...

Мужской макияж? "Cтиль жизни" на азербайджанском телеканале (ФОТО)

Стиль Материалы 3 сентября 2015 17:34 (UTC +04:00)
Основной темой сегодняшней передачи Ламии Алекпергызы "Həyat tərzi" ("Cтиль жизни") на Lider TV стал вопрос – можно ли делать мужчинам грим или макияж, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.
Мужской макияж? "Cтиль жизни" на азербайджанском телеканале (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Основной темой сегодняшней передачи Ламии Алекпергызы "Həyat tərzi" ("Cтиль жизни") на Lider TV стал вопрос - можно ли делать мужчинам грим или макияж, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Гостями передачи стали стилист Эльнур Гасанов, мастер по волосам Ислам Асадов, модельер Тарана Султанова и певица Гюнай Ибрагимли.

Считается, что всячески наводить красоту, тем более, наносить на лицо макияж - это исключительно женская прерогатива. При одном только упоминании мужского макияжа многие, и мужчины, и женщины, наверняка начнут недвусмысленно улыбаться, подразумевая, что, мол, не мужское это дело. Оказывается, не совсем так. Мужской макияж существует давно, правда, не имеет того почетного статуса, каким испокон веков наделен макияж женский.

Макияж (фр. maquillage "приукрасить себя") - это нанесение на кожу лица различных видов косметики с целью украшения, а также камуфлирования существующих изъянов.

История макияжа начинается с древнейших времен, когда первобытные люди стали умываться, чистить, заботиться о коже, защищая её от горячего солнца, пронзительных ветров, дождей и снега. Первоначально делать макияж начали делать именно мужчины. В первобытном обществе он носил вполне понятный функциональный характер. Макияж использовался в ритуальных целях, выделял вожака племени, обозначал принадлежность к роду, служил для устрашения врага и поднятия духа воинов соплеменников. Позже макияж начал выполнять свою основную функцию и делать лицо привлекательнее.

Сегодня для женщины макияж - это составляющая часть имиджа. У мужчин нет

потребности себя украшать, зато иногда возникает необходимость

камуфлировать дефекты и делать свой имидж более гармоничным. Как правило, это необходимо во время фотосессий, профессиональной видеосъемки (например, съемки фильмов) и перед выходом в эфире для исполнителей. Мы знаем, что артисты театра, кино, телеведущие - то есть, люди публичные, постоянно подвергаются воздействию определенного слоя косметики. Для одних это - грим, который имеет мало общего с естественным повседневным имиджем, для других - коррекция недостатков с помощью тональных средств: выравнивание овала лица, удаления блеска припудриванием, скрытие синяков под глазами и т.д.

Передачу, полную сюрпризов, зрители могут смотреть в прямом эфире с понедельника по пятницу с 14.30 до 16.00.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей