...

В Азербайджанском Дубае : автоши, адреналин, россияне… (фотосессия, часть четвертая)

Путешествия Материалы 7 апреля 2010 13:17 (UTC +04:00)
Шейхская жизнь коренного дубайца, или Каждый девятый миллионер Боюсь, что, прочитав эту часть статьи, многие захотят переехать в Дубай, в котором намного позже, чем в Азербайджане, начали добычу нефти и где 38 лет назад, можно сказать, кроме пустыни и лачуг ничего не было.
В Азербайджанском Дубае : автоши, адреналин, россияне… (фотосессия, часть четвертая)

ОАЭ, Дубай, 7 апреля /специально для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Шейхская жизнь коренного дубайца, или Каждый девятый миллионер

Боюсь, что, прочитав эту часть статьи, многие захотят переехать в Дубай, в котором намного позже, чем в Азербайджане, начали добычу нефти и где 38 лет назад, можно сказать, кроме пустыни и лачуг ничего не было.

Около 80% населения ОАЭ является выходцами из других стран, таких как Индия, Пакистан, Иран, Филлипины, Непал, Россия и др. Здесь работают представители примерно 160 национальностей и народностей. Но это не означает, что они имеют гражданство ОАЭ, иностранцы получают рабочую визу и таким образом имеют право многие годы жить и работать здесь. Получение гражданства приезжими и даже женщинами, выходящими замуж за араба, - очень редкое явление. Число же истинных граждан ОАЭ, арабов, по разным оценкам, не превышает 25% населения (около 1 - 1,2 млн.). Вот именно этой группе жителей создаются всяческие блага для жизни.

Во-первых, эту группу населения вы никогда не увидите за "черной работой" - весь сервис предоставляется приезжими, а их высшими руководителями являются именно граждане ОАЭ. Работу чиновника и офицера в армии никогда не поручат чужеземцу и за эту работу они получают высокую зарплату. К примеру, даже полицейский, охраняющий станции метро получает 20 тысяч долларов в месяц.

Вообще, в Дубае устоялось мнение, что каждый девятый гражданин является миллионером. Причем для этого они не прилагают особых усилий. Как? Здесь действуют законы спонсорства, но не в принятом прямом смысле этого слова. Законы страны так написаны, чтобы зарубежному инвестору было бы проще и материально выгодней открывать компании в одной из Свободных экономических зон на имя гражданина ОАЭ, который будет выступать так называемым "спонсором". Поэтому большинство фирм здесь открыты на имена коренных арабов, которые соответственно имеют баснословную ежемесячную прибыль от их деятельности. Причем, на имя каждого гражданина открывается 100-150 компаний. Если учесть, что за каждую фирму араб будет получать естественно не 10 и 100 долларов, то посчитайте сами прибыль. То есть, здесь достаточно быть просто гражданином и таким образом иметь большой доход. Сейчас в Дубае горюют чиновники, которым законодательно уменьшили до 50 случаев, когда они могут выступать в качестве "спонсоров" зарубежных компаний. Ранее им разрешали 100 "спонсорских" компаний.

Система здравоохранения предлагает бесплатное даже самое дорогостоящее обслуживание всем гражданам. Вдовы, сироты, пожилые, инвалиды и другие, неспособные поддерживать себя самостоятельно, получают высокое социальное пособие.

Благодаря этому, продолжительность жизни возросла с 53 лет в 1960 году до 75 лет и более в настоящее время.

Высшее образование, как начальное и среднее, является бесплатным для всех граждан ОАЭ. Но многие граждане ОАЭ получают высшее образование в США, Великобритании, других арабских странах.

Среди социальных льгот, предоставляемых гражданам ОАЭ, - бесплатное жилье и субсидии на обустройство квартиры. Так, при женитьбе коренного араба на местной гражданке шейх в подарок предоставляет двухэтажную виллу (смотрите на фото) в самом престижном районе Дубая. И представьте себе, многих не устраивают эти полностью обустроенные и меблированные виллы, поэтому они строят другие, более фешенебельные.

В ОАЭ около 20 лет функционирует государственный Брачный фонд, созданный для оказания финансовой помощи новобрачным. Согласно его условиям, каждый гражданин Эмиратов, впервые вступающий в брак с местной гражданкой, имеет право получить долгосрочный кредит в размере примерно 27 тысяч долларов, который гасится после рождения трех детей. Кредит разбивается на две части: 30 тысяч предоставляются после обручения, остальное - после женитьбы (подписания брачного контракта в шариатском суде). Помимо кредитования молодых семей Брачный фонд организует массовые свадьбы и берет на себя часть расходов на пиршество. Представьте, что государством молодоженам выделяются даже средства на содержание прислуги.

Кстати, по версии авторитетного независимого британского Legatum Institute, Объединенные Арабские Эмираты являются лучшей арабской страной для проживания. Эмираты также попали в пятьдесят лучших стран мира. Исследованием было охвачено 104 страны мира, где проживает совокупно 90% населения планеты. Страны оценивались по социальным, экономическим показателям, состоянию безопасности, общественной жизни, уровню гражданских свобод, а также по отношению к мигрантам. В общем списке ОАЭ занимают 47 строчку. Такие страны, как Кувейт, Тунис, Саудовская Аравия занимают довольно низкие места. Среди всех арабских стран ОАЭ - лучшие по всем показателям. Эмираты также опередили Великобританию, США, Германию и Францию по уровню безопасности.

Дубайские автоши

Вы думаете лихачить на роскошных авто любят только дети богатых азербайджанцев, и в мире, кроме них, нет автошей? Они есть везде, в том числе и в Объединенных Арабских Эмиратах. Здесь соответственно есть любимые места, где днем и вечером собираются "золотые чадо" местных богачей, чтобы показать свои новые приобретения и посмотреть на других. К примеру, в столице ОАЭ Абу-Даби одним из любимых мест автошей является набережная Мarina. Только это название происходит не от имени русской девушки Марины, понравившейся какому-то шейху (как часто считают русские туристы), а от английского слова Marine (морской флот). Во время экскурсии по Абу-Даби днем около набережной я стал свидетелем (смотрите фото), как собираются местные лихачи, обсуждают между собой новости и совершают круг почета.

В последние годы уровень автонарушений достиг такого уровня, что сам шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум, являющийся любителем как автомобилей, так и породистых лошадей, вмешался и объявил войну автошам. Он дал распоряжение Комитету по дорогам и транспорту Дубая использовать самые жесткие меры в целях снижения количества ДТП и смертности на дорогах эмирата. Для проведения массированной компании по выявлению нарушителей, было вдвое увеличено количество патрулей, работающих круглосуточно, также в 2-3 раза было увеличено число радаров. Водительские права автолюбителей, игнорирующих "красный" свет, аннулируются и здесь им уже не помогут "папаши", "дяди" и взятки.

Кстати, одним из любимых занятий дубайских автошей являются и гонки дистанционно управляемыми мини-машинами. Представьте себе картину, когда на огромном джипе приезжает араб, вытаскивает из багажника машинку и на излюбленных местах, прямо на дорогах управляет ею дистанционно.

Русские в Дубае

Те, кто отдыхал в Анталье, Шарм-аль-Шейхе и в других восточных курортах, заметили много русских, работающих в туристическом секторе в тех точках, куда массово приезжают туристы из России. Не исключение в этом и Дубай. Как здесь говорят, русские за прошедшее десятилетие прочно закрепились на этой земле и не только в гаремах. Русскую речь здесь слышишь везде, начиная с аэропорта и заканчивая им же. Нас встречала туркомпания "Альфа-тур" и обе сотрудницы были русскими. В отеле такая же ситуация, правда, одна уже несколько лет, как приехала из Казахстана и работает в туркомпании, а другая - из России и занимается поиском клиентов для меховых магазинов. В магазинах, в ресторанах и кафе вы часто встретите русских сотрудников, в основном, рассчитанных на туристов из СНГ, и в первую очередь - России.

Русская диаспора в ОАЭ составляет уже несколько тысяч человек. Здесь издаются книги на русском языке, выпускаются несколько журналов, действует информационное агентство и сайт "Русские эмираты", функционирует даже русское радио. В продуктовом супермаркете встречаем ларек русской литературы, подборку детективов и свежих московских газет. В Дубае есть рестораны любой кухни мира, есть и русские рестораны, где вам подадут пельмени с водкой и огурчиком - все, чтобы русские себя чувствовали комфортно. Говорят, даже в самой престижной башне Бурдж аль-Араб есть ресторан "Аль Иван".

Если туристский поток россиян в ОАЭ в 2002 году составлял 220 тыс. чел., а в 2006 - более 420 тысяч, то в 2009 году он еще больше. Здесь ежегодно строят планы о многократном превышении этого показателя и даже суперроскошные отели, в политике которых всегда имелась неприязнь к русским, сегодня распахивают двери дорогостоящих апартаментов, предназначенных для принцев и королей. Ну, кто, будучи в разуме, кроме новых русских, снимет по цене до 9000 долларов в сутки, номер в Бурдж аль-Арабе?

Согласно писаным и неписаным правилам, обычно не называются имена постояльцев подобных роскошных отелей, но цифру 80% постояльцев из России называют.

Аквапарки с адреналином

Как я услышал у представителей группы азербайджанцев, самое большое впечатление от Дубая у них оставил аквапарк Wild Wadi в Джумейре. Ребята, перебивая друг друга, рассказывали, какой адреналин вызывают водные горки, перед которыми настоящие "американские горки" можно считать игрушкой. На такие аттракционы допускаются только взрослые, и даже большинство из них, перешагнув через боязнь, молятся от страха после того, как начинается спуск по горке.

Wild Wadi считается лучшим тематическим парком водных аттракционов на Ближнем Востоке. Парк имитирует Вади - горную реку, текущую среди скал и оазисов. Каждый аттракцион имеет свою легенду, связанную со знаменитым путешественником Синбадом и его друзьями, с историей из морского путешествия, во время которого они потерпели кораблекрушение. К счастью, их корабль вынесло штормом на отмель в месте, где раскинулся прекрасный оазис.

Wild Wadi - не очень большой по площади (аквапарк Dream Land в Рас Эль Хайме гораздо больше), но зато считается самым "продвинутым" и имеет полный набор водных аттракционов. В то же время, Wild Wadi самый дорогой из аквапарков ОАЭ - 195 дирхамов (около 54 долларов), а для детей - 165 (45 долларов).

Искусственные волны (высотой до 2,5 метра), два бассейна для серфинга, тропический ливень, водопады, "Туннель обреченных", скоростной спуск "Джумейра Скейра" - свободное падение с высоты 35 метров, где скорость развивается до 80 км в час, двадцать три аттракциона и водных спуска, большинство из которых соединяются между собой, захватят и понесут вас в продолжительное водное путешествие. На взрослые аттракционы допускаются дети ростом выше 110 см. Для малышей есть специальная секция с менее "рисковыми" развлечениями. Температура воды в аквапарке, работающем с 10 утра до 7 вечера, поддерживается на постоянном уровне +28. На территории парка имеются рестораны и кафе (учтите еду на территорию аквапарка проносить запрещено).

Расположен аквапарк в престижном дубайском районе Джумейра. Трансфер в аквапарк из самого отдаленного отеля Дейры займет не более 25 минут. Такси из центра города обойдется в 25-35 дирхамов. Так, что лучше сесть на такси и поехать туда, чем воспользоваться групповым туром экскурсионных компаний - в этом случае вам на 20-30 долларов обойдется дороже.

Для оплаты еды, сувениров и отдельных аттракционов при входе также приобретается специальная электронная непромокаемая карта, которая закрепляется на запястье. Неиспользованные средства возвращаются на выходе или могут быть использованы при повторном посещении.

Также крупным и популярным является аквапарк WonderLand, который делится на три зоны: Главная улица (Main St.), Парк аттракционов (Theme park) и Аквапарк (Splashland).

Main St., оформленная в виде улицы карибского городка, идет от входа до озера Туманов. Здесь звучит живая музыка, работают клоуны и фокусники. В здании Family Entertainment Centre находятся кафетерии и несколько аттракционов. Развлечения: картинг, карусель, хорошо знакомый нам автодром и "лодкодром". Для самых смелых - единственный в ОАЭ аттракцион Space Shot - Прыжок в космос, когда вас "выстреливают" приблизительно на 7 метров в воздух. Аквапарк Splashland предлагает 9 водных аттракционов, в основном, водные горки, одна из них - Wave Runner - позволяет вам в конце пути почувствовать себя камешком, подпрыгивающем на водной глади, три бассейна, большое количество ресторанов быстрого питания.

А для того, чтобы посетить третий крупный аквапарк DreamLand, надо поехать в зону между эмиратами Аджман и Рас-Аль-Хайма. Это считается отличным местом для семейного отдыха. Особенностью этого аквапарка является искусственный вулкан высотой 20 метров. Благодаря этому вулкану можно наблюдать уникальные световые эффекты, огненные потоки, которые обычно появляются во время извержения настоящих действующих вулканов.

Туризм в Дубае по доходам давно обогнал нефть

Мы давно слышали, что есть страны, где вода дороже нефти. Так вот это о Дубае. Здесь литр воды стоит 3 дирхама (80 центов), тогда как литр бензина 1,37 дирхамов (менее 40 центов). Это я к тому, что нефть здесь давно отошла на второй план.

Туризм в ОАЭ на сегодня - отрасль экономики № 1, далеко обгоняющая по показателям доходность всех иных сфер, включая нефтяную. Туризм в этом регионе за последние двадцать лет динамично развивается, приводя в движение многие другие отрасли хозяйства, прежде всего, строительство отелей, офисных зданий, дорог, торговых центров, гольфклубов в невиданных масштабах без всяких пятилетних, трехлетних или долгосрочных планов и программ.

Жителей в Дубае около миллиона человек и лишь одна треть - женщины. С учетом иностранных рабочих цифра может возрастать. Гостей прибывает 5,6 млн. ежегодно, транзит 1,2 млн. Дубайский аэропорт пропускает 12,4 млн. пассажиров в год или 33 тыс. пассажиров ежедневно.

В Дубае создана развитая индустрия гостеприимства: более 270 отелей, более чем 20 тыс. комнат, 33,5 тыс. коек. Точные данные тут привести не получается, так как ежемесячно данные увеличиваются. Средняя загрузка построенных туробъектов немногим свыше 60%. Количество гостей 2,8 млн., количество ночевок 7,2 млн. В сфере гостеприимства (отелях и ресторанах) работает более 35 тысяч человек. Насчитывается около 100 туроператоров приема, 80 компаний rent-a-car, 35 крупных (точнее огромных) торговых центров.

Большая часть гостей следует из стран Юго-Восточной Азии, Индии, других стран арабского мира. Примерно один миллион гостей прибывает из Европы, 100 тыс. - из стран американского континента. Россияне и в целом жители СНГ сегодня составляют солидную часть прибывающих.

Первая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1660333.html

Вторая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1661642.html

Третья часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1663540.html

Лента

Лента новостей