...

Не нужен им берег каспийский…

Социум Материалы 23 июня 2007 10:25 (UTC +04:00)
Не нужен им берег каспийский…

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. TrendLife Ширин Манафов/

До конца года нашу страну посетит 1 миллион 400 тысяч человек - заявил министр культуры и туризма А. Гараев. Прекрасно. Но интересует ли Минкультуры вопрос: с какими впечатлениями они уедут?

На что обращают внимание иностранцы?

Прежде всего, на уровень санитарной культуры страны. А вот с этим большие проблемы.

Нефтяной бум не спровоцировал бум туристический. Это странно, почти во всех нефтедобывающих странах отмечается подъем именно в туристическом бизнесе. Почему у нас до сих пор это не произошло?

"В июне в Баку состоялась Международная нефтяная выставка, - рассказывает представитель одной маркетинг-фирмы Валид Мехтиев. - двух партнеров-американцев мы отвезли отдохнуть в Загульбу. Очень надеялись на благоприятные отзывы, но получилось наоборот...".

Вот мнение менеджера Энди Уилсона (США): "Сам по себе международный лагерь "Гянджлик" великолепен и вполне комфортен. Но я бы сюда не приехал отдыхать, тем более с семьей. Причина не в лагере, а в окружении. В ста шагах от входа в лагерь мы наблюдали поразительную картину - среди бела дня у входа в магазин освежевывали баранью тушу. Кровь стекала на землю, далее тушу повесили для продажи. Моя компания работает в 16-ти странах, я побывал в 42 странах, ни в одной из них невозможно себе представить такое. Владельца магазина оштрафовали бы и лишили лицензии.

Несоблюдение санитарных норм в туристической зоне - это просто самоубийство для владельца кафе, турбазы или магазина. Трудно представить себе, чтобы кто-то из моих знакомых или клиентов нашего турагентства приобрели продукты и купили фрукты не то, что в лавке, где висит туша здесь же убитого и разделанного барана, но и в радиусе пяти-десяти километров от этого места. По возвращении из поездки, где их ждал такой антисанитарный шок, они тут же предъявят претензии к турфирме за сокрытие главного требования туристов из цивилизованных стран, а именно гарантии санитарно- эпидемиологической безопасности приезжих".

Менеджер туристической компании из Германии Вилли Шрайбер заявил:

"Нет, я как представитель турфирмы не могу пока рекомендовать моим клиентам отдохнуть на абшеронском взморье. После разделки туши, кровь стекает и впитывается в почву. Зону вблизи торгового центра в Загульбе необходимо дезинфицировать, это стоит тысячи долларов, ни один частник не способен оплатить это. Разделка туш вблизи "Гянджлика" - свидетельство абсолютной бесконтрольности со стороны местных властей, что говорит о их равнодушии к судьбе жителей и к будущему курортной зоны. Мой коллега говорил о санкциях к владельцу магазина за несоблюдение санитарных норм. Туристы из Европы никогда не приобретут продукты в таком магазине, даже если поблизости нет другого. Удивительно, что местный муниципалитет не обращает внимания на такое безобразие и тем самым поощряет таких владельцев магазинов".

Местная "экзотика"

Антисанитария в поселке вблизи нашего лучшего курорта "Гянджлик" стала нормой. По вечерам в районе базара, где наибольшее скопление лавок, собираются бездомные собаки. Базар находится в 200 метров от "Гянджлика" на трассе Баку - Загульба, и своей своеобразной экзотикой не привлекает, а, скорее, отталкивает иностранцев.

Иногда дело доходит до абсурда. Энди Уилсон приехал в "Гянджлик", по дороге приобрел на базаре фрукты и попросил на кухне, чтобы их подержали над паром. Иначе их нельзя, по его мнению, есть. Что ж, судя по тому, что он мог видеть на базаре, он прав.

В этом же убежден и эколог Эльчин Оруджев: "Отношение к нашей стране самое благоприятное, но стоит иностранцам побывать на наших базарах, столкнуться с царящей там антисанитарией, как резко меняется отношение к предлагаемой с нашей стороны теме инвестирования в туризм. Ситуация вокруг поселка Загульба - одной из самых благополучных туристических зон на Абшероне, высвечивает проблемы, которые нами должны быть решены в самое ближайшее время. Если, конечно, мы намерены развивать туризм на побережье. Контроль за продажей мяса и мясопродуктов в курортной зоне - проблема не только городских властей, но и Министерства культуры и туризма, которому принадлежит "Гянджлик".

В советский период санитарный контроль в курортных зонах был темой номер один в горсоветах туристических зон. Сейчас огромное количество незаконно построенных лавок около базара в Загульбе бесконтрольно торгуют залежалым мясом. В результате, мы можем рассчитывать пока только на местный туризм. Подавляющее большинство иностранцев, работающих в Баку, предпочитают отдыхать в странах Средиземноморья. Вы можете себе представить, чтобы возле 5-звездочного отеля где-нибудь в Анталье частник разделывал баранью тушу? Как и все курорты международного класса, Анталья дает гарантию эпидемиологической безопасности для туристов. Кто может дать такие гарантии по Абшерону? Ни мэрия Баку, ни поселковые советы, ни СЭС районов и Минздрав такой гарантии не даст. Хотя они все курируют курортные зоны".

Не слишком ли много наблюдателей, не имеющих реальной власти? А ведь речь идет о Загульбе, обладающей наилучшими возможностями для создания современной зоны отдыха.

Лента

Лента новостей