...

Хроника минувшей недели Азербайджана (26-30 января)

Исследования Материалы 2 февраля 2015 11:24 (UTC +04:00)

26 января

В транспортный сектор Азербайджана инвестировано $2,5 млрд.

В транспортный сектор Азербайджана в 2014 году из различных источников были инвестированы 2,5 миллиарда долларов.

Об этом в ходе конференции на тему: "Применение новых технологий и инноваций в строительстве и реконструкции дорожной инфраструктуры" сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По его словам, из общего объема средств, инвестированных в транспортный сектор страны, 1,9 миллиарда долларов было затрачено на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как отметил министр, за последние 10 лет в стране были построены 11 тысяч километров автодорог и порядка 300 мостов.

Азербайджан и Габон расширят сотрудничество в таможенной сфере

Габон заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в различных сферах экономики, в том числе и таможенной. Об этом сказала находящаяся с визитом в Баку министр-делегат по экономике, инвестициям и планированию Габона Мари-Жули Билого-Би-Нзендонг на встрече с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым.

Затем министр-делегат проинформировала главу ГТК Азербайджана об экономическом и туристическом потенциале Габона, успехах, достигнутых страной за последние годы.

ЕБРР профинансирует развитие широкополосной интернет-инфраструктуры в Азербайджане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение на реализацию проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане кредита в размере примерно 27 миллионов евро. Об этом сказал источник на телекоммуникационном рынке страны. Из этих кредитных ресурсов 13,7 миллиона евро предназначены для производственного объединения "Aztelekom", а оставшаяся часть - ПО "Бакинская телефонная связь". По оценкам Aztelekom, проект является рентабельным, и срок окупаемости проекта наступит на четвертый год его реализации.

27 января

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах

В Центре Гейдара Алиева состоялась конференция, посвященная итогам первого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах. В конференции принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства выступил на конференции с вступительной речью.

Затем выступили министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, министр сельского хозяйства Гейдар Асадов, председатель Открытого акционерного общества "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде, председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов.

Затем Президент Азербайджана выступил на конференции с заключительной речью.

28 января

Малый и средний бизнес в Азербайджане испытывает недостаток в средствах - IFC

Недостаток в средствах малых и средних предпринимателей в Азербайджане составляет два-три миллиарда долларов. Об этом сказал на пресс-конференции, проводимой в рамках конференции на тему "Кредитование под залог движимого имущества", старший банковский специалист Международной финансовой корпорации (IFC) Гамар Салим.

По его словам, на семинаре участникам будут предложены новые подходы и механизмы, которые позволят повысить интерес в Азербайджане к кредитованию предпринимателей под залог движимого имущества.

В работе конференции принимают участие международные эксперты из Новой Зеландии, Египта и Иордании, представители местных финансовых институтов.

Грузия и Азербайджан обсудили сотрудничество в сфере транспорта

Вопросы сотрудничества в сфере транспорта обсуждались в ходе встречи премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым. Как сообщили в пресс-службе главы правительства Грузии, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта, уделив особое внимание проекту железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Министр транспорта Азербайджана вместе с министром экономики Грузии будет присутствовать в Карцахе на официальной церемонии запуска тестового поезда в рамках проекта строительства железной дороги БТК.

В Азербайджане будет решена проблема с регистрацией недвижимости без документов

В Азербайджане будет решена проблема с регистрацией недвижимости, полученного из Государственного жилого фонда, и дачных хозяйств. Это предусматривается в поправках в закон "О государственном реестре недвижимого имущества", рекомендованный парламентским комитетом по экономической политике на рассмотрение Милли Меджлиса.

Изменения в первую очередь призваны решить проблему владельцев недвижимости, оформлявших права на имущество с момента принятия закона в 2004 году до лета 2006 года, когда закон вступил в силу. Кроме того, изменения упрощают регистрацию дачных хозяйств. Благодаря поправкам также будет решена проблема граждан, получивших недвижимость в 1980-1990 годах из Государственного жилого фонда, но которые не получили необходимых документов на него.

В ходе заседания было отмечено, что свидетельства, выданные на имущество до 2009 года, то есть до вступления в силу Жилищного кодекса, останутся в силе.

Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром по финансовым и экономическим вопросам Ирана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром по финансовым и экономическим вопросам Ирана Али Тайебниа. Президент Ильхам Алиев подчеркнул наличие хороших возможностей для сотрудничества в экономической сфере между двумя странами. Али Тайебниа передал главе государства приветствия Президента Ирана Хасана Рухани. Он подчеркнул, что благодаря усилиям президентов Азербайджана и Ирана развитие двусторонних отношений вступило в новую фазу.

29 января

Азербайджан и Иран изучат возможности взаимного инвестирования

Между Азербайджаном и Ираном создается рабочая группа для налаживания сотрудничества в инвестиционной сфере. В связи с этим между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Управлением инвестиций, экономического и технологического содействия (OİETAİ) министерства экономики Ирана в Баку состоялось подписание меморандума о взаимопонимании.

Как сообщил находящийся в Баку генеральный директор по экономическим связям Управления инвестиций, экономического и технологического содействия министерства экономики Ирана Садиг Акбари, меморандум предусматривает изучение возможностей для взаимных инвестиций в экономику обеих стран, решение проблем зарубежных инвесторов, работающих как в Азербайджане, так и в Иране. По его словам, рабочая группа сформирована из 10 представителей государственных структур и частного сектора.

31 января

Standard & Poor's подтвердило инвестиционный рейтинг Азербайджана

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила международный кредитный рейтинг Азербайджана на инвестиционном уровне "ВВВ-", с "Негативным" прогнозом.

Об этом говорится в сообщении министерства финансов Азербайджана.

Согласно рейтинговой оценке, Азербайджан обладает крайне низким уровнем внешнего долга и достаточно прочной фискальной и внешней позицией (активами).

S&P объясняет изменение прогноза на "Негативный" тем, что если Азербайджан не примет предупредительные меры, то резкое падение цен на нефть в мире может привести к возможному ослаблению нынешней фискальной и внешней позиции страны.

Лента

Лента новостей