...

Путешествие в Тунис: в бело-голубом городке Сиди-бу-Саид (фото, часть 4)

Путешествия Материалы 19 июля 2013 17:57 (UTC +04:00)
Еще до поездки в Тунис, осматривая на фотографиях достопримечательности страны, я запланировал непременно посетить городок Сиди-бу-Саид, расположенный в 20 километрах от столицы
Путешествие в Тунис: в бело-голубом городке Сиди-бу-Саид (фото, часть 4)

Тунис, Сиди-бу-Саид, 20 июля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Еще до поездки в Тунис, осматривая на фотографиях достопримечательности страны, я запланировал непременно посетить городок Сиди-бу-Саид, расположенный в 20 километрах от столицы. Его также именуют "Бело-голубым городом", так как все дома построены в андалузском стиле, и выкрашены лишь в сине-белой гамме. А назван город в честь проповедника суфизма Абу Саида ибн Халеф ибн Яхъя Эттамини аль-Беджи (XII век), который здесь жил и был похоронен.

В Сиди-бу-Саид можно добраться на тунисских поездах TGM, курсирующих из Туниса в Ла-Марса, либо по морю - по Тунисскому заливу, либо взяв экскурсию. Чтобы не терять дополнительное время на путь при жаре и осмотреть все основные достопримечательности, находящиеся в столичном Тунисе и его окрестностях, мы решили взять экскурсию. Она обошлась в 40 евро и включала посещение достопримечательностей столицы Туниса, музея римской мозаики Бардо, известного Карфагена и Сиди-бу-Саида.

Сиди-бу-Саид занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь много роскошных по временам XVII века вилл тунисской и европейской знати, известных представителей из мира художников, музыкантов и писателей. На главной торговой улице находится дом Дар-эль-Аннаби - дворец из пятидесяти номеров, построенный в XVIII веке, бывшая резиденция муфтия эль Аннаби, а ныне музей тунисского быта. Туристы посещают также дом арабской и средиземноморской музыки во дворце Рудольфа д'Эрланже с изысканным интерьером и пышным садом. Видимо, поэтому в Сиди-Бу-Саиде снимались эпизоды известного всем в советские годы фильма "Анжелика и султан".

В городе всего три отеля, цены в которых можно назвать "кусачими" - за двухместный номер в очень простом, но колоритном отеле - минимум 120-150 евро в сутки. Зато здесь множество сувенирных магазинчиков, мимо которых сложно пройти и не отовариться. Помимо обычных сувениров, здесь представлены работы мастеров мозаики, которые создают прекрасные изделия (тарелки, блюдца, вазы и т.д.). Учитывая, что продавцы "заламывают" цены на свою продукцию в 2-4 раза дороже реальной цены, не стесняйтесь торговаться и понижать цены в разы.

Излюбленным местом туристов и в целом для фотографирования является Сafe Sidi Сhebaane. С его террасы открывается великолепный вид на бухту с яхтами, Тунисский залив с пляжем и резиденцию президента страны. Названо кафе так в честь мистика, поэта и музыканта XIX века Сиди Шебаана.

Учитывая, что это самая "туристическая" точка городка, то и цены здесь соответствующие. После долгой прогулки по знойному городку наша группа решила попить чаю в этом кафе. Нам принесли местный очень сладкий чай с кедровыми орешками и мятой. Небольшой стаканчик, похожий на азербайджанский "армуду", стоил 3 евро. К чаю также (из расчета - тарелочка на троих) принесли местные сладости. В каждой тарелке было по пять пирожных размером с конфету. Они оказались совершенно несъедобными, но пришлось заплатить дополнительно по 6 динаров (3 евро) за тарелку.

Несмотря на необычные угощения, удовольствие мы все же получили - в первую очередь, от потрясающего вида и атмосферы.

Фото Эльчина Гусейнова.

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2168343.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2170028.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2171207.html

Тэги:
Лента

Лента новостей