...

Путешествие в Тунис: "наши" за бугром, первые впечатления (фото, часть 2)

Путешествия Материалы 12 июля 2013 12:43 (UTC +04:00)
Все началось еще в стамбульском аэропорту (а может быть еще раньше), учитывая, что рейс в Тунис был через Турцию
Путешествие в Тунис:  "наши" за бугром, первые впечатления (фото, часть 2)

Тунис, Хаммамет, 12 июля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Первая часть http://www.trend.az/life/tourism/2168343.html

НАШИ "ТУРИСТКИ" ЗА БУГРОМ

Видимо, мы либо отстали от общества и живем еще в 19 веке, либо эмансипация азербайджанского общества перехлестывает "через край" и некоторые живут уже в 22 веке. Во всяком случае, к такому выводу можно было придти, наблюдая поведение некоторых туристов, а точнее туристок из Азербайджана, которые решили поехать на отдых в Тунис.

Все началось еще в стамбульском аэропорту (а может быть еще раньше), учитывая, что рейс в Тунис был через Турцию.

Перед посадкой на самолет можно было видеть группу "туристок преклонного возраста", которые прямо в зале ожидания устроили празднование начала отдыха. В меню были крепкие спиртные напитки, а в качестве закуски кола и фанта в баночках. Можно было бы не акцентировать внимание на этом, если бы не шум, который они устроили в момент "йейиб-ичмея". Это показывало, что группа дам из 3-4 человек уже "готова к отдыху". Провозглашая тосты, дамы без стеснения рассказывали, какой у них прекрасный коллектив в одном из институтов системы здравоохранения Азербайджана.

Пир продолжился в самолете. Откровенно говоря, было очень стыдно перед экипажем самолета и другими пассажирами за подобное вульгарное поведение "наших туристов". Одна, видимо, главная (как потом стало ясно, завотделом института) в группе, отказывалась пристегнуть ремень, несмотря на многократные просьбы стюарда, говоря при этом: "Если хочешь, сам закрой меня". И это женщина 60-65-летнего возраста! И стюарду пришлось "закрыть"...

Распитие спиртных напитков, купленных в дьюти-фри, продолжалось во время всего полета, что вызывало недовольство персонала и других пассажиров самолета. На тунисскую землю "туристки" прибыли уже "готовыми".

Нелишним будет сказать и об их одежде, макияже и походке, которые давали повод местному персоналу оборачиваться и смотреть с ухмылкой на "туристок".

Безобразное поведение "туристок" продолжилось и трансферном автобусе. Предводительница "банды", которая не могла успокоиться, все время перебивала гида, выкрикивала неадекватные фразы и ругательства, да еще успела повздорить с пассажирами. Все в автобусе обрадовались, когда прибыли к отелю "туристок". Но, наверное, все в душе пожелали персоналу отеля большого терпения и выдержки на период недельного пребывания "туристок".

Предположения о поведении "туристок" в этом отеле подтвердились через несколько дней. При обсуждении с менеджерами принимающей туркомпании очередной экскурсии они нам сказали, что на экскурсии будут только азербайджанские туристы. На наш короткий вопрос "А кто будет в группе?" менеджер сразу ответил: "Если вы имеете в виду ту пьяную группу, то не беспокойтесь - их не будет. Они не просыхают от пьянства. Измучившийся персонал отеля с нетерпением ждет их отъезда". Мы несколько успокоились...

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ИНОГДА ОБМАНЧИВЫ

Первые впечатления о Тунисе оказались не очень радужными. Несколько устаревший аэропорт, шоссе с достаточно грязными прилегающими территориями, отсутствие зеленых насаждений и привлекательной архитектуры, повсюду незавершенные стройки.

Через час, когда мы приехали на сам курорт, у всех в глазах было определенное разочарование. Трудно было избавиться от мысли: если улицы и дома такие, то каков будет отель? Мы, конечно, видели фотографии отеля на сайтах, но вполне можно было предположить, что они старые и что в реальности все обстоит не так.

Но все наши опасение оказались напрасными. Наш отель оказался именно таким, каким был на рекламных фотографиях: огромная чистая территория, прекрасные зеленые насаждения, уютные коттеджи, и, конечно, прекрасное бирюзовое море. Правда, в некоторых номерах, как обычно бывает в многолюдных отелях, были проблемы (то фен не работает, то чего-то не хватает), но они быстро решались после обращения в ресепшн.

Еще по дороге наш гид предупредил, что тунисцы улыбчивый, но легко ранимый народ. Если будете улыбаться, то получите так же же улыбку в ответ. А если произносить волшебные слова "салам алейкум", то к вам будет особое уважение - вас примут за "своих".

Тунисцы и раньше не были богачами, но после так называемой жасминовой революции в 2011 году еще больше обеднели. Разрушение старого строя привело к упадку экономики и сокращению доходов государства от туризма, увеличению безработицы и уменьшению доходов населения. Сейчас многие тунисцы сожалеют об изгнании президента Бен Али, правившего страной 23 года и получившего убежище в Саудовской Аравии. Но прошлого не вернешь..

ЧТО НАДО И ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ

Несмотря на то, что еще два года назад в стране произошла революция, проблем с безопасностью туристов нет. Все экскурсоводы рассказывают, что в стране спокойно и каких-либо ЧП с туристами не происходит. Всем надо придерживаться стандартных мер безопасности, как и в других странах.

Хотя все же необходимы некоторые предосторожности с учетом "местного колорита". Туристам советуют пересчитывать деньги, не отходя от касс магазинов, обменных пунктов и развлекательных заведений - сдачу в Тунисе зачастую могут дать неправильно. Хотя мы не сталкивались с этим, но так советую гиды.

Кроме того, ценные вещи, деньги и документы здесь предлагают хранить исключительно в сейфе отеля. В день сейф может обходиться в 1-2 доллара, но лучше потратить столько, чем совсем остаться без денег и документов. Ведь, как ни странно это звучит, все тунисские отели предупреждают, что не несут ответственности за пропажу вещей. А если даже обратитесь в полицию, то она лишь зарегистрирует факт пропажи, и не более того. Также обычно туристам на случай пропажи советуют заранее сделать ксерокс документов, прежде всего паспорта.

Туристам рекомендуют также избегать оголенных плеч и коротких шорт, отправляясь блуждать по странным мусульманским кварталам и посещая мечети, некоторые из которых открыты в определенные часы для посетителей. В Тунисе запрещено фотографировать президентский дворец, людей в форме, здания "силовых структур".

Обычно перед посещением Туниса никаких прививок не делают. Вода из-под крана считается пригодной для питья, но все же рекомендуется употреблять бутилированную воду.

Фото Эльчина Гусейнова

Продолжение следует...

Первая часть http://www.trend.az/life/tourism/2168343.html

Тэги:
Лента

Лента новостей