...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (18-22 сентября)

Исследования Материалы 25 сентября 2017 16:51 (UTC +04:00)

Один из крупнейших химзаводов в Азербайджане возобновил производство

Завод "Этилен-полиэтилен" ПО "Азерикимья" азербайджанской госкомпании SOCAR возобновил производство продукции, сообщили Trend на предприятии.

Завод был остановлен на ремонт 10 августа.

"Накануне завод был возвращен в эксплуатацию. В ходе ремонта были установлены новые автоматизированные системы управления", - сказали на заводе.

В настоящее время ПО "Азерикимья" производит модернизацию и реконструкцию предприятий. В рамках проекта реконструкции завода "Этилен-полиэтилен", который реализуется компанией Technip Italy и будет завершен до 2019 года, будут модернизированы имеющиеся технологические установки, построены новые объекты.

Это позволит повысить производственную мощность "Азерикимья", обеспечить сырьем строящиеся установки по производству полипропилена и полиэтилена, покрыть внутренний спрос, повысить экспортный потенциал, усилить стабильность и безопасность технологического процесса, а также повысить качество производимой продукции и сырья.

Азербайджан определился с базовой ценой на нефть в госбюджете-2018

Правительство Азербайджана подготовило сценарии прогнозов госбюджета на 2018 год с учетом цены на нефть в 45 долларов, сообщил Trend источник в правительстве.

Сегодня министерство финансов Азербайджана представило в кабинет министров страны проекты государственного бюджета и сводного бюджета на 2018 год, а также показатели сводного бюджета на следующие три года.

Обычно правительство подготавливало несколько различных сценариев с разными ценами на нефть. Например, для госбюджета на 2017 год среднегодовая цена на нефть была определена на уровнях 35, 40 и 45 долларов. При этом основным вариантом была выбрана среднегодовая цена на нефть в 40 долларов за баррель.

Источник не уточнил, почему для подготовки госбюджета на 2018 год был использован один вариант. Другие параметры государственного бюджета пока неизвестны.

Цена на нефть, заложенная правительством Азербайджана в госбюджет, приблизительно равна прогнозам соседей. Как сообщали ранее российские СМИ, бюджет России на 2017-2019 годы будет посчитан исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель во все эти три года. Правительство Казахстана заложило базовую цену на нефть в бюджете в размере 45 долларов за баррель.

Стоимость нефти марки Brent за год выросла на 20,17 процента, до 55,25 (по состоянию на 17:30 18 сентября). В течение месяца цены на нефть выросли на 8,5 процента.

Стоимость азербайджанской нефти марки AzerLight за год выросла на 22 процента и по состоянию на 15 сентября 2017 года составила 58,3 доллара. За месяц рост составил 8,36 процента.

Эксперты и международные финансовые институты не могут прийти к согласию относительно будущего цен на нефть. Некоторые из них, например, Международный валютный фонд (МВФ), понизили свои прогнозы. В июле МВФ снизил прогнозы на 2017 и 2018 годы примерно на три доллара, до 51,9 и 52 доллара за баррель соответственно. Другие финансовые институты, такие как Всемирный банк и международное рейтинговое агентство Moody’s, имеют достаточно позитивные прогнозы. Так, по данным ВБ, в 2017 году цены на нефть составят 55 долларов за баррель, а в следующем году вырастут до 60 долларов. Moody’s ожидает, что стоимость "черного золота" в ближайшее время будет варьироваться в пределах 40-60 долларов.

Ровнаг Абдуллаев: К середине 2018 года завершится строительство участка TANAP до Эскишехира

Физические работы по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP) завершены на 82 процента, сказал в среду президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, выступая на мероприятии, посвященном Дню нефтяников.

По его словам, участок трубопровода до Эскишехира будет готов к середине следующего года.

"Работы же по расширению Южнокавказского трубопровода завершены более чем на 90 процентов", - сказал Абдуллаев.

Отметим, что трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Общая протяженность TANAP составляет 1 850 километров.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Стоимость проекта TANAP составляет 8,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей