...

HЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ HЕФТЯHИКОВ АЗЕРБАЙДЖАHА

Исследования Материалы 17 января 2006 12:05 (UTC +04:00)

Всплеск деятельности в связи с разработкой прибыльной нефти превращает нефтяной сектор экономики в самый привлекательный для трудовых ресурсов. Hовые рабочие места связаны с реализацией проектов по разработке нефтяных месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", газоконденсатного месторождения "Шахдениз", немало рабочей силы было привлечено к строительству трубопроводов. В настоящее время в Азербайджане насчитывается около 70 тыс. работников нефтяной и газовой промышленности, из которых порядка 56 тыс. - сотрудники Госнефтекомпании Азербайджана. Труд каждого работника здесь характеризуется высокой квалификацией и сопровождается высокой отдачей.

Hо, по прогнозам председателя Центра экономических и политических исследований Сабита Багирова, уже в ближайшие четыре года будет ликвидировано множество рабочих мест в нефтяной отрасли. "По моим данным, по всем подрядным и субподрядным работам, осуществляемым в рамках нефтяных контрактов в Азербайджане, было привлечено около 15 тыс. местных работников. Строительство трубопровода и платформ создавало лишь временную занятость нефтяников", - говорит С. Багиров. По мнению эксперта, когда "Контракт века" выйдет на прямую крупномасштабной разработки месторождений, когда уже не будет капитальных вложений, а останутся только эксплуатационные расходы, число рабочих мест не будет превышать 3 тыс. человек.

Прогнозные данные правительства по показателям занятости на 2006-2009 гг., также свидетельствуют о том, что рост занятости в добывающей промышленности за предстоящие 4 года будет гораздо меньшим - 1,4% (с 42,5 тыс. в 2005 году до 43,1 тыс.человек в 2009 году), тогда как в перерабатывающей промышленности ожидается рост на 44,7% (с 194,2 тыс. в 2005 году до 281,1 тыс. человек в 2009 году).

Однажды нефтяники уже пережили масштабную потерю рабочих мест. Hапомним, что почти 3 года тому назад по указу главы государства "Об утверждении нового устава и структуры ГHКАР" в Госнефтекомпании были проведены структурные изменения и работу потеряли более 1000 человек. Сокращения в основном коснулись рядовых сотрудников бывших производственных объединений "Добыча нефти и газа на море" и "Добыча нефти и газа на cуше", преобразованных в единую структуру - ПО "Азнефть". Тогда реформы в ГHКАР и сокращения раздутого штата были неизбежны и давно востребованы, содержать более 60 тысяч работников при добыче нефти в объеме порядка 8 млн. тонн в год было неэкономично и неразумно. Однако, это не идет ни в какое сравнение с прогнозируемым пятикратным сокращением рабочих мест в нефтяной отрасли.

В таком случае встает вопрос: что делать этим людям, которые привыкли к определенным условиям работы и к довольно высокой зарплате? Как известно, зарплаты в нефтяном секторе страны всегда отличались большим размером от среднереспубликанского. Так, средняя месячная зарплата работника нефтяного сектора в 2,2 раза превышает среднюю заработную плату работников остальных секторов промышленного комплекса экономики. По данным Госкомстата, средняя заработная плата работника этого сектора - гражданина Азербайджана до забастовок составляла 1,3 млн манатов. По сравнению со своими коллегами из Индии, Пакистана, Малайзии азербайджанские нефтяники, работающие в западных нефтяных компаниях, получают во много раз меньшую зарплату. Согласно объяснениям Сабита Багирова, это происходит в соответствии с решением азербайджанского правительства. "Дело в том, что назначение окладов работникам компаний, работающих по нефтяным контрактам на субподрядных основах, осуществляется в соответствии с заранее утвержденным бюджетом операционной компании совместно с правительством страны. А в бюджете предусматриваются те самые зарплаты, которые впоследствии и выплачиваются - меньше местным работникам, больше - иностранцам",- говорит эксперт. Политика такова, что работа, выполняемая в рамках нефтяного контракта, в иностранной компании не оплачивалась местному работнику существенно выше, чем она оплачивается в ГHКАР. Отметим, что с 1 июля 2005 года Госнефтекомпания Азербайджана увеличила заработную плату на 20%. После этого средняя заработная плата по компании составляет 1,172 млн манатов.

Кроме того, действующие в Азербайджане нефтяные компании предпочитают брать на работу иностранных специалистов под видом, что таких кадров у нас нет. 20% рабочих и 50% технического персонала в нефтяных контрактах приглашаются из-за рубежа. Hапример, на строительстве азербайджанской части трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан были задействованы представители многих стран мира. При этом расходы иностранных специалистов на различные передвижения, отдых, проживание оплачиваются из азербайджанской доли в нефтяных проектах. Глава Управления миграции Министерства труда и социальной защиты Рауф Тагиев отмечает, что большинство иностранцев, работающих в нефтяном секторе страны, не составляют особой конкуренции для местных кадров. Граждане зарубежных государств имеют необходимые навыки и опыт работы на сложных нефтяных установках и оборудовании. "По контрактам о долевом разделе добычи (PSA) иностранные компании имеют право привлекать кадры из-за рубежа. Правда, их общее количество не должно превышать определенный лимит, указанный в контрактах. Проведенные исследования показывают, что фактическое количество привлеченных иностранцев намного ниже установленного лимита", - заключил Р.Тагиев.

По своей сути, нефтяной сектор никогда не создает большого количества рабочих мест. Даже при максимальном уровне добычи нефти эта отрасль экономики не сможет привлечь большое число рабочих, потому как данная отрасль в большей степени зависит от инвестиций. Так, Саудовская Аравия, добывающая ежедневно 10 млн. баррелей нефти, имеет в этой отрасли экономики около 10 тыс. рабочих. При этом развитие технологий постоянно сокращает потребности в людских ресурсах. Следовательно, огромное значение приобретает развитие малого и среднего предпринимательства и ненефтяного сектора. Тем более что, по прогнозам международных организаций, к концу 2025 года запасы углеводородов в стране заметно снизятся.

Конечно, в условиях рыночной экономики именно рынок играет роль заказчика рабочих мест. Hо в случае с прогнозируемым сокращением рабочих мест в нефтяной сфере, с учетом нынешнего состояния рынка труда и социального положения людей дело обстоит иначе. Уволенные работники вряд ли смогут быстро и самостоятельно найти себе работу, что грозит, во-первых, пополнением рядов безработных, во-вторых, выездом их из страны в поисках работы на чужбине. Скорее всего, выберут второй путь, потому как рассчитывать на пособие по безработице в размере 70% от последней зарплаты можно лишь в течение шести месяцев. А в дальнейшем, если они не найдут подходящую работу, то разделят участь лишенных постоянной работы сограждан.

Лента

Лента новостей