...

Как потратить миллион?

Социум Материалы 17 августа 2007 16:59 (UTC +04:00)
Как потратить миллион?

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Подведены итоги очередного опроса среди читателей TrendLife. Оказывается, большинство читателей нашего сайта - любители путешествовать.

Итак, обратимся к результатам опроса. 71,71% респондентов, на вопрос "Куда вы потратите "свалившийся" на вас вдруг 1 млн. долларов?" ответили "начну путешествовать", 15,81% откроют собственное дело, 4,73% положат деньги в банк, 4,20% поменяют место жительства, а 3,54% потратили бы этот миллион на благотворительность.

Предпочтение наших читателей к путешествиям можно связать с летним сезоном отпусков. Не будь лета, результаты опроса выглядели бы иначе. Лето для большинства ассоциируется с отдыхом. Как не вспомнить о путешествии, если летом на вашу голову свалился миллион долларов? Забыть хотя бы на время о проблемах, отдохнуть на лучших курортах мира, пожить в пятизвездочных отелях, пережить приключения, приобрести новых друзей - одним словом, почувствовать вкус настоящей жизни.

С этим все ясно, однако вызывает удивление то, что второй ответ сильно отстает от первого: всего лишь 15,81% читателей хотят открыть собственное дело. Этот показатель свидетельствует о том, что среди читателей TrendLife людей предприимчивых и имеющих проблемы с трудоустройством очень мало.

4,73% респондентов готовы положить деньги в банк. Этот небольшой процент говорит о том, наши люди банкам не доверяют. Пропавшие вклады советского периода, аферы "Вахид банка" еще не стерлись из памяти людей. К месту сказать, что богачи могут уже не беспокоиться: с 13 августа сбережения вкладчиков во всех банках Азербайджана начали страховать. В случае банкротства банка, Фонд страхования вкладов выплатит гражданам положенные на счета деньги. Несмотря на то, что в Азербайджане пока годовые проценты от положенных в банк сумм не высокие (12-13%), вкладчики могут не беспокоиться за свои сбережения.

Небольшой процент желающих поменять место жительства (4,20%) тоже объясним. Большинство наших читателей - патриоты, и жизнь на родине их устраивает, пока во всяком случае.

Вызывает сожаление факт, что желающих потратить миллион на благотворительность всего лишь 3,54%. Хотелось бы, чтобы этот ответ занял второе или третье место. Ведь в Азербайджане немало людей, нуждающихся в помощи. Они надеются и ждут. Не стоит об этом забывать и хотя бы попытаться одержать победу над своей алчностью и эгоизмом.

Лента

Лента новостей