...

5х12=? Таир Амирасланов отметил юбилей - интересные факты из жизни (ФОТО)

Социум Материалы 10 ноября 2018 17:10 (UTC +04:00)
Мировая слава этого необыкновенного человека.
5х12=? Таир Амирасланов отметил юбилей - интересные факты из жизни (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла презентация книги c необычным названием "5х12=?", посвященная 60-летию члена Союза писателей, президента Ассоциации национальной кулинарии, главы Центра национальной кулинарии, заслуженного работника культуры Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат", доктора исторических наук Таира Амирасланова, сообщает Trend Life.

В этот вечер прозвучало множество теплых слов и поздравлений от друзей и близких Таира Амирасланова, которому, бесспорно, принадлежит большая роль в пропаганде и развитии национальной кулинарии. Множество наград высшей пробы, завоеванных его воспитанниками на различных международных фестивалях и конкурсах, выпуски книг о национальной кухне, членство в жюри и почетные должности в международных структурах говорят сами за себя. Юбиляр был отмечен почетными дипломами и подарками от различных организаций. На мероприятии состоялась автограф-сессия книги, в которой представлены поздравления представителей различных стран и общественных деятелей, науки, культуры и искусства. Издание представлено на четырёх языках – азербайджанском, турецком, русском и английском.

Интересные факты из жизни:

В 1990-м году он был одним из создателей и членов президиума Ассоциации кулинаров СССР. Впервые в мире разработал методику кулинарных танцев, которая в 2008 году была принята в США. В 2009 году стал одним из создателей Союза исламских кулинаров и Ассоциации кулинарной культуры тюркских народов. Является основателем новой информационной теории питания и первой энциклопедии Азербайджанской кулинарии. В 2011 году впервые в мире представил на Международной конференции в Улан-Уде (Россия) научный тракт о связи национальной кухни и музыки, влияющей на переваривание пищи. Впервые им созданы и опубликованы книги, научные трактаты, комплексные произведения о связи национальной кухни с археологическим находками, фольклором, литературой, азербайджанским языком, медициной, религией, физикой, химией, психо-физиологией, развитием ресторанного бизнеса, психологического воздействия еды, формул, терминов и рецептов различных блюд и т.д. Он систематизировал блюда регионов Азербайджана, в частности, Карабахской и Иреванской кухни. Выявил 380 видов долмы и даже написал дастаны о кухне, древних блюдах на основе наскальных рисунков Гобустана и сакральном воздействии правильного питания. Является сценаристом фильмов о национальной кухне, ведет активную борьбу с армянским плагиатом на международном уровне. Им внедрено множество инноваций в учебный процесс, проведены фестивали, посвященные национальной кухне и блюдам. А недавно его именем официально названа одна из небесных звезд в созвездии Рыб, что еще раз подтверждает мировую славу этого необыкновенного человека.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей