...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27-31 марта)

Исследования Материалы 3 апреля 2017 14:57 (UTC +04:00)

BP продлила контракт с подрядчиком по управлению нефтяной платформой в Азербайджане

Компания BP продлила контракт с шотландской компанией Elite Control System на оказание услуг по автоматизированному управлению и поддержки нефтяной платформы "Чираг" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении, размещенном на сайте Elite Control System. Согласно сообщению, Elite Control Systems уже почти 20 лет предоставляет полностью функционирующее, настроенное под клиента ПО для автоматизированного управления процессом и постоянную техническую поддержку оффшорной платформы "Чираг" на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Каспийском море. Сумма и срок действия обновленного контракта не уточняются.

Казахстан осуществит транзит нефти в Узбекистан - "Узбекнефтегаз"

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и казахстанская АО НК "Казмунайгаз" подписали соглашение о взаимодействии в нефтегазовой сфере, предусматривающее транзит нефти по территории Казахстана, говорится в сообщении на сайте узбекского холдинга.

"Пакет двусторонних документов включает соглашение о взаимодействии между НХК "Узбекнефтегаз" и АО НК "Казмунайгаз" в сфере развития совместного маркетинга и логистики нефтепродуктов, взаимную заинтересованность в увеличении поставок сырой нефти в Республику Узбекистан, а также транзита сырой нефти по территории Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

«Газпром» и Узбекистан достигли договоренности о закупках узбекского газа

Российский «Газпром» и Узбекистан договорились о подписании среднесрочного контракта на закупку узбекского газа, сообщил глава газового концерна Алексей Миллер по итогам встречи с президентом Шавкатом Мирзияевым.

Ожидается, что это будет пятилетний контракт по формуле цены. Объемы закупок не сообщаются. В том числе «Газпром» продолжит работы по действующим проектам, в частности, по проекту Шахпахты на Устюрте, где к настоящему времени добыто более 3,5 миллиарда кубометров газа. Действующее соглашение о разделе продукции (СРП) по этому проекту будет продлено еще на пять лет.

Достигнута также договоренность о возобновлении работы по открытому "Газпромом" в 2009 году газоконденсатному месторождению Джел. Подписание СРП в рамках этого проекта планируется по итогам разработки ТЭО проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей