...

Ограбление по-азербайджански….

Социум Материалы 23 апреля 2007 17:01 (UTC +04:00)
Ограбление по-азербайджански….

Баку, 23 апреля / корр. TrendLife Э.Джавадова /

23 апреля в Суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс под председательством Тофика Пашаева по делу Огтая Баширова и Тофика Алиева. Оба лица обвиняются в нападении и грабеже. В ходе судебного разбирательства было выяснено, что Огтай Баширов и Тофик Алиев 15 апреля 2006 года в 19.00 напали на продавца книжного магазина "Чыраг" Мушфига Азизова с целью грабежа. Магазин принадлежал гражданке США Деанне Риккетс и располагался по улице Истиглалиет, 47.

Связав Мушфига Азизова, они унесли с собой 305 АЗН, 4.207.000 АЗМ, 3.644 евро, 3040 долларов США, металлический сейф с документами, принадлежащий компании "Литература Кавказа", ноутбук марки "ДЕЛЛ" стоимость 450 АЗН, и принадлежащий продавцу мобильный телефон "Сиеменс". Помимо этого, они пытались угнать машину марки "ВАЗ-21061", принадлежащую продавцу, однако угон не удался.

Огтай Насиров в своих показаниях отметил, что начал работать в компании по охране "Пантера" с января 2006 года, там он познакомился с охранником Расимом Алиевым. Тофик в тот период работал охранником книжного магазина "Чыраг", но вскоре контракт между книжным магазином и охранной компанией бал разорван.

Еще в апреле 2006 года Тофик рассказал Огтаю и Расиму о том, что продавец магазина сообщил ему о наличии в сейфе большой суммы денег и документов. Мушфиг тогда предложил ему инсценировать грабеж, деньги взять себе, а ему самому (Мушфигу) отдать документы. 15 апреля в 14.00 Огтай и Тофик пришли в компанию "Альянс А", где работал охранником Расим. В 19.00 они подошли к магазину со стороны улицы Заргарпалана. Мушфиг открыл дверь, Тофик и Огтай оказались внутри магазина. Нанеся продавцу несколько ударов для правдоподобия, они заклеили его руки скотчем. После того, как был очищен сейф, продавец отдал им мобильный телефон и ключи от автомашины.

Украденное воры загрузили в машину Мушфига и попытались скрыться, но на улице Г. Гаджиева столкнулись с иномаркой. Поняв, что владелец иномарки собирается на место происшествия вызвать дорожную полицию, они остановили такси и отправились в компанию "Альянс А", где их ждал Расим. Попытка вскрыть сейф не увенчалась успехом, и Октай предложил отвести его к себе домой в поселок Бина. Но так как было поздно, он предложил вскрыть сейф завтра, на что Тофик не согласился. Между ними возник спор, Огтай рассердился на Тофика и вернулся на работу к Расиму.

Тофик остался ночевать в доме соседа по имени Дмитрий. Утром следующего дня они решили продать ворованный компьютер некоему Фархаду, занимающемуся продажей компьютеров. Но Фархад, заподозрив что-то, не захотел приобретать компьютер, но по просьбе преступников согласился оставить его у себя.

Между тем Тофик вскрыл сейф, в котором обнаружил 2500 долларов США и документы. Прибывшие Огтай и Расим предложил поделить деньги, но Тофик заявил им, что они надежно спрятаны. Узнав, что их уже разыскивает полиция, они решили сбежать в Россию. Но у Тофика не было загранпаспорта, и он предложил им спрятаться до тех пор, пока он не получит его. На том преступники и порешили, Однако полиция напала на их след, и спустя три дня они были задержаны.

Соучастник преступления Тофик Алиев дал такие же показания.

Суд приговорил Огтая Баширова и Тофика Алиева к лишению свободы сроком до 13 лет в колонии строгого режима.

Лента

Лента новостей