...

Большой праздник в Шеки – День города, международный фестиваль, красота архитектуры (ФОТО)

Путешествия Материалы 8 июля 2022 13:03 (UTC +04:00)
Большой праздник в Шеки – День города, международный фестиваль, красота архитектуры (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Один из самых древних и красивых городов, центров искусства и культуры Азербайджана Шеки, расположенный среди зеленых лесных гор Большого Кавказа, вновь стал большой праздничной площадкой для тысячи людей и гостей страны, сообщает Trend Life.

В рамках торжественных мероприятий, организованных Исполнительной властью Шеки, Государственным агентством по туризму, Министерством культуры и Союзом композиторов Азербайджана, была представлена концертная программа с участием фольклорных коллективов, экспозиции изделий народно-прикладного искусства и картин, сцены из национальных спектаклей, для гостей организованы экскурсии по достопримечательностям. А вечером состоялось открытие традиционного XI Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" с участием группы "Дервиш".

Этимология названия города происходит от названия древнего племени, которое жило в Азербайджане в 6-7 веках до нашей эры. О Шеки писали в своих трудах еще древнегреческие историки Плиний Старший, Клавдий Птолемей и Страбон. В древние времена один из маршрутов Великого шелкового пути пролегал через Шеки, где слияние культур, традиций, архитектуры, местного колорита и кухни по сей день вызывает самые яркие эмоции. Десять лет назад Шеки торжественно отметил 2700-летие. А 7 июля 2019 году включение исторического центра Шеки вместе с Ханским дворцом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО стало знаменательным событием и провозглашено Днем города. Тогда же Шеки был провозглашен "Творческим городом ремесел и народного искусства".

В Шеки хранятся и древние обычаи и традиции Азербайджана. Шеки присущи свои обычаи, свой образ жизни, он славится анекдотами и шутками. Этот город наполнен древними чудесами и очаровательными культурными событиями. Здесь вы сможете насладиться атмосферой аутентичного азербайджанского города. Среди достопримечательностей уникальные архитектурные произведения XVIII - XIX веков - Дворец Шекинских ханов и Шекинская ханская мечеть, Верхний и Нижний караван-сараи, Шекинская крепость, Древний храм в селении Киш, мечети Джума, Хан, Гедек и Омар Эфенди, Дом Шекихановых, средневековые бани и подземная баня и т.д. Кстати, при постройке знаменитого Дворца Шекинских ханов (1762 г) не было использовано ни единого гвоздя, а цветные стекла для шебеке (национальная мозаика) были доставлены из Венеции.

Здесь сыздавна развивалось искусство шебеке - особый способ изготовления витражей, при котором для крепления стеклянных частей не используются гвозди или клей: они соединяются вместе, как кусочки головоломки, создавая волшебное калейдоскопическое творение. А еще это центр шелководства, который даже получил прозвище "Кавказский Лион" в честь французского города, который также славится производством качественного шелка. Можно замечательтно погулять по узким улочкам города и насладиться своеобразной архитектурой города. Дома построены из брусчатки, уложены красной черепицей и с резными деревянными воротами. Почти каждый дом окружен садом и забором из речных камней.

И, конечно же, местная кухня, Например, шекинское пити - сытное тушеное мясо из курицы или телятины, которое подают в причудливом глиняном горшочке - поедание этого ароматного блюда само по себе является особым ритуалом. И, бесспорно, сладости, где главное место занимает виды шекинской пахлавы. Очень много добрых слов можно сказать об этом славном городе.

Тэги:
Лента

Лента новостей