...

Благодаря "PİK PALACE", лыжный курорт "Шахдаг" стал пятизвездочным (ФОТО)

Путешествия Материалы 11 февраля 2014 11:56 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку, а, может, и в Азербайджане, сложно найти человека, который не слышал бы о новомодном горнолыжном курорте "Шахдаг"
Благодаря "PİK PALACE", лыжный курорт "Шахдаг" стал пятизвездочным (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Сегодня в Баку, а, может, и в Азербайджане, сложно найти человека, который не слышал бы о новомодном горнолыжном курорте "Шахдаг". Интернет, социальные сети с прошлого сезона буквально завалены фотографиями и отзывами о нем. В зимний период большинство турагентств предлагает однодневные недорогие туры в "Шахдаг". От этой массовости, я бы сказал, агрессивной рекламы, даже появилась шутка: "А у тебя есть фотография в "Шахдаге?".

Несомненно, есть большой плюс: азербайджанцы приучаются к региональному туризму, получают возможность (хотя и не все пользуются этим) научиться кататься на лыжах, и, в конце концов, насладиться прекрасным горным воздухом, от которого мы давно уже отвыкли. И, самое главное, что получают посетители, - позитивное настроение, перезарядку и готовность к трудовой неделе.

Где это?

Трех часов достаточно, чтобы вы из Баку, оставив позади примерно 230 километров, доехали до комплекса "Шахдаг", раскинувшегося в северо-восточной части Азербайджана, в Гусарском районе. Комплекс находится в 32 километрах от районного центра - города Гусар.

Известный своей девственной природой, чистейшим воздухом, величественными ледниками, покрытый густыми лесами, водопадами и озерами, Шахдаг - самый большой национальный парк Кавказа. Он как зимой, так и летом является центром туризма, где можно отдыхать с семьей, проводить медовые месяцы и особенные мероприятия.

Этот зимний сезон - уже второй для "Шахдага". Нынешний сезон открылся 15 декабря, но туркомплекс уже посетило около 50 тысяч граждан страны и гостей. Первым услуги отдыхающим предоставил четырехзвездочный отель "Зирвя", в котором 40 гостиничных номеров. Затем открылся отель "Гая", рассчитанный на 62 человека. Курорт предлагает суточные и недельные путевки. Так, неделя проживания в подобных отелях может обойтись для взрослого человека примерно в 400 манатов.

Отметим, что с начала работы курорта местный персонал и посетителей учат ходить на лыжах российские специалисты. Здесь действуют прокат лыжного инвентаря, лыжная школа, медицинский пункт, парковка для автомобилей и другие объекты. Открыты четыре подвесные канатные дороги для подъема на лыжные склоны, а специально для маленьких лыжников здесь имеется ковровая дорожка. Канатные дороги в "Шахдаге" различных видов - кресельные и бугельные, а в дальнейшем здесь появятся и гондольные канатные дороги. Сами лыжные трассы рассчитаны на различные степени сложности - для детей и начинающих лыжников, а также для тех, кто уже имеет хорошие навыки. Все трассы обслуживаются генераторами искусственного снега. Это оборудование позволяет гарантировать высокое качество лыжных трасс, а также продлить лыжный сезон вплоть до седьмого апреля.

Всех обычно интересуют цены на услуги в комплексе. Цена в будние дни отличается от уикендовских цен. Например, на уикенд комплект из лыж, бутсов и лыжных палок для взрослых стоит 20 манатов (12 манатов в будние дни), для детей - 18 манатов (10 манатов). Сноуборд с бутсами обойдется в 30 манатов (18 манатов - в будние дни), а брюки с курткой - 14 манатов. Так что выгодней посещать курорт в будние дни, что позволить себе могут немногие. Кроме того, надо будет платить за пользование канатной дорогой - 11 манатов за полдня. Одноразовое пользование канатной дорогой обходится в пять манатов.

Несмотря на то, что сегодня туристам предлагается в аренду свыше двух тысяч пар лыж и лыжного инвентаря, по уикендам за ними выстраивается очередь, настолько высок интерес. В будние же дни нет никаких очередей.

Новый люксовый отель "PİK PALACE"

Если с начала открытия курорта "Шахдаг" здесь работали отели среднего стандарта, то с открытием "PİK PALACE HOTEL" курорт выходит на новый, люксовый уровень приема и обслуживания гостей. Этот отель рассчитан на ценителей роскошного отдыха.

Дизайн "PİK PALACE" спроектирован ведущей архитектурной мастерской "ReardonSmith Architect", которая специализируется исключительно на отелях и курортах класса "люкс". Дизайн интерьера был выполнен компанией "WA International". 167 просторных номеров и люксов оснащены большими кроватями кинг-сайз, комфортными зонами для отдыха и работы, а также окнами от пола до потолка с французскими балконами. Крупногабаритные мраморные ванные комнаты с двойными раковинами, большой ванной, душевой кабиной и отдельным туалетом обеспечивают максимальный комфорт для пар и семей. Все комнаты полностью имеют современные бытовые удобства. Здесь нет стандартных номеров, самый простой - это Delux King, который стоит 223 маната на двоих с учетом НДС и завтрака. Тот же номер, но с балконом, обойдется в 247 манатов.

Рестораны, бары и лоджии "PİK PALACE" предоставляют уникальную в своем роде обстановку для приятного обеда в горах. Почти из всех окон открываются прекрасные виды на горы.

Неким гарантом того, что в этом отеле сервис предоставляется на самом высоком уровне, является то, что в менеджменте работают не только местные специалисты, но и привлеченные из разных стран профессионалы. К примеру, генеральным менеджером отеля является британец Клайв Смит, имеющий немалый опыт работы в гостиничном бизнесе в странах Европы, Азии и Востока.

Самая вкусная еда от австрийского шеф-повара

Наряду с прекрасным дизайном отеля и номеров, еще большим удивлением для гостей станет кухня. Для того, чтобы гурманы получили истинное удовольствие от еды, сюда приглашен известный австрийский шеф-повар Андреас Эртл. Я и мои друзья были просто в восторге от вкуса блюд. Поверьте, такое качество редко можно встретить в отелях или ресторанах той же Европы. Вам понравится любое блюдо - от чечевичного супа до прекрасно оформленной форели, являющейся местным деликатесом. Местные повара могут провести мастер-классы по приготовлению суши. А десерты в отеле просто объедение - особенно понравились чизкейки.

В отеле несколько ресторанов и баров. "Chocolat Patisserie" - это небольшое, но красиво оформленное кафе, которое передает роскошь и атмосферу уюта для изысканного вкуса. В этом кафе также имеется столик для изготовления шоколадных трюфелей. "Alpina Brasserie & Wine Bar" - просторный круглосуточный ресторан, который перекликается с чистотой ингредиентов и аутентичностью кухни, представляет широкий диапазон кулинарного разнообразия из свежих фруктов, орехов, грибов, сыров, сытных мясных блюд и изысканных сладостей. "Fujisan Restaurant & Bar" - яркий, универсальный, элитный и переосмысленный в космополитичном стиле. "Fujisan Restaurant and Bar" предлагает оригинальный опыт приема пищи, представляющей собой сочетание японских и корейских блюд. Это место хорошо подходит для торжественных мероприятий или частных встреч за ужином.

Вы скажете, что цены, наверное, на все это будут заоблачными, но это не так. Например, порция чечевичного супа стоит пять манатов, спагетти с томатным соусом - девять манатов, атлантический лосось - 21 манат, жареная форель - 18 манатов, ребрышки новозеландского ягненка - 24 маната, чискейк - семь манатов, жареный по-азиатски рис с креветками и курицей - 19 манатов и так далее. Есть, конечно, в меню и более дорогие блюда, но все это, как обычно, - на ваш вкус и карман.

Кроме всего этого, отель намерен позиционироваться как место проведения элитных свадеб и банкетов. Банкетный зал "Acacia" может разместить 600 гостей для фуршета и до 350 гостей, рассаженных в банкетном стиле. Просторное фойе, открытая терраса с фонтанами и видом на захватывающие горы Шахдага делают банкетный зал "Acacia" идеальным для проведения встреч, семинаров, выставок, социальных мероприятий или свадеб.

Настоящий балийский массаж в "PİK PALACE"

Для постояльцев, предпочитающих не только отдых, но и спорт, свои услуги предоставляет фитнес-центр "The Club". В него входят тренажерный зал, сауны, парная, крытый бассейн с джакузи. Изюминкой фитнес-центра является единственный в регионе открытый бассейн с подогревом и солнечной террасой. То есть, несмотря на мороз и стужу, вы можете на открытом воздухе поплавать в теплой водичке. Но желательно это делать в плавательных шапочках, а то и простудиться недолго.

Вторым сюрпризом для постояльцев отеля станет роскошный СПА-центр, который совместно с известным французским брендом "CINQ MONDES" предоставляет полный спектр успокаивающих и восстановительных процедур для лица и тела, в том числе ароматерапию, массаж и другие СПА-услуги. Причем массаж делают не местные специалисты, а приезжие из Индонезии, в частности с острова Бали. Полчаса массажа стоит 50 манатов, один час - 75 манатов, а полтора часа - 90 манатов. После массажа вам дадут выпить специального травяного пряного чая для улучшения циркуляции крови.

Разговор с Клайвом, или как будет развиваться курорт "Шахдаг"

"Отель "PİK PALACE" является одним из проектов, которым управляет компания "Pasha Hotels And Resorts", - сказал генеральный менеджер отеля Клайв Смит за чашкой кофе с журналистами. Наряду с этим отелем, уже в течение 2014 года прямо напротив "PİK PALACE" откроется еще один пятизвездочный отель, название которому еще не дано. В нем будет более 160 номеров, стейк-ресторан, бар, кафе-лоундж, три бизнес-комнаты, СПА, фитнес-зал, бассейн и многое другое. Этот отель по сравнению с "PİK PALACE" будет более уютным, домашним, теплым, предназначенным больше для релакса, сказал Смит.

Делясь впечатлениями о туристическом потенциале лыжного курорта "Шахдаг", генеральный менеджер отметил, что регион, хотя и молодой, но его потенциал с каждым годом будет только расти. За первый год работы курорта здесь побывало уже много гостей. В социальных сетях курорт много обсуждается, выставляется масса фотографий, что, несомненно, говорит о большом интересе и огромном туристическом потенциале, уверен Смит.

И сам курорт не стоит на месте, здесь возводятся новые отели, развивается инфраструктура. Скоро будет сдан в эксплуатацию местный аквапарк, на пике горы строится ресторан, к которому будет проложена гондольная канатная дорога. К концу февраля будет открыт ледовый каток. Необходимо открытие новых лыжных дорожек, гольф-клуба, магазинов, баров, то есть надо продолжать развивать туристическую инфраструктуру, считает Смит. В планах курорта, наряду с отелями, также строительство вилл для сдачи желающим.

Тэги:
Лента

Лента новостей