...

Актуальные темы недели в Азербайджане (5-9 марта)

Исследования Материалы 13 марта 2018 09:57 (UTC +04:00)

Азиатский банк развития о значимости азербайджанского газового проекта

Проект "Южный газовый коридор", предусматривающий доставку азербайджанского газа в Европу, способствует развитию сотрудничества в регионе и диверсификации источников газа, в том числе и для других стран - членов Азиатского банка развития.

Об этом в интервью Trend и Azernews сообщил глава представительства Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

"Одной из основных задач АБР является поддержка регионального сотрудничества между его членами, включая те страны, что нуждаются в обеспечении энергобезопасности. "Южный газовый коридор" отвечает именно этим задачам. Мы считаем, что данный проект может стать дополнительным источником дохода для государства, который может быть использован для реализации социальных программ или новых мер по диверсификации экономики. После завершения проекта ожидается открытие минимум 1 800 постоянных рабочих мест" , - подчеркнул Маннапбеков.

На сегодня Азиатский банк развития уже одобрил средства в сумме одного миллиарда долларов для ЗАО "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор", стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

АБР: Азербайджан имеет большой потенциал для развития железнодорожного сектора

Азиатский банк развития (АБР) видит большой потенциал для развития железнодорожного сектора Азербайджана.

Об этом сообщил Trend и Azernews глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

"Налаживание Азербайджаном железнодорожной инфраструктуры на контрольно-пропускных пунктах, в районах, где ведется добыча углеводородов и развивается сельское хозяйство, поможет повысить конкурентоспособность железнодорожного сектора. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию производства, торговли и поставкам агропродукции и других товаров", - отметил Маннапбеков.

Глава представительства АБР также отметил значимость транспортного проекта "Север - Юг", реализуемого Азербайджаном и другими странами региона.

"АБР считает перспективным проект железнодорожного коридора "Север-Юг". Выгоды от проекта станут более очевидными после завершения модернизации участка от Яламы на северной границе Азербайджана до Астары на южной границе и участка Решт - Астара [на территории Ирана]. Мы верим, что два транспортных коридора ["Восток-Запад" и "Север-Юг"] позволят "Азербайджанским железным дорогам" эффективнее использовать свое географическое расположение и предоставить более безопасные, дешевые, энергоэффективные и оперативные пассажирские и грузовые транспортные услуги", - сказал Маннапбеков.

Совет директоров Азиатского банка развития одобрил предоставление кредита на реализацию проекта транспортного коридора "Север-Юг", а также для развития железнодорожного сектора Азербайджана. 400 миллионов долларов будут выданы самим АБР, а Французское агентство развития (ФАР) рассмотрит предоставление еще 175 миллионов долларов в качестве софинансирования.

Средства со стороны АБР будут выделены двумя траншами, средства ФАР также по аналогичной схеме траншами. Также на проект предусмотрено выделение технической помощи в объеме один миллион долларов.

Программа направлена в основном на инвестиции в реконструкцию железной дороги Сумгайыт-Ялама (граница с Россией) в рамках транспортного проекта "Север-Юг", который планируется завершить к концу 2021 года, и поддержку расширения автономии управления ЗАО "Азербайджанские железные дороги", расширение финансового и управленческого контроля, эффективности и отчетности, а также на развитие бизнеса и корпоративную реструктуризацию ЗАО.

Бенефициаромкредита выступает ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Азербайджанские СК могут принять участие в создании Фонда охраны труда - эксперт

Азербайджанские страховые компании могут принять участие в создании Фонда охраны труда, считает эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По словам эксперта, для этого у страховых компаний имеются необходимые финансовые средства.

"Ничего не мешает тому, чтобы страховые компании приняли участие в создании и работе Фонда охраны труда. У каждой страховой компании есть собственный фонд мероприятий по предотвращению. В этот фонд поступает часть средств, собранных страховыми компаниями. Впоследствии эти средства направляются на предотвращение страховых случаев. Если данные средства не затрачиваются в течение года, они просто причисляются к прибыли страховой компании", - сказал Мамедханлы Trend в среду.

При этом эксперт отмечает, что страховые компании должны принять участие не только в создании Фонда, но и в его управлении.

"Страховые компании должны понимать принцип работы Фонда, куда будут направляться его средства. Только в этом случае, они могут принять участие в создании Фонда. Но в этом случае, они должны принимать непосредственное участие и в управлении Фонда. Также необходимо определить прочие источники финансирования Фонда", - сказал Мамедханлы.

Как ранее отмечал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, азербайджанские страховые компании должны посодействовать созданию в стране Фонда охраны труда.

"Считаю, что эта система должна быть создана в Азербайджане, и страховые компании, работающие в этой сфере, должны способствовать созданию указанного фонда. Это также позволит страховым компаниям участвовать в работе фонда и контролировать отчисления из него. Я также считаю, что часть доходов страховых компаний должна направляться в данный Фонд", - сказал Муслимов, добавив, что переговоры по данному вопросу продолжаются.

На сегодняшний день услуги по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в Азербайджане оказывают три страховые компании - Ateshgah Life, Qala Life и PASHA Life.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в 2017 году этими СК было собрано 33,17 миллиона манатов премий по страхованию от несчастных случаев на производстве при выплатах на сумму 4,23 миллиона манатов. В январе 2018 года сборы и выплаты по данному виду страхования составили соответственно 1,77 миллиона и 446,7 тысячи манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей