...

Особенности азербайджанского менталитета. Часть III. Зависть

Социум Материалы 10 августа 2007 15:11 (UTC +04:00)
Особенности азербайджанского менталитета. Часть III. Зависть

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Сколько раз в бытность проживания за пределами исторической Родины мне приходилось слышать от представителей других народов: "Вам, азерам, никогда не достичь больших побед, даже если вы будете сильнее всех - вас побьют свои же!". Чего греха таить, принцип "и сам ни ам, и другому не дам" деформировался в сознании азербайджанца в "и сам не поеду, и своего остановлю". В результате, мы имеем то, что нас везде имеют, начиная от московских рынков и заканчивая Советом Европы.

Как-то тихо и незаметно зависть стала особенностью нашей ментальности, господа. Мы завидуем, нам завидуют. Даже если завидовать особо нечему. Прямо как в анекдоте про проститутку - "одно место здоровое и то завидуют!". Вот и мы привыкли завидовать разным местам своих близких и родственников, своих соседей и коллег по работе. Кому не знакомы часто задаваемые вопросы "почему он получает больше, чем я?" (даже если выполняет при этом совершено другую работу- прим. авт). "Почему она ездит на дорогой иномарке (даже если она зарабатывает при этом в два раза больше всей вашей семьи). Мужчины завидуют чужой зарплате, галстукам и женам. А женщины - чужим драгоценностям, платьям и мужьям. Все вместе мы завидуем зарплатам, домам и продвижению по службе. Кстати, последнее происходит практически во всех сферах азербайджанского общества.

В спорте спортсмены завидуют таланту друг друга. Именно поэтому особо талантливым в Азербайджане дорога будто закрывается шлагбаумом. Далеко за примерами ходить не надо. Скончавшийся практически в нищете Анатолий Банишевский, самоликвидировавшийся Мягяддин Аллахвердиев, погубивший свою прекрасную карьеру Назим Гусейнов, закончивший ее преждеврменно из-за автокатострофы Агасы Мамедов, загнивающий в реалиях азербайджанского футбола и потерявший былой блеск Заур Тагизаде, лишенный возможности продолжать карьеру и "уличенный" в приеме допинговых препаратов Низами Пашаев... Всем им "помогла" зависть окружающих их коллег, мило улыбающихся в лицо и лопающихся от злости изнутри.

В культуре зависти не меньше. Кто-то получает звание заслуженной артистки, а кто-то из-за этого не может уснуть, пока не переплюнет выскочку и не получит сразу "народную". Кто-то закрывает концерт аншлагом, а кто-то не желает выходить из-за этого на сцену, чтобы попрощаться со зрителями. Ведь он, даже будучи заслуженным артистом, до сих пор является объектом для язвительных перлов как со стороны коллег по цеху, так и со стороны зрителей. Потому что, можно быть любимцем одной семьи, но очень сложно обладать любовью всего народа. Что остается - только завидовать той, кто не обделен такой любовью, даже если она не "заслуженная" артистка.

А писатели и поэты? У кого-то выходят целые тома никому не нужных и пылящихся в книжных магазинах сборников, а кто-то, даже издаваясь единичными тиражами, у всех на слуху. Кто-то "тапшует" свои произведения, чтобы они появлялись на театральных подмостках, а кто-то, стесняясь, не знает, куда деваться от предложений экранизировать его творения. И все равно первые завидуют вторым!

Одни азербайджанцы спят с любовницей, купив ей квартиру, машину и задаривая бриллиантами, другие, не прилагая никаких финансовых усилий, проводят время с самими красивыми женщинами столицы. И единственное, с чем они не могут справиться, так это с завистью в свой адрес!

Одних отправляют учиться в Оксфорд, Кембридж или Сорбонну, но они завидуют простым бакинским студентам, востребованным у себя на родине. Одни азербайджанцы уезжают в Москву, чтобы выбиться в люди, другие, уже живя в Москве несколько десятков лет, делают все возможное, чтобы первые так и не стали людьми...

А потом мы говорим, что наших за рубежом можно увидеть только на рынках, в криминальных сводках и борделях. А кто-нибудь из соплеменников протянул им руку помощи, чтобы вытащить их оттуда? Кто-нибудь из азербайджанцев предложил мне, когда я учился в Москве, в МГУ имени Ломоносова, поработать у него на фирме? Кто-нибудь из так называемых "крутых" азербайджанцев интересовался судьбой студентов-соотечественников? Нет, конечно, потому что они, имея миллионы, видели в нас, питающихся "бомж-пакетами" (так называются пачки с вермишелевым супом - прим.авт.), своих будущих конкурентов. Как будто в 12-миллионной Москве нам конкурировать больше было не кем...

Но и мы завидовали. Мы завидовали чеченцам, видя, как они никогда не оставляют друг друга в беде. Мы завидовали армянам, молча лицезрея, как они проталкивают друг друга вперед, подставляя по-дружески плечо, а не по-вражески - ногу. Мы завидовали русским за то, что они брали на работу таких как мы не по "тапшу", не за взятку, а просто потому, что видели в нас перспективу осуществления своих же идей. Что поделать, ведь где бы мы не находились, мы тоже были заражены одним из вирусов азербайджанского менталитета - вирусом зависти...

Лента

Лента новостей