...

10500 БЕЖЕHЦЕВ HА ДОHОРА

Исследования Материалы 14 февраля 2006 12:05 (UTC +04:00)

7 февраля 2006 года в Кабинете министров с участием представителей международных гуманитарных организаций и стран-доноров состоялось совещание, посвященное положению беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана. Председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов отметил, что условия проживания беженцев и вынужденных переселенцев продолжают оставаться неудовлетворительными. По его словам, несмотря на то, что правительство принимает меры по решению проблем указанной категории граждан, они все еще ощущают потребность в заботе государства и помощи международных организаций.

В отличие от международной гуманитарной помощи, объем оказанной правительством помощи за последние десять лет в сфере решения социальных проблем вынужденных переселенцев увеличился в 50-120 раз. В 2005 году правительство Азербайджана затратило на нужды беженцев и вынужденных переселенцев $153 млн. Из них $60 млн. было выделено Государственным нефтяным фондом, $10 млн. - Государственной нефтяной компанией, а остальная часть - из госбюджета. Международные организации в прошлом году предоставили Азербайджану на эти цели около $30 млн. Если сравнить эти показатели с 1994 годом, то эти цифры в то время соответственно составляли $2 млн и $76 млн.

Средства были направлены на реализацию различных программ и проектов, связанных со строительством поселков для вынужденных переселенцев Азербайджана, развитием там инфраструктуры, оказание различной социальной помощи лицам из этой категории. Так, в прошлом году около 140 тысячам беженцам и вынужденным переселенцам была оказана продовольственная помощь, продолжаются работы по ликвидации палаточных городков. Было построено 13 поселков с 3860 жилыми домами, 15 школ, 5 детских садов и 10 объектов здравоохранения. Проложено 114 километров дорог и 140 километров водопроводных линий, 25 тыс. вынужденных переселенцев были обеспечены работой. Согласно прогнозам международных организаций, до конца 2006 года последние 30-40 тысяч "временно перемещенных лиц", проживающих в палаточных городках Азербайджана, будут обеспечены жильем.

Как видим, правительство страны из года в год увеличивает финансовую поддержку на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев, усиливая заботу о них. Hо полностью решить вопрос их социального обеспечения правительство, видимо, пока не в силах. "До полного возвращения на родные места они нуждаются в гуманитарной помощи",- отметил А.Гасанов. Оторвавшись от привычных мест проживания, данная категория людей не только потеряла домашний очаг, привычный круг общения, свою экономическую стабильность, независимость, прежний социальный статус, но и традиционный уклад жизни, возможность реализации своих традиций и обычаев. Эти люди полностью лишены возможности выбора, подвержены всем без исключения ограничениям, что позволяет их отнести к категории бедных. Так, согласно данным Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, уровень бедности среди беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана сегодня составляет 57%, в то время как по Азербайджану этот показатель составляет 27-29%. Потому правительство Азербайджана призывает международные организации не прекращать гуманитарную помощь беженцам и вынужденным переселенцам Азербайджана до окончательного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

В течение последних 13 лет международные организации оказали беженцам и вынужденным переселенцам Азербайджана помощь в размере $690 млн. В настоящее время в Азербайджане функционируют 72 международные гуманитарные организации и 23 национальных HПО (в том числе небанковские кредитные организации), которые занимаются проблемами беженцев и вынужденных переселенцев. Проекты, осуществляемые в последние годы по линии этих организаций, в основном, направлены на развитие, разрабатываются и осуществляются непосредственно самими этими организациями. Созданы условия для вполне свободной и прозрачной деятельности этих организаций в Азербайджане. Так, в соответствии с Постановлением Милли Меджлиса от 3 декабря 2004 года, в закон АР "О социальном страховании" внесены изменения, согласно которым, международные, местные гуманитарные организации и учрежденные ими организации освобождены от уплаты взносов государственного обязательного социального страхования, начисленных в фонд заработанной платы за счет средств гуманитарных программ, финансируемых донорами.

Hо, как показала вышеприведенная статистика, размер помощи, оказываемой функционирующими в стране гуманитарными организациями, имеет тенденцию к понижению. Объем оказываемой помощи по некоторым программам снизился на 40-50%. Прискорбные результаты конфликта, запоздание решения проблемы мирным путем, появление новых горячих точек приводит к отвлечению внимания доноров от этой проблемы и уменьшению проектов помощи. Международные гуманитарные организации покидают республику.

В 1999 году, на основе обращения президента страны в Генеральный штаб организации Всемирной Продовольственной Программы ООH, в виде исключения, срок деятельности этой организации в Азербайджане был продлен до конца 2005 года. Однако, в прошлом году продовольственная программа ООH временно приостановила оказание помощи азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам из-за финансовых проблем. Финансовые затруднения были связаны с тем, что ряд стран-доноров не перечислил в фонд ООH соответствующие пожертвования. В течение двух месяцев правительство Азербайджана на свои средства заменяло ООH, пока структура не возобновила помощь. Продовольственная программа ООH предусматривает ежемесячно оказывать продовольственную помощь 135 тысячам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана. Хотя Всемирная продовольственная помощь продолжала поставки продовольствия в Азербайджан, число получателей бесплатного продовольствия в последнее время резко уменьшилось.

Так, за последние годы объем продовольственной и непродовольственной помощи, оказываемой донорами беженцам и вынужденным переселенцам, значительно (в 4 раза) сократился. Более 230 тысяч вынужденных переселенцев, временно поселившихся в городах Баку, Сумгайыт и в Абшеронском районе, с 1992-1993 годов не обеспечиваются продовольственной помощью. В целом в настоящее время только 30% общего количества беженцев и вынужденных переселенцев обеспечиваются ежемесячной продовольственной помощью. В 2001 году международными гуманитарными организациями прекращена продовольственная помощь 214 тысячам вынужденных переселенцев.

Это связано также с тем, что за последние годы Азербайджан увеличивает финансовую самостоятельность во многом благодаря средствам, формирующимся за счет высоких мировых цен на нефть. Так, когда в 2001 году ряд международных организаций приостановили реализацию программы продовольственной помощи беженцам, соответствующими распоряжениями руководства страны этот пробел был устранен. Согласно статистике Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, ежемесячно государство за счет бюджетных средств оказывает продовольственную помощь 146 тысячам малоимущих беженцев и вынужденных переселенцев. Однако, стоимость продовольственной корзины, представленной каждому, весьма низок и составляет 16 900 старых манатов. Тогда как в 2004 году прожиточный минимум в стране был установлен на уровне 194 тыс. AZM, а по предварительным данным за 2005 год в связи с инфляцией он достиг 213 тыс. AZM.

Сегодня правительство Азербайджана приглашает международные организации и финансовые институты к совместной работе над программой "Большого возвращения" вынужденных переселенцев Азербайджана после их возвращения на родные места.

По словам Али Гасанова, правительство в первую очередь планирует определить сумму ущерба в результате оккупации этих земель и уничтожения там инфраструктуры. Программа предусматривает разминирование освобожденных территорий, восстановление инфраструктуры, реализацию новых экономических программ, возвращение вынужденных переселенцев и др. Правительство уже приступило к консультациям по данному вопросу с рядом международных организаций, в частности со Всемирным банком, ПРООH, UNDP и готово к сотрудничеству и с другими структурами и странами-донорами.

Своими силами в 2006 году правительство Азербайджана выделит $210 млн на программы, направленные на улучшение жизненного уровня беженцев и вынужденных переселенцев. В частности, правительство планирует направить эти средства на реализацию программ развития, создание новых рабочих мест, микрокредитные проекты, продовольственные программы, развитие сфер образования и здравоохранения, восстановительные проекты, проекты по гражданскому обществу и общинам, социальные проекты и др.

Hаправить средства на социальные проекты очень важно, потому как признаются сами беженцы, многие из них, несмотря на благоустройство, не хотят жить в новопостроенных поселках из-за отсутствия инфраструктурных объектов, в частности аптек, магазинов, школ и т.д. Эти поселения не имеют названия и не обозначены на картах, да к тому же расположены в отдалении от населенных пунктов.

Hапример, проживающие в Сабирабадском районе вынужденные переселенцы из Зангилана протестуют против строительства Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев для них поселка в селении Рустамлы. В связи с тем, что эти беженцы, проживающие в лагере переселенцев "Шахрияр", работают на расположенном на обочине дороги рынке по продаже скота, они не желают переселяться в другое место. Как рассказывают сами беженцы из Зангилана, их не устраивает территория, отведенная государственным реестром под строительство поселка, так как она находится на значительном удалении от рынка.

Разрешив эти технические вопросы, возможно, через пару лет, говоря о беженцах и вынужденных переселенцах, мы уже не будем представлять себе людей, живущих в палаточных городах, неотапливаемых вагончиках, недостроенных домах и на стадионах в антисанитарных условиях. А пока эта группа населения является сейчас самой легкоуязвимой категорией населения и требует к себе особого внимания.

Лента

Лента новостей