...

Омар Эльдаров: Международные организации должны призывать не к прекращению огня, а к выводу Арменией войск с оккупированных территорий Азербайджана

Социум Материалы 28 сентября 2020 12:01 (UTC +04:00)
Омар Эльдаров: Международные организации должны призывать не к прекращению огня, а к выводу Арменией войск с оккупированных территорий Азербайджана

БАКУ /Trend Life/ - Международные организации должны призывать не к прекращению огня, а к выводу Арменией войск с оккупированных территорий Азербайджана, сказал сегодня выдающийся скульптор-монументалист, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, лауреат Государственной премии СССР и Азербайджана, кавалер орденов "Гейдар Алиев", "Истиглал", "Шараф", действительный член Академии наук Азербайджана и Российской академии художеств, народный художник Омар Эльдаров.

"На протяжении около 30 лет двадцать процентов территории Азербайджана находится под оккупацией вооруженных сил Армении, около миллиона беженцев, тысячи жертв и сломанных судеб. 30 лет – это целая жизнь! Оккупанты не хотели уходить с наших земель, никакие международные организации и резолюции не имели должного воздействия, а наш народ и руководители государства проявили невиданное терпение, стараясь в первую очередь решить конфликт мирным путем, избегая жертв. Надо прямо сказать этим международным организациям - это особый случай долгого терпения! Но всему есть предел, многолетние переговоры ни к чему не привели и справедливость должна быть восстановлена, необходимо положить окончательный конец армянской оккупации. В обозримом историческом прошлом не знаю прецедента, чтобы оккупанты на протяжении стольких лет бесчинствовали, неся горе и страдания людям, руша и уничтожая сотни культурных объектов на территории Нагорного Карабаха и прилегающих семи оккупированных районов! Поэтому решительные действия нашей доблестной армии и освобождение в ходе контрнаступления части оккупированной территории лично для меня стало большим праздником", - отметил Омар Эльдаров.

Академик выразил надежду на скорейшее освобождение оккупированной территории Азербайджана.

"Я считаю все действия нашего государства по освобождению оккупированной территории справедливыми и правильными. Сплотившись вокруг Верховного Главнокомандующего - Президента Азербайджана Ильхама Алиева, наш народ обязательно вернет свои земли, победа будет за нами! Пусть захватчики уйдут и не приносят больше страданий людям. Светлая память всем шехидам, отдавшим свои жизни во имя свободы и независимости страны. Наша славная азербайджанская армия достойна побед! После освобождения в Карабахе будет установлен законный порядок, справедливость восторжествует, будут восстановлены наши села и города. Желаю победы нашей армии и народу!", - добавил Омар Эльдаров.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей