиночку, и ей повезло, что супруг работает в той же сфере, и они вместе идут к своей цели. "Он занимается административной частью, я - работаю с тренерами", - добавляет она.

Несмотря на популярность и большое количество подписчиков в социальных сетях Самира Мустафаева медийной персоной себя не считает. "Я ощущаю себя человеком, который несет что-то доброе в спорт, в мир, и мне хочется дальше оставаться такой, мотивировать других. Рада, что много людей меня читаю в социальных сетях, и многие благодаря мне начали заниматься растяжкой", - подчеркивает она.

По словам Мустафаевой, ее формула успеха – это плод ежедневной и командной работы. "Это команда людей, которые идут в одном направлении, которые слышат друг друга. Это касается не только нас с супругом, вся наша команда нам помогает расти и становится лучше", - говорит гимнастка.

Отметим, что на протяжении своей спортивной карьеры в художественной гимнастике Самира Мустафаева представляла Азербайджан, а затем и Россию на многочисленных соревнованиях мирового уровня, занимала призовые места. Она стала бронзовым призером командного многоборья на AEON Cup в Токио (2008), Чемпионате мира в Миэ (2009), Чемпионате мира в Москве (2010), Чемпионате России по художественной гимнастике в Казани (2012). Она также взяла золото за выступление с мячом на Чемпионате России в Казани (2012), золотые медали на Международном турнире по художественной гимнастике в Виттории (2012) и Чемпионате России по художественной гимнастике в Казани (2013).

(Автор и фото: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей