...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 24 марта 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе на заседании Милли меджлиса состоялся традиционный отчет Кабинета министров Азербайджана, посвященный итогам деятельности в ушедшем году. Выступивший с отчетом премьер-министр страны Артур Расизаде отметил, что прошлогодняя деятельность Кабинета министров запомнилась множеством достижений.

Основными победами в 2005 году премьер-министр назвал рост ВВП и среднемесячной зарплаты, осуществление реформ в системе госуправления, выданные кредиты для развития предпринимательства, достигнутые положительные результаты в сфере образования и приватизации.

В частности, реальный рост ВВП в 2005 году по сравнению с 2004 годом составил 26,4% и доведен до 59,4 трлн. старых манатов, а на душу населения Азербайджана этот показатель перевалил за $1500. Рост оказался высоким, и если верить отечественной статистике, рост ВВП -самый высокий показатель среди стран мира. А по наблюдениям международных финансовых организаций, среди стран с переходной экономикой Азербайджан - самая динамично развивающаяся страна.

Особо была затронута тема исполнения на 100,5% в 2005 году доходов госбюджета, которые увеличились на 38,8%. Расходная часть госбюджета, увеличившись на 42,6%, составила 10,7 трлн. манатов. Для оказания помощи предпринимателям отчисления из госбюджета увеличены вдвое, они составили 200 млрд. манатов, что позволило обеспечить льготными кредитами свыше 2200 субъектов предпринимательства.

Что касается удельного веса кредитных вложений банков в экономику страны, то он в 2005 году увеличился с 8,3% на начало года до 12,1% к концу. По состоянию на 1 января 2006 года со стороны МФИ азербайджанским физическим и юридическим лицам было выдано кредитов на 7,2 трлн. манатов, что на 45,6% превышает объем займов по данным на начало 2005 года.

Хорошие показатели продемонстрировали и валютные резервы страны, превышающие внешние заимствования на 45% ($744 млн.), что подтверждает платежеспособность Азербайджана. В целом стратегические резервы страны увеличились за отчетный период на 29,8%, достигнув $2,394 млрд. Внешний долг страны составил $1,650 млрд. (12,8% от ВВП против 18,6% в 2004 году).

Hаряду со структурными преобразованиями в прошлом году также созданы АО "Агролизинг" для поддержки сельхозпроизводства, а для решения жилищных проблем населения - Ипотечный фонд, проблем с теплоснабжением - АО "Азеристиликтеджхизат".

Как видим, отчет правительства, основанный на статистике, оказался удовлетворительным. Hеудовлетворительными оказались лишь результаты изучения деятельности компании "Бармек-Азербайджан" за 2005 год, представленные Министерством финансов в соответствующие органы. Проверки выявили в этой компании факты завышения цифр, неправильного ведения отчетов, расходования дополнительных средств. Министр финансов отметил наличие многих проблем в деятельности "Бармек" с экономической точки зрения и сообщил о безадресных неэффективных инвестициях компании.

Лента

Лента новостей