...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (9-13 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2014 10:22 (UTC +04:00)

Таможня Азербайджана намерена отстаивать высокие ставки на импорт при вступлении страны в ВТО

Азербайджанская таможня намерена отстаивать сохранение высоких ставок на импорт различных товаров при вступлении страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом сказал начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного регулирования Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Миргасым Вагабов.

"Наши предложения заключаются в сохранении bound tariff на выгодном для страны уровне, и этот вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящих переговоров по вступлению в ВТО с восемью странами. Сегодня речь идет о максимально возможных тарифах в пределах 20-25 процентов [предложенных Азербайджаном] в зависимости от вида импортируемой продукции", - сказал он.

Баунд-тариф (bound tariff) - максимальная ставка таможенной пошлины на импорт определенного товара, зафиксированная в обязательствах страны в рамках ВТО, которая не может быть изменена импортирующей страной в одностороннем порядке. Если страна, связавшая ставки своего таможенного тарифа, вводит более высокую ставку, чем связанная, то страны-экспортеры вправе требовать отмены этой ставки или предоставления соответствующей компенсации, например, в форме снижения страной-импортером таможенного тарифа по другим товарам.

По его словам, одной из сфер, чувствительной к этому вопросу, является сельское хозяйство.

"В Азербайджане активно развивается аграрный сектор: объемы производства по ряду товаров уже сравнялись с объемами импорта. Поэтому для защиты местных производителей важно удержать тарифы на максимально возможном уровне. Объемы сельхозпроизводства растут, а импорт постепенно снижается, что делает этот вопрос более актуальным", - сказал Вагабов.

По словам главы управления, окончательное решение будет найдено в ходе двусторонних переговоров.

"Разные страны предлагают разную максимальную планку тарифов на импорт по интересующим их видам продукции. Безусловно, каждый из наших зарубежных партнеров заинтересован в том, чтобы обеспечить доступ на новые рынки своим производителям. Причем касается это не только сельхозпродукции, но и промышленных товаров, и сферы услуг", - добавил он.

В ходе многосторонних переговоров об условиях членства в ВТО Азербайджан претендует на статус развивающегося государства. Статус развивающегося государства позволяет стране рассчитывать на 10-процентный уровень аграрного субсидирования против пяти процентов для развитых государств.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году. Очередной раунд двусторонних переговоров со странами-членами ВТО начнется 30 июня и продлится в течение недели. Встреча с рабочей группой запланирована на конец октября-начало ноября.

Лента

Лента новостей