...

Путешествие в Тунис: навязчивые торгаши, талассотерапия, "короли пустынь" (фото, часть 3)

Путешествия Материалы 16 июля 2013 15:07 (UTC +04:00)
Вряд ли найдется какой-либо турист в Тунисе, которого уже на второй день (а может, и в первый) не будут раздражать местные торговцы
Путешествие в Тунис: навязчивые торгаши, талассотерапия, "короли пустынь" (фото, часть 3)

Тунис, Хаммамет, 16 июля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

ДВА АКТЕРА ОДНОГО ТЕАТРА, ИЛИ КАК НАДО ТОРГОВАТЬСЯ

Вряд ли найдется какой-либо турист в Тунисе, которого уже на второй день (а может, и в первый) не будут раздражать местные торговцы. Таких надоедливых прилипал-торговцев редко где можно видеть. Что-то похожее можно наблюдать в Египте, Таиланде, Турции, но не до такой степени. Но в Тунисе торговцы всякой всячиной есть везде, и даже на собственных пляжах отеля. Если на курортах других стран пляжи отелей обычно огораживаются и туда не имеют права входить посторонние, в особенности торговцы, то в Тунисе практически нет такого запрета. С раннего утра до вечера торговцы "ширпотребом" снуют без остановки по пляжам, и каждый пытается привлечь внимание отдыхающего к себе. Некоторые оказываются такими наглыми, что не отстанут от тебя, пока ты не ответишь на их зазывания и не скажешь, что "не хочу". Лучше вообще не смотреть в сторону торговцев - если заметят твой взгляд, то могут стоять минутами и ждать реакции. Кроме того, по пляжам без конца снуют местные с верблюдами и лошадями, и животные без конца гадят на песок. Правда, в последнее время хозяев животных обязали убирать за ними, и многие выполняют предписания, но все же этого недостаточно. Погонщики верблюдов по надоедливости еще хуже - лучше не обращать на них внимания, либо мило отказывать.

Торговцы-прилипалы есть везде, и в особенности у экскурсионных точек. Если все же задумаете что-то у них купить, то, не стесняясь, сбивайте предложенную цену в разы. Это же можно делать везде на улицах и в торговых объектах, где нет фиксированных цен. Знайте, что торговцы всегда повышают цены в 3-4-5 раз, поэтому торговаться не только можно, но и нужно. Для тунисца процесс обсуждения цены - самый завлекательный момент. Если турист не будет с ним торговаться и снижать цену, то для него он - дурак, простофиля и даже неинтересный человек. Надо торговаться колоритно, с мимикой, жестами, обижаться и улыбаться, даже уйти, не соглашаясь с ценой, - все это будет входить в часть спектакля, актерами которого будете вы и торговец.

Если вы не любитель подобного "ал-вера", то вам надо найти магазины с фиксированными ценами. Это обычно и советуют гиды туристам. В подобных магазинах вы не будете нервничать от незнания реальной цены на товар, и вам будет легче ориентироваться.

ТАЛАССОТЕРАПИЯ, ИЛИ КАК ГРЯЗЬ ОМОЛАЖИВАЕТ

Талассотерапия - это не только древнейший метод лечения в Тунисе, которым пользовались еще три тысячи лет назад, но и "фишка", привлекающая в Тунис массы мечтающих постройнеть и похорошеть. Для восстановления и сохранения здоровья и молодости человека используются грязи, морская вода, водоросли, песок и минералы.

Сейчас редкий уважающий себя отель на тунисских курортах Хаммамет, Сус, Монастыр не имеет собственного талассо-центра. Большая часть "пятёрок", "четвёрок" и даже "троек" имеет собственные кабинеты для обёртываний и обмазываний лечебными грязями. Обычно курс талассотерапии включает три либо четыре процедуры в день и рассчитан на 4, 6, 9 или даже 12 дней. Все эти нюансы вы изначально обсуждаете с врачом. Посещение врача либо входит в стоимость курса, или же оплачивается дополнительно (30 долларов). Стандартный четырехдневный курс, состоящий из четырех талассо-процедур, стоит от 250 долларов. Курс на двенадцать дней обойдется в 700-900 долларов в зависимости от того, лечебный курс или оздоровительный.

Приобретая курс, вы получаете право бесплатно посещать хамам, сауну, тренажерный зал, бассейны, джакузи, релаксационные залы и зал ароматерапии. В Тунисе существует жёсткая конкуренция между талассо-центрами, поэтому каждый из них стремится предложить гостю что-нибудь "этакое", удивить его или огромной территорией центра величиной с футбольное поле, или гигантским перечнем талассо-процедур. Среди них - "антиникотин", "антистресс", процедуры для молодоженов, "тяжелые ноги", "для молодой мамы", "нормализация сна", "похудение" и многое другое.

Курсы талассотерапии предлагают туристам все туркомпании и гиды-менеджеры Туниса. Естественно, вам лучше самому выбрать талассо-центр - посещение с гидом вам обойдется дороже.

CAMEL - КОРОЛИ ПУСТЫНИ

Верблюдов принято называть "королями пустынь". А пустыни занимают более 40 процентов территории Туниса, поэтому верблюды представляют важное значение в жизнедеятельности страны, и к ним относятся весьма трепетно. Символика с изображением верблюдов присутствует в большинстве сувениров. Наверное, нет ни одного туриста, который, уезжая из Туниса, не приобрел бы какого-либо сувенира с верблюдом.

Во время экскурсии по Сахаре наш гид рассказал очень интересные факты из жизни верблюдов. Они присутствуют в жизни практически каждого жителя пустыни. Здесь уверены, что самым преданным животным человеку является именно верблюд, и существует особая дружба между животным и хозяином. Например, если с хозяином приключилась беда, то животное это чувствует. А если хозяин погиб где-то далеко в пустыне, то верблюд начинает вырываться на свободу. Для родных это является показателем беды. Верблюда отпускают, и он напрямую - без остановок на еду, воду и отдых - движется в направлении своего хозяина. Найдя своего хозяина, он плачет, ложится рядом с ним и обрекает себя на голодную смерть.

Вообще у верблюдов с рождения прекрасная ориентировка по местности - по звездам и Солнцу. Место рождения верблюда для него является точкой опоры, к которому он всегда должен возвращаться. Именно поэтому верблюдиц, которые должны родить, не берут в долгий путь в караван. Если верблюд родится за сотни и даже тысячи километров от дома хозяина, то, повзрослев, он обязательно вернется туда, к точке опоры.

Интересно, что верблюдов никогда не сопровождают пастухи. Хозяин отпускает животное раз в месяц на 3-4 дня, когда горб верблюда истощился. Тот сам пасется в нужных местах, и обязательно возвращается домой, но уже с вновь выросшим горбом. Интересно, что после того, как верблюдица родит, хозяин должен отпустить ее с чадом на волю на один (!!!) год. Мать в первые месяцы кормит ребенка, а затем показывает привычные места пастбищ, и после обязательно возвращаются к хозяину. Если хозяин не отпустит мать и верблюжонка на волю, то она вначале убивает ребенка, а потом себя. После возвращения через год домой размеры верблюжонка ни чем не отличаются от материнских. Если верблюжонок мужского пола, то его обычно убивают на мясо, а если женского, то он продолжает жить. У одного торгового каравана (80 верблюдов в среднем) бывает лишь один вожак мужского пола, а остальные - все верблюдицы. Вожак же определяется еще при рождении - он отличается по своему внешнему виду от других верблюдов, и с самого рождения к нему - особое уважение.

Как рассказывают гиды, мясо верблюда полезно для человека, и является обезжиренным, так как животное питается лишь растениями из естественной среды. Верблюды вообще не болеют опять же из-за того, что питаются особо полезными растениями. Ежегодно один верблюд дает всего 800 граммов шерсти, поэтому она очень дорогая и такую продукцию могут позволить себе лишь очень богатые люди. Одной из любопытных особенностей шерсти является то, что ее запах отпугивает насекомых и млекопитающих, в том числе змей, скорпионов. Если в одно изделие добавить 30-40 граммов верблюжьей шерсти, то оно также будет отпугивать насекомых и некоторых опасных млекопитающих. Верблюжья кожа тугая, поэтому лучше всех подходит для изготовления ортопедической обуви, и она - лучшая для человека пустыни. В обуви из верблюжьей кожи ходил сам пророк Мухаммед.

Верблюжье молоко также богато полезными веществами, но с непривычки, в первый раз человека может стошнить. Поэтому молоко либо употребляется в семье хозяина, либо, как говорят, рассчитано на любителя.

Фото Эльчина Гусейнова.

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2168343.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2170028.html

Тэги:
Лента

Лента новостей